Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Этиленгликоль фармпрепаратов в пищевых продуктах


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
27.12.2022 в 23:18, москатель сказал:

...изопропиловый спирт. У него опьяняющее действие в 2,5 раза сильнее действия этанола. А токсичность то ли в 2, то ли 1,5 раза выше... 

Давно это было... Химиком я тогда уже, вроде бы, был, но судебно-медицинским экспертом - еще на стал. И изопропанол (с этикеткой "ИПС") в 250-милилитровых бутылочках в хозмагах стоял свободно и дешево, а с водкой уже был реальный напряг. И рассказал я своему отцу - почти слово в слово - эту инфу про изопропанол. Он у меня - не пьющий, совсем, но - общительный. На заводе, в курилке, поделился с мужиками. Через некоторое время один из них сказал отцу - Да, правда, пьется неплохо, в голову шибает, но на утро, с похмелья - как политурой отрыгивается! Еще бы - "летальный синтез" ацетона, с возрастанием токсичности в 2-3 раза! ☠️ Завязали мы тогда с отцом "нести в массы" подобную информацию!.. :af:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ребяты, да вы що!  ЭГ  в пищевых продуктах! Это ж нонесенс! Это ж ЯД!!!!

П.С. Даже  Изпопранол приходилось всячески маскировать в рецептурах, чтоб  не было соблазна у "пользователей"  употребить.

Ссылка на комментарий
28.12.2022 в 05:45, chemist-sib сказал:

Через некоторое время один из них сказал отцу - Да, правда, пьется неплохо, в голову шибает, но на утро, с похмелья - как политурой отрыгивается!

Не могу привыкнуть: всё-таки отчаянно смелые люди живут в нашей стране! Или это такое пренебрежительное отношение к жизни? Читал, что в Средние века люди в Европе довольно спокойно относились к смерти. А чего? Рядом живущий мог завтра стать жертвой какого-нибудь странствующего рыцаря, погибнуть в перманентно идущих войнах, умереть от мора-эпидемии, регулярно косивших европейцев. И, якобы, к 18-19 веку европейцы стали ценить жизнь и ... бояться смерти.  Врачи, патологоанатомы профессионально, что ли, спокойно до пренебрежения относятся к смерти. Я из семьи врачей, но принять спокойно лихое оперирование ЛС или бытовыми веществами, могущими привести к смерти на раз, так и не могу. Я наблюдал, как дядька лет за 50, крепкий и шаловливый, пшикал в себя аэрозолем сальбутамола. Какой-то изобретатель (то ли из России, то ли из Израиля) удумал заменить HCl на H2SO4 в смеси - это привело к тому, что факела распыления не получается ( аэрозоль гасится крайним членом ряда Гофмейстера - двузарядным анионом!), и при пшике летит почти одна струя и сильно пахнет спиртом. Так и врачам пох и дядька этот, оторвавшись от игр с медсестрой попшикал 2-3 раза и включился опять в игру. Я поинтересовался: и много Вы так за день пшикаете? Он равнодушно ответил, что не считал и, что с одного раза "не забират". Вот как это может быть? 8 раз максимум - а потом спазм, не снимаемый амбулаторно! То ли я наблюдал лишь эпизод жизни этого дяденьки, то ли чего-то не учитываю. Но, доза есть доза! И оперирование средствами, кардинально влияющими на жизнь!

Незнание действия препаратов и веществ - может это какую-то преобладающую роль играет? Или жизнь такая?

28.12.2022 в 08:45, sibra сказал:

Ребяты, да вы що!  ЭГ  в пищевых продуктах! Это ж нонесенс! Это ж ЯД!!!!

П.С. Даже  Изпопранол приходилось всячески маскировать в рецептурах, чтоб  не было соблазна у "пользователей"  употребить.

Вот мнение человека из другого Мира. Полярно отличающееся. Дело в качестве проживания жизни в разных социумах?

Ссылка на комментарий
28.12.2022 в 09:45, sibra сказал:

Ребяты, да вы що!  ЭГ  в пищевых продуктах! Это ж нонесенс! Это ж ЯД!!!!

П.С. Даже  Изпопранол приходилось всячески маскировать в рецептурах, чтоб  не было соблазна у "пользователей"  употребить.

А а лекарствах? В сиропах от кашля? 

