Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дымовушка из синьки.


ruso16

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А синьку вы где брали? Сейчас типографским способом мало печатают. Просто читал где-то, что синяя типографская краска представляет собой кристаллогидрат двойной соли метиленовой сини с хлористым цинком

Ссылка на комментарий
В 23.06.2022 в 00:46, Аль де Баран сказал:

А синьку вы где брали? Сейчас типографским способом мало печатают. Просто читал где-то, что синяя типографская краска представляет собой кристаллогидрат двойной соли метиленовой сини с хлористым цинком

 Покупал как метиленовый синий когда грибы на голове были. Клялись что это оно и ничто другое. Кристаллы непонятного цвета. От зеленого до фиолетового, смотря как свет попадает, при растворении синеет.

 

Ссылка на комментарий

Ага, вот где я об этом читал https://xumuk.ru/encyklopedia/2573.html. О внешнем виде тут пишут про тёмно-зелёный с бронзовым отливом. Если вы брали аптечный препарат, то никакого цинка там быть не должно. А так - да, хлористый цинк прижигает кожу. С другой стороны, в аптеке должны продавать не порошок синьки, а готовый раствор. Наверное, это был контрабандный товар с Малой Арнаутской улицы. 

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
В 23.06.2022 в 01:08, Аль де Баран сказал:

Ага, вот где я об этом читал https://xumuk.ru/encyklopedia/2573.html. О внешнем виде тут пишут про тёмно-зелёный с бронзовым отливом. Если вы брали аптечный препарат, то никакого цинка там быть не должно. А так - да, хлористый цинк прижигает кожу. С другой стороны, в аптеке должны продавать не порошок синьки, а готовый раствор. Наверное, это был контрабандный товар с Малой Арнаутской улицы. 

Можно и темно зеленым его назвать, по мне, так меняется цвет в зависимости от освещения. И у нас не Малая Арнаутская, а Mercado de la Salada. Купить много что можно. Даже из запрещенного. Лабораториям тоже кушать надо. Есть серная концентрированая, бром, иногда ртуть, какието растворители с непроизносимыми названиями по 300 долларов за литр, толуол, навскидку не вспомню все. Недавно запрещенный хлорат калия купил. Продавец появляется и пропадает. Сейчас глазки в хим магазине строю, хочу красного фосфора купить. Главное, обкашливать надо без свидетелей, они мелкие покупки приписывают крупным покупателям, и тем, кому надо доказать бурную деятельность.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Бертолетка с уротропином + чучуть марганцовки (катализатор) горит весьма вяло, но в баллончике "от пневмы" срабатывает до миллиметрового размера осколков, такой баллончик успешно заводит сыпучие асвв. В ступке трещит и иногда отрывает дно, если толстую кучно потереть.

Ссылка на комментарий

Фигасе... Неужели балончиком заводит? А как проверял что завело? На железку ставил? Дырку пробивало в железке? А то часто бывает так что по звуку вроде норм ёпнуло, а по факту дробящего действия 0.

Если завело то 100 грам должно пробить 5 мм железа.

Пробить должно четко, с дыркой. Если вмятина значит не завелось.

Ссылка на комментарий

На железку ставил. 12 мм толщина железки, пивная банка с вогнутым дном асвв, 330 мл объем насыпного утрясенного в банке, железку порвало на 3 части вдавив их в мерзлый грунт. 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
23.06.2022 в 05:06, ruso16 сказал:

У меня слишком резко возогналось, так резко что поэкспериментирую для петард, а дым был белый

У меня синька тоже синий дым не давала - это фейк очередной. Какой-то темный может получиться. Синька не возгоняется, просто горит.

Вспышка была у вас, потому что сыпать ее в огонь не надо. Для петард не пойдет)) Для них уголь, но с ним не предсказуемо все. Лучше уж роданистые всякие и комплексы на их основании.

Ссылка на комментарий
В 23.06.2022 в 05:41, Leha787 сказал:

У меня синька тоже синий дым не давала - это фейк очередной. Какой-то темный может получиться. Синька не возгоняется, просто горит.

Вспышка была у вас, потому что сыпать ее в огонь не надо. Для петард не пойдет)) Для них уголь, но с ним не предсказуемо все. Лучше уж роданистые всякие и комплексы на их основании.

Так я не в огонь свпал, а в смесь. Намешал и зажег. Вместо горения сильная вспышка. Причем раньше горела намного медленней. А с синькой исчезла почти  как  гремучая ртуть. Мгновенная вспышка с хлопком.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...