Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химические свойства [Cu(NH3)4](OH)2.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Интересуют химические свойства такого соединения как

[Cu(NH3)4](OH)2, вернее являются ли водные растворы этого соединения щелочами, и если являются, то по свойствам они такие же, как и растворы NaOH и KOH или у его растворов химические свойства сильно отличаются. Понятно, что раствор этого комплекса растворяет целлюлозу и имеет синий цвет, а растворы NaOH и KOH прозрачные и не растворяют целлюлозу. Но меня интересует именно вопрос: является ли раствор данного комплекса щелочью? 

Ссылка на комментарий

Я полагаю пример с раствором аммиака не слишком удачный, так как гидроксид аммония является сильной щелочью, но крайне не устойчивой! Это связано с тем, что увеличение концентрации гидроксид ионов приводит к тому, что атаки на протоны присоединенные к аммиаку гидроксид ионами усиливаются. Если взять гидроксид тетраметиламмония, то там нет протонов непосредственно присоединённых к азоту, поэтому атаковать нечего и гидроксид тетраметиламмония является сильной, устойчивой в обычных условиях щелочью. 

По поводу [Cu(NH3)4](OH)2 достаточно хорошо растворимый в воде и в водных растворах достаточно устойчив, там же не происходит выпадение Cu(OH)2, в отличие от аммиака, который в воде существует в виде гидрата NH3*H2O, а концентрация NH4OH ничтожно мала, даже в 10% растворе аммиака в воде. 

Ссылка на комментарий
05.06.2022 в 07:43, Alex Ferrum сказал:

раствор этого комплекса растворяет целлюлозу и имеет синий цвет, а растворы NaOH и KOH прозрачные

[Cu(NH3)4](OH)2 хоть и тёмно-синий, но тоже прозрачный, не мутный!

Ссылка на комментарий
В 05.06.2022 в 16:51, chemister2010 сказал:

Обычно растворимые комплексные гидроксиды считаются сильными основаниями. Также как и растворимые комплексные кислоты - сильными кислотами.

@chemister2010 не подскажите ли где про это подробнее посмотреть. Есть сомнения, например гидроксид меди(II) с этиленгликолем образует хорошо растворимый в воде хелатный комплекс, который однако как я понимаю не распадается на ионы. Так вот механизм диссоциации в воде соединения [Cu(NH3)4](OH)2 мне не совсем понятен. Условно я предполагаю что он диссоциирует как [Cu(NH3)4](OH)2->[Cu(NH3)4]2+ + 2OH-. Но так ли это на самом деле? 

Изменено пользователем Alex Ferrum
Очепятка
Ссылка на комментарий

Если желаете поэкспериментировать с растворами целлюлозы, растворяйте гидроксид меди в этилендиамине, 1:2 по молям. Оный раствор растворяет целлюлозу как вода сахар... разве что раствор густым получается.

Ссылка на комментарий

@Максим0 нет, я хочу поэкспериментировать с осаждением меди на алюминий при помощи электролиза, в щелочном растворе, чтобы растворить оксидную плёнку алюминия на поверхности алюминия. К сожалению многие растворимые соли меди в щелочном растворе будут превращаться в гидроксид меди и выпадать в осадок. Поэтому интересуют растворимые соединение меди не взаимодествующие со щелочами, и в результате электролиза восстанавливающиеся до металлической меди

Ссылка на комментарий
08.06.2022 в 13:03, Максим0 сказал:

Если желаете поэкспериментировать с растворами целлюлозы, растворяйте гидроксид меди в этилендиамине, 1:2 по молям. Оный раствор растворяет целлюлозу как вода сахар... разве что раствор густым получается.

А он регенерируется? Ну там разбавить, отделить целлюлозу, выпарить воду?

Ссылка на комментарий
08.06.2022 в 12:16, Alex Ferrum сказал:

@chemister2010 не подскажите ли где про это подробнее посмотреть. Есть сомнения, например гидроксид меди(II) с этиленгликолем образует хорошо растворимый в воде хелатный комплекс, который однако как я понимаю не распадается на ионы. Так вот механизм диссоциации в воде соединения [Cu(NH3)4](OH)2 мне не совсем понятен. Условно я предполагаю что он диссоциирует как [Cu(NH3)4](OH)2->[Cu(NH3)4]2+ + 2OH-. Но так ли это на самом деле? 

 

Диссоциация так и происходит.

В книге Гликина Ф.Б., Ключников Н.Г. Химия комплексных соединений. - М.: Просвещение, 1967 на стр.40 написано, что водный раствор гидроксида тетраамминмеди(II) поглощает углекислый газ из воздуха.

 

Хелаты обычно более прочные и часто не имеют внешнесферных ионов.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...