Может ли он быть примесью в ПЭГ?

Ссылка на комментарий

Во как! Автор вопроса - русскоговорящий не русский, живущий вне России,неудовлетворённый ответами

русским языком говорящих живущих в России,

обращается к русскоговорящему, но живущему вне России, культуру нероссийскую уже изрядно впитавшему,

за советом на русскоязычном форуме.

Ну, не могут иностранцы не то, что свои дела без России решить, так даже договориться меж собой, иностранцами, без России!

 

И да! Говорят же нет пророка в своём отечестве. А отечество для этих иностранцев-то - общее - Россия. Поговорка-то верна, сталбыть.

 

  • Like 1
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
28.12.2022 в 08:12, москатель сказал:

Не могу привыкнуть: всё-таки отчаянно смелые люди живут в нашей стране! Или это такое пренебрежительное отношение к жизни?

Фатализм - не чисто русское изобретение. "Кому суждено быть повешенным, тот не утонет" - это вроде английское, или Путь самурая (который, как известно, смерть). Это способы преодоления страха смерти, когда человек понимает, что смерть ходит неподалёку. Всё равно помирать, чо там сальбутамол?

Сейчас модна другая крайность - культ перманентной молодости, когда человеку кажется, что если он сделает пластическую операцию и не будет ходить на кладбище, то смерть наоборот окажется далеко. Детский самообман такой.

Но кому-то всё время хочется пощупать вселенную за вымя, отсюда всякие тарзанки и прочий экстрим, ЧВК например. 

 

Ссылка на комментарий
28.12.2022 в 12:19, москатель сказал:

Ну, не могут иностранцы не то, что свои дела без России решить

Ну дык третий Рим жеш, а четвёртому не бывать. 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
28.12.2022 в 13:29, Вольный Сяншен сказал:

преодоления страха смерти, когда человек понимает, что смерть ходит неподалёку. Всё равно помирать, чо там сальбутамол?

Самурай жил, зная, что может в любую минуту погибнуть. Но, с оружием в руке. 

 

28.12.2022 в 13:29, Вольный Сяншен сказал:

пощупать вселенную за вымя, отсюда всякие тарзанки и прочий экстрим

-это норадреналиновый режим проживания, осознания того, что живёшь в каждом моменте. А пшикать безситемно сальбутамол - это просто от не знания.

Ссылка на комментарий
В 28.12.2022 в 06:45, chemist-sib сказал:

Давно это было... Химиком я тогда уже, вроде бы, был, но судебно-медицинским экспертом - еще на стал. И изопропанол (с этикеткой "ИПС") в 250-милилитровых бутылочках в хозмагах стоял свободно и дешево, а с водкой уже был реальный напряг. И рассказал я своему отцу - почти слово в слово - эту инфу про изопропанол. Он у меня - не пьющий, совсем, но - общительный. На заводе, в курилке, поделился с мужиками. Через некоторое время один из них сказал отцу - Да, правда, пьется неплохо, в голову шибает, но на утро, с похмелья - как политурой отрыгивается! Еще бы - "летальный синтез" ацетона, с возрастанием токсичности в 2-3 раза! ☠️ Завязали мы тогда с отцом "нести в массы" подобную информацию!.. :af:

 

В середине 80-х судьба забросила меня на пару лет в химцех ТЭЦ. Работал там один слесарь Аркашка, лет сорока отроду, татарин, алкаш. Так он постоянно клянчил у девчат из лаборатории изопропилового спирта. Те его шугали, но иногда, чаще по понедельникам, отливали ему дозу на опохмелку, иначе без стимула работник из него был никакой. Сколько он ещё протянул на этом свете, мне неизвестно. А за несколько лет до того, работая в Новосибирской области, знавал я одну техничку-алкашку, которая за неимением хоть какой-нибудь выпивки хряпнула ацетона, полстакана или больше, и ничего - оклемалась. Причём, бабы сказали, что она делает это уже не в первый раз. Есть же бабы в русских селеньях! Но кончила она плохо, в конце концов её уволили с работы, и когда стало совсем невмоготу, она отравилась уксусной эссенцией и через несколько дней отдала богу душу. Дура, конечно. Могла бы выбрать что-нибудь полегче, утопиться, к примеру.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...