Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Тонкости реакции Чичибабина


ununeniy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Классическую реакцию Чичибабина я изучил, и почитал про некоторые реакции подобные ей по механизму и все равно одно в голове не укладывается: как известно, что бы что то окислить не окислителем (странно звучит наверное) нужно приложить энергию, например хлорид натрия не окислитель но электролизный хлорат тот ещё, в процессе его производства выделяется водород оставшийся от воды, ТК кислород пошел в хлорат... это небольшое отступление а в реакции Чичибабина все идёт в общем то так: 

C5H5N+NaNH2=C5H4N(NHNa) + H2

выходит что углерод окисляется водород восстанавливается...и это по идее эндотермично, честно говоря не считал, но это кажется вероятным, ещё если учесть высокую температуру реакции

И подобных реакций супер оснований с пиридином, где в общем виде: 

C5H5N+NaR=(после гидролиза/аммонолиза и тп)=C5H5NR+Na(OH/NH2)+ H2

Я так понял R это алкил, возможно даже арил, или амид...

После этого я подумал, а возможна ли реакция подобной реакции Чичибабина но со щелочью, обычной, гидроксидом того же натрия...ну ладно цезия для щелочности, вопрос в том возможна ли, а может кто знает даже при каких условиях, такая реакция: 

C5H5N+NaOH=C5H4N(ONa) + H2

Мне кажется выглядит не так и фантастично, естественно гидроксид натрия Должен быть полностью безводный

Ну и ещё раз об этом, такой же кульбит только с гидросульфидом натрия пойдет ли? 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Arkadiy сказал:

Не любит пиридин щелочь, осмоляется

Неожиданно, амид все нормально а тут такое, это если просто смешать и греть, или в растворителе подобном тех что для данной реакции?

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, ununeniy сказал:

Неожиданно, амид все нормально а тут такое, это если просто смешать и греть, или в растворителе подобном тех что для данной реакции?

Сила основания амида гораздо выше, чем гидроксила

пиридин желтеет со щелочью, идет полимеризация с образованием ауксохромов

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Arkadiy сказал:

Сила основания амида гораздо выше, чем гидроксила

пиридин желтеет со щелочью, идет полимеризация с образованием ауксохромов

Понимаю что амид сильнее гидроксила, то есть гидроксилу никак не хватит силы что бы присоединиться подобным образом?

Уверен это как то да используется в производстве красителей

Ссылка на комментарий

А еще есть реакции органических веществ с выделением водорода (ну кроме кислотных групп с металлами или гидридами металлов)?

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...