Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как избавиться от спирта в растворе.


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
15.09.2023 в 21:19, Alonerover сказал:

 

- Извиняюсь, что влезаю в чужую тему со шкурным вопросом - на продажном изопрапаноле пишут "абсолютный". На сараях тоже пишут, но возникает вопрос - реально ли его пускать в реакции этерификации вместо абсолютного этилового спирта? Последний довольно геморройная субстанция, а первый - вроде как 99.7% исходно заявляется. Есть ли какие принципиальные препятствия к замене одного на другое при защите кислотных групп?

Подтверждаю

  • Like 1
Ссылка на комментарий
15.09.2023 в 21:22, yatcheh сказал:

Принципиальных - нет, но с изопропанолом этерификация идёт медленнее. Не катастрофически, но заметно.

 

- Спасибо за развёрнутый ответ!!!

Ссылка на комментарий
15.09.2023 в 17:32, yatcheh сказал:

Хуже всего - изопропанол. Водой его точно не отмыть, а вот хлористым кальцием посадить - можнет и получится.

Хлорид кальция его тоже не возьмёт. Летом была темка про отличение ИПС от этанола, я там писал уже, что ИПС даже не смешивается с насыщенным водным раствором CaCl2, тогда как этанол смешивается. Ну не любит ИПС сольватировать хлорид кальция.:al:

Ссылка на комментарий
16.09.2023 в 18:42, St2Ra3nn8ik сказал:

Хлорид кальция его тоже не возьмёт. Летом была темка про отличение ИПС от этанола, я там писал уже, что ИПС даже не смешивается с насыщенным водным раствором CaCl2, тогда как этанол смешивается. Ну не любит ИПС