Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как очистить карбидный ацетилен


burbulis

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот думаю, через что пробулькать ацетилен, чтобы убрать из него всякие там фосфины, силаны и прочие какахи из карбида... Может через слабый р-р перекиси?

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, burbulis сказал:

Вот думаю, через что пробулькать ацетилен, чтобы убрать из него всякие там фосфины, силаны и прочие какахи из карбида... Может через слабый р-р перекиси?

Вы почти угадали, обычно в промышленности для этого используется разбавленный гипохлорит

Ссылка на комментарий
Только что, burbulis сказал:

А гипохлорит не начнет ли окислять по тройной связи?

Видимо нет, так пишет Миллер, конечно речь о очень разб гипохлорите, да и если что то окислиться самую малость, то оно вероятно будет водорастворимо, и не улетит, таким образом останется ацетилен достаточно чистый для синтеза, а зачем вам так его чистить? Для чего

Ссылка на комментарий
19 минут назад, burbulis сказал:

А гипохлорит не начнет ли окислять по тройной связи?

 

А какая разница? Главное, что примеси быстрее прореагируют. А если и часть ацетилена тоже прореагирует - так не за то боролись. Лес рубят - щепки летят, ежовые рукавицы, 37-е роковые... О чём это я?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
22.12.2021 в 19:52, burbulis сказал:

Вот думаю, через что пробулькать ацетилен, чтобы убрать из него всякие там фосфины, силаны и прочие какахи из карбида... Может через слабый р-р перекиси?

Берём 5% раствор бромата калия, подкисляем его электролитом и пробулькиваем через него ацетилен... вот только после него надо пробулькать через холодный каустик и хлористый кальций. Пока желтизна бромата нарастает - всё путём, когда начнёт бледнеть - пора заменять. При пробулькивании мелкими пузырьками (насадка для аэрации аквариумов) 0,5 метра столба жидкости достаточно для удаления "ацетиленового" запаха.

Вот только в карбидном ацетилене есть углеводороды более стойкие к окислению чем ацетилен и от них очистить не так легко.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Максим0 сказал:

Вот только в карбидном ацетилене есть углеводороды более стойкие к окислению чем ацетилен и от них очистить не так легко.

Разгонка при низких t

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...