Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ba2O3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всех приветствую! Была пара по материаловедению, тема про стекло, преподаватель написал ряд оксидов, входящих в состав, и я заметила соединение Ba2O3.. Никогда о таком не слышала, задала вопрос преподавателю он проигнорировал.. Есть ли такое вещество?? В теории может, как с оксидами железа железная окалина, только пероксид бария и обычный оксид, но я что-то сомневаюсь, учитывая, что в интернете я ничего не нашла по этому соединению, просто у меня в голове не укладывается, откуда может быть 3 свободных ячейки под электроны.. В общем ПОМОГИТЕ

Ссылка на комментарий

Ошибся ваш преподаватель. Пал жертвой опечатки. Постарайтесь его переубедить. Как уже указали выше, B2O3 (оксид бора) и BaO (оксид бария) входят в состав некоторых сортов стекла. Соединения с формулой Ba2O3 не существует.

Ссылка на комментарий
В 28.04.2023 в 14:52, tatatanya сказал:

! Была пара по материаловедению, тема про стекло, преподаватель написал ряд оксидов, входящих в состав, и я заметила соединение Ba2O3.. Никогда о таком не слышала, задала вопрос преподавателю он проигнорировал.. Есть ли такое вещество??

Нет конечно, соединения трехвалентного бария неизвестны.

В 28.04.2023 в 16:01, tatatanya сказал:

Как раз таки он не ошибся, я спросила Ba2O3, ответ был положительный, но на вопрос, что это за соединение я ответа не услышала 

Преподаватель перепутал барий с бором, В2О3 действительно входит в состав многих стекол, боросиликатные стекла имеют лучшие характеристики по сравнению с обычными, посуда из них часто используются в быту и лабораторной практике, это например широко известный пирекс. Стекла с BaO являются аналогом хрусталя и применяются только в оптике.

Есть есть желание поиздеваться над преподавателем, нужно спросить а какова-же марка этого стекла с триокисью бария, а потом показать ему в книжке что состав у названного стекла другой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...