Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как отделить хлорэтан от этилового спирта?


wcovid19

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу получить чистый хлорэтан, отделив его от спирта. Как это можно сделать без перегонки? Можно ли добавить воды? Хлорэтан не растворяется в воде, в отличии от спирта. После можно выделить хлорэтан оттуда?

Ссылка на комментарий
16.01.2023 в 10:58, wcovid19 сказал:

Хлорэтан не растворяется в воде, в отличии от спирта.

 

Это слишком сильное утверждение.

Если дихлорэтана в спирту много, то льда накидайте - мож отделится. А если мало - то нет.

И вообще, он кипит при +12С - как вы с ним собираетесь оперировать? Я понимаю, литр-два - туда-сюда перелил, шо-то улетело - да и хрен с ним. У вас-то, наверное - в пробирке всё количество?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 16.01.2023 в 14:53, yatcheh сказал:

 

Это слишком сильное утверждение.

Если дихлорэтана в спирту много, то льда накидайте - мож отделится. А если мало - то нет.

И вообще, он кипит при +12С - как вы с ним собираетесь оперировать? Я понимаю, литр-два - туда-сюда перелил, шо-то улетело - да и хрен с ним. У вас-то, наверное - в пробирке всё количество?

Я получил литр хлорэтана за одну реакцию. В нем примерно 10% спирта получилось. Вот и думаю, как его отделить попроще.

Ссылка на комментарий
16.01.2023 в 13:50, wcovid19 сказал:

Я получил литр хлорэтана за одну реакцию. В нем примерно 10% спирта получилось. Вот и думаю, как его отделить попроще.

В чем проблема разделить жидкости с разницей температур кипения почти в 80 градусов?

Ссылка на комментарий
16.01.2023 в 13:50, wcovid19 сказал:

Я получил литр хлорэтана за одну реакцию. В нем примерно 10% спирта получилось. Вот и думаю, как его отделить попроще.

 

Так это обратная задача - не хлорэтан вытащить, а спирт убрать. Продажный хлористый метилен отмывают от стабилизатора (0.5% спирта) серной или фосфорной кислотой

Правда, потом всё равно перегоняют...

Ссылка на комментарий
В 16.01.2023 в 13:23, Paul_S сказал:

В чем проблема разделить жидкости с разницей температур кипения почти в 80 градусов?

Ткип монохлорэтана 12.4°С, спирта 78.3°С, азеотроп не образуют, разделить ректификацией на колонке в пару ТТ можно вполне эффективно.

Единственная проблема - надо работать с хорошим охлаждением, чтобы избежать больших потерь...да и ради взрыво-пожаро-безопасности тоже.

Ссылка на комментарий
В 19.01.2023 в 12:25, ash111 сказал:

P2O5 и слить с осадка

А как было определено 10% спирта? А какой чистоты нужен продукт?

На глаз, при комнатной температуре выкипает около 90%

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...