Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химические свойства [Cu(NH3)4](OH)2.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
08.06.2022 в 15:50, Alex Ferrum сказал:

@Максим0 нет, я хочу поэкспериментировать с осаждением меди на алюминий при помощи электролиза, в щелочном растворе, чтобы растворить оксидную плёнку алюминия на поверхности алюминия. К сожалению многие растворимые соли меди в щелочном растворе будут превращаться в гидроксид меди и выпадать в осадок. Поэтому интересуют растворимые соединение меди не взаимодествующие со щелочами, и в результате электролиза восстанавливающиеся до металлической меди

Думаю если вначале облудить алюмишку ПОЦ-10, то меднить станет проще.

Ссылка на комментарий
08.06.2022 в 23:49, Максим0 сказал:

вначале облудить алюмишку ПОЦ-10, то меднить станет проще

Если облудить то и паять будет проще 

Цель тс паять, а меднить это средство, чтобы потом паять

 

Хотя про паять это было в другой теме, может быть и не этот тс, искать долго 

Ссылка на комментарий
08.06.2022 в 15:50, Alex Ferrum сказал:

хочу поэкспериментировать с осаждением меди на алюминий при помощи электролиза, в щелочном растворе

Есть у меди цитратный комплекс с очень широким диапазоном устойчивости по рН. Можно попробовать сделать цитратный комплексный электролит и добавить щёлочи для снятия оксидной пленки с алюмишки, и электролизнуть...

Только если попробуете расскажите что получилось.

  Для цитратного комплексного электролита смешайте 

Лимонную кислоту/соду каустик/медный купорос в соотношении 28/25/16

Должен получиться темно синий раствор. А потом добавить ещё щёлочи для достижения нужного рН

Хотя вполне возможно, что раствор сразу будет несколько щелочной, но этого возможно не хватит для эффективного снятия оксидной пленки 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
08.06.2022 в 13:50, Alex Ferrum сказал:

я хочу поэкспериментировать с осаждением меди на алюминий при помощи электролиза, в щелочном растворе, чтобы растворить оксидную плёнку алюминия на поверхности алюминия.

для хорошей адгезии нужна цинкатная обработка. то есть подслой цинка. или еще поверх контактного цинка никель.

к тому же не на все сплавы ал. делают покрытия гальванически.

Ссылка на комментарий

Катион тетрамминмеди - это на самом деле октаэдрический катион [Cu(NH3)4(H2O)2]2+, в котором молекулы воды занимают аксиальные положения и существенно удалены от центрального иона по сравнению с экваториальными лигандами из-за эффекта Яна-Тейлера. Полностью забить все коорд. места в октаэдре до иона [Cu(NH3)6]2+ можно только в жидком аммиаке. В случае гидроксида, в принципе, аксиальные положения могут занимать гидроксиды (чему способствует наличие заряда у них), это будет комплекс [Cu(NH3)4(ОН)2]. Он будет очень слабым основанием. Если же там в растворе будут ионы [Cu(NH3)4(H2O)2]2+ и ОН-, то это будет щелочь. В учебнике Неницеску по органической химии (2 том), где идет речь о способах растворения целлюлозы, говорится, что гидроксид тетрамминмеди - сильное основание.

Ссылка на комментарий

Если ТС хочет паять цинк, то поделюсь опытом:

Паял медные провода к кончикам алюминиевых трубок антенн.

Перед пайкой трубочки ошкуривал - совмещалось создание микрошероховатостей (грубо шероховатая и отполированная до зеркальности алюмишка лудится хуже) и очистки поверхности.

Общий подогрев трубок осуществлял  трубчатым керамическим резистором ПЭВ (одевал на паяемые трубки) на 100 Вт питаемым от ЛАТра, из-за эффективного охлаждения трубками резистор терпит перегрузку по мощности до 5 раз (без трубок - до 3 раз).

После установления равновесной температуры трубки 190оС проводил пайку паяльником на 200 Вт.

Расходные материалы:

Корундовая шкурка Р320.

Припой: 87-88% Sn 11-12% Zn 0,9-1,0% Ge. Этот припой замечательно облуживает как медь, так и алюминий. Пруток отливается в резиновом шланге.

Флюс: сплав хлоридов калия и цинка в массовых долях 1:2.

Температура пайки 230-300оС. Отмывка флюса водой, сушка феном.

Места пайки гидроизолировал клеем Момент-Кристалл и осаженной после его высыхания термоусадкой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...