Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ 2


ruso16
Перейти к решению Решено mirs,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 31.03.2023 в 19:50, ZZZ7ZZZ сказал:

Дискетки помнишь? Флешки лишь немногим надёжнее

таки да. и возникает не пустой вопрос: на чем хранить. ибо и экстерный хард может подвести - у мну так один сломался считанные дни после окончания гарантии.

с файлами, которые используются регулярно, проще - как ув.коллега москатель упоминал, надо хранить по 2-3 копии на разных носителях. использовать поочередно и еслищонетак, сделать новую копию из того що пока исправно.

но на чем хранить файлы, которые редко используются, но желательно чтоб лежали долгосрочно и без порчи. когда-то для таких целей идеальная была колода перфокарт или бобина бумажной перфоленты. и то и другое хранится практически вечно, но ныне хэрначем считаешь...

Ссылка на комментарий
31.03.2023 в 18:35, ZZZ7ZZZ сказал:

С современными флешками почти так же.

Если уж брать флешку, то с памятью SLC, они, правда маленькой ёмкости (до 2 Гб), но надёжные. Заметно хуже, но тоже приемлемы MLC (до 16 Гб; у меня несколько оригинальных от Transcend). Всякие сверхёмкие с памятью TLC, а тем более QLC нужно избегать - не живут долго. Кроме того, нужно брать оригинальные флешки от надёжного производителя, т.к. часто недобросовестные производители пяют в свои флешки б/у микросхемы памяти, естественно, с сильно выработанным ресурсом.

 

31.03.2023 в 18:49, stearan сказал:

но на чем хранить файлы, которые редко используются, но желательно чтоб лежали долгосрочно и без порчи.

Диски MD (Millenium Disk).

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
01.04.2023 в 00:49, stearan сказал:

и возникает не пустой вопрос: на чем хранить. ибо и экстерный хард может подвести

Пока что только резервирование. 2-3-10 винтов с копиями, всё зависит от ценности и объёма информации. Ну и финансов, само собой. 

01.04.2023 в 01:57, St2Ra3nn8ik сказал:

Если уж брать флешку, то с памятью SLC

Ключевой вопрос - Где и за сколько? :)

01.04.2023 в 01:57, St2Ra3nn8ik сказал:

Диски MD (Millenium Disk)

Какой-то мертворожденный проект, как зипы, стримеры...

Ссылка на комментарий
01.04.2023 в 02:28, ZZZ7ZZZ сказал:

Где и за сколько?

Сейчас бытовые вроде не выпускают, но можно найти промышленные флешки (да,бывают и такие): к ним часто предъявляют повышенные требования по надёжности, потому и стараются SLC-память в них ставить. Т.е. искать нужно в промышленной электронике. Они, конечно, подороже обычных будут, но и понадёжнее заметно, что в конечном итоге окупится. Я года 3-4 назад о них читал.

 

01.04.2023 в 02:28, ZZZ7ZZZ сказал:

Какой-то мертворожденный проект

Продаются даже DVD-рекордеры, которые их прожигают и читают. У меня такой есть. Я только ещё не искал диски MD, не было пока возможности за ними съездить на компбазар.

Ссылка на комментарий
01.04.2023 в 23:46, St2Ra3nn8ik сказал:

промышленные флешки (да,бывают и такие)

Неужели? Кто бы мог подумать...

01.04.2023 в 23:46, St2Ra3nn8ik сказал:

Сейчас бытовые вроде не выпускают

Да всё щас выпускают. Хоть такие https://ru.transcend-info.com/Embedded/Product/flash хоть такое https://mysku.club/blog/aliexpress/70316.html

Вопросы риторические были...

Да и SLC "сейчас" и "тогда" - две большие разницы. "Тогда" можно было плюнуть на блин от 545МБ винта, протереть салфеткой, и он бы ещё год после этого работал, пока головка всю грязь до служебки не дотащила.

Соображаешь, к чему я? К техпроцессу и плотности записи.

Отсюда простой вывод. Для резервного копирования, если уж делать это на флешках, лучше взять три TLC или две MLC вместо одной SLC. Примерно так. Хотя удобнее SD или microSD и приличный кард-ридер.

01.04.2023 в 23:46, St2Ra3nn8ik сказал:

Продаются даже DVD-рекордеры, которые их прожигают и читают.

Да ну?

01.04.2023 в 23:46, St2Ra3nn8ik сказал:

У меня такой есть. Я только ещё не искал диски MD

А когда найдёшь, то что? Влупишь бабла, нарежешь стопку и лет через 10-20 выбросишь, ибо будет сложно найти рабочий привод, примерно как сейчас с 3,5" дисководами, не говоря уж о 5,25" и тем более 8".

Ссылка на комментарий
02.04.2023 в 01:18, Вадим Вергун сказал:

Можно по видосу опознать что они там замешивают?

А где сказано, что водой заливаются? По виду обычные https://www.sharingculture.com.au/how-hand-warmers-work

В одном из мешков соль, коричневое смахивает на опилки.

Ссылка на комментарий
01.04.2023 в 19:10, ZZZ7ZZZ сказал:

Знаю этот сайт.

 

01.04.2023 в 19:10, ZZZ7ZZZ сказал:

А вот за эту ссыль спасибо! Пригодится устройство.

 

01.04.2023 в 19:10, ZZZ7ZZZ сказал:

и лет через 10-20 выбросишь, ибо будет сложно найти рабочий привод

Не выброшу. Найду. Потом, запасливый я (есть запасные приводы) и мне важна не только ёмкость, но и надёжность, и долговечность носителей данных. У меня уже были случаи, когда почти новые TLC-флешки дохли. Ну их нах!

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Вопроса нет, но есть ответ! Я понял, почему флешку никогда не удаётся вставить с первой попытки!

Я нашёл, что юсб-разъёмы изначально находится в квантовой суперпозиции двух состояний, и по симметрии несовместимы друг с другом, как их ни крути! Всё что нужно - это посмотреть на разъём! По законам квантовой механики в присутствии наблюдателя суперпозиция нарушается, и разъём принимает одну из конфигураций, соответственно - другой мгновенно принимает противоположную, и вот только тогда их можно совместить.

Ничего крутить не надо, просто посмотрите на разъём!

Изменено пользователем yatcheh
  • Хахахахахаха! 2
Ссылка на комментарий
В 05.04.2023 в 23:51, yatcheh сказал:

Вопроса нет, но есть ответ! Я понял, почему флешку никогда не удаётся вставить с первой попытки!

Я нашёл, что юсб-разъёмы изначально находится в квантовой суперпозиции двух состояний, и по симметрии несовместимы друг с другом, как их ни крути! Всё что нужно - это посмотреть на разъём! По законам квантовой механики в присутствии наблюдателя суперпозиция нарушается, и разъём принимает одну из конфигураций, соответственно - другой мгновенно принимает противоположную, и вот только тогда их можно совместить.

Ничего крутить не надо, просто посмотрите на разъём!

 

Я в квантовщине ни хрена не понимаю, и нагибаться мне тяжело, чтобы увидеть дырочки в гнезде у компа, поэтому при вставлении флешки в комп я пользуюсь правилом левой руки: выемка на корпусе флешки должна быть слева.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...