Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Размышления о аспирантуре


Вадим Вергун

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17.09.2022 в 22:57, Вадим Вергун сказал:

в том же томском политехе все в разы лучше с этим. 

Был период, когда томский политех стоял на содержании у Ходора.

Но с тех времен утекло много воды.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
17.09.2022 в 20:57, Вадим Вергун сказал:

Это да, но я наблюдал организации где по лучше с материальной базой, в том же томском политехе все в разы лучше с этим. 

Мне было бы наиболее интересно услышать отзывы о организациях от людей имеющих к ним отношение (ну или просто тех кто в курсе), чтоб составить для себя представление. 

О многих организациях мне неизвестно ровно ничего, кроме того что они есть, а информация на сайте обычно крайне скудна, а веры ей еще меньше, вот и хотелось бы услышать от людей. 

В Томском политехе нет ЯМР! 

Ссылка на комментарий
17.09.2022 в 14:13, фосолиф-кимих сказал:

Ну с такой тематикой либо в РУДН либо в ИНЭОС.

Никому не нужна чужая тематика, даже если она на Нобеля тянет!

18.09.2022 в 11:44, фосолиф-кимих сказал:

В Томском политехе нет ЯМР! 

А у нас  2 рабочих, 600 и 700 МГц, 700 -новый, запускали в разгар ковида

Ссылка на комментарий

Да какая разница в какую аспирантуру идти суть в том чтобы стать исследователем, а для этого нужно любить все научные направления, от статистики, до квантов, и микробиологии, это я к тому что не нужно зацикливаться на одном направлении, наука в целом должна интересовать, и амбиции в научном направлении должны быть, а если у вас цели производственные и прикладные идите на производство работать вам для этого аспирантура не нужна! Аспирантура на мой взгляд это то место где именно фундаментальные вещи должны продвигаться а не прикладные     

Ссылка на комментарий
20.09.2022 в 02:57, SergeyChem сказал:

Да какая разница в какую аспирантуру идти суть в том чтобы стать исследователем, а для этого нужно любить все научные направления, от статистики, до квантов, и микробиологии, это я к тому что не нужно зацикливаться на одном направлении, наука в целом должна интересовать, и амбиции в научном направлении должны быть, а если у вас цели производственные и прикладные идите на производство работать вам для этого аспирантура не нужна! Аспирантура на мой взгляд это то место где именно фундаментальные вещи должны продвигаться а не прикладные     

Аспирантура нужна. Во многих предприятиях моей отрасли (редкометальная промышленность) карьерный рост для человека без кандидатской сильно органичен.

Ссылка на комментарий
21.09.2022 в 17:12, Вадим Вергун сказал:

Аспирантура нужна. Во многих предприятиях моей отрасли (редкометальная промышленность) карьерный рост для человека без кандидатской сильно органичен.

Карьерный рост ограничен, или вы себя ограничили триггером этим ? я знаю кандидатов которые выше технолога цеха не могут подняться лет по 15, и знаю бакалавров, которые директорами производства работают, тогда выходит не от этого зависит может быть? Может это зависит от личных качеств? От окружающей среды? Если вам нужна аспирантура для галочки для карьерного роста ну такое себе знаете, можно потратить эти четыре года более продуктивно и добиться таких результатов на производстве каких мало, или если аспирантура нужно для научных открытий и для популяризации и продвижения науке в стране другое дело!

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
22.09.2022 в 19:55, ALLOE сказал:

от армии 90 % косят

Ну так не всех же влечет военная карьера. Но поступить в аспирантуру можно и в любой академический институт (что я сделал, например) или просто в институт с госаккредитацией. Таких институтов полно. 

Я к тому, что, поскольку МГУ сам продуцирует дофига выпускников, туда вряд ли легко поступить в аспирантуру со стороны.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...