Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как осушить хлорэтан с помощью едкого натра?


wcovid19
Перейти к решению Решено Аль де Баран,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток. Хочу осушить хлорэтан через едкий натр. Но он у меня в порошковом виде. Как через него пропустить хлорэтан? Размешать его в воде или спирте? Или прямо через сухой?

Ссылка на комментарий
  • Решение
В 24.01.2023 в 22:48, wcovid19 сказал:

Доброго времени суток. Хочу осушить хлорэтан через едкий натр. Но он у меня в порошковом виде. Как через него пропустить хлорэтан? Размешать его в воде или спирте? Или прямо через сухой?

 

За редкими исключениями алифатические хлорпроизводные не уживаются со щёлочью, которая приводит к их разложению, поэтому NaOH непригоден для сушки хлорэтана. Сушка газов производится медленным пропусканием их через слой поглотителя. Может быть, в вашем случае целесообразнее будет провести сушку при пониженной температуре в жидкой фазе выдерживанием над нейтральными осушителями типа безводного хлорида кальция, сульфата магния и т. п., после чего отогнать хлорэтан.

  • Like 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
24.01.2023 в 20:48, wcovid19 сказал:

Доброго времени суток. Хочу осушить хлорэтан через едкий натр. Но он у меня в порошковом виде. Как через него пропустить хлорэтан? Размешать его в воде или спирте? Или прямо через сухой?

 

Не годится щёлочь для осушки хлорэтана. Нужен нейтральный осушитель. 

  • Like 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
24.01.2023 в 20:48, wcovid19 сказал:

Доброго времени суток. Хочу осушить хлорэтан через едкий натр. Но он у меня в порошковом виде. Как через него пропустить хлорэтан? Размешать его в воде или спирте? Или прямо через сухой?

Хлорэтан это ГАЗ!

Гидролизнуться может он со щелочью, хоть с сухой,хоть с мокрой. ВЫ хотите осушить газ, пропуская  газ через водный  или спиртовой раствор щелочи?

ВЫ свойства и взаимную растворимость всех веществ  знаете?

 

Ссылка на комментарий
В 27.01.2023 в 00:27, Arkadiy сказал:

Хлорэтан это ГАЗ!

Гидролизнуться может он со щелочью, хоть с сухой,хоть с мокрой. ВЫ хотите осушить газ, пропуская  газ через водный  или спиртовой раствор щелочи?

ВЫ свойства и взаимную растворимость всех веществ  знаете?

 

Как расшифровывается ГАЗ? Не гуглится почему-то. У нас хлорэтан в полторашках разлит.

Ссылка на комментарий
26.01.2023 в 22:33, wcovid19 сказал:

Как расшифровывается ГАЗ? Не гуглится почему-то. У нас хлорэтан в полторашках разлит.

Значит это не хлорэтан! Может это ДИХЛОРЭТАН?.

Дихлорэтан тоже может гидролизнуться щелочью  до окиси этилена  - газа, весьма мощного канцерогена, а знал троих, кто с ним работал, они умерли от рака

Ссылка на комментарий
В 26.01.2023 в 21:33, wcovid19 сказал:

Как расшифровывается ГАЗ? Не гуглится почему-то. У нас хлорэтан в полторашках разлит.

А сколько кипит ваш хлорэтан?)

В 26.01.2023 в 21:44, Arkadiy сказал:

Значит это не хлорэтан! Может это ДИХЛОРЭТАН?.

Дихлорэтан тоже может гидролизнуться щелочью  до окиси этилена  - газа, весьма мощного канцерогена, а знал троих, кто с ним работал, они умерли от рака

Не ну че, если бутыль закрыта то вполне может быть что она держит хлорэтан, он не так сильно низко кипит. Окись этилена скажем в плотно закрытой банке нормально хранится при комнатной, ничего не разлеталось никогда)

Ссылка на комментарий
29.01.2023 в 00:57, ash111 сказал:

А сколько кипит ваш хлорэтан?)

Не ну че, если бутыль закрыта то вполне может быть что она держит хлорэтан, он не так сильно низко кипит. Окись этилена скажем в плотно закрытой банке нормально хранится при комнатной, ничего не разлеталось никогда)

Вы не открывали бутылку с эфиром в 35 градусную жару, а мне довелось!"

Ссылка на комментарий
В 29.01.2023 в 00:27, Arkadiy сказал:

Вы не открывали бутылку с эфиром в 35 градусную жару

Зря вы так думаете))

Я вообщето десять лет с магнийорганикой, что вы думаете раз лето то и не делать ее чтоли?))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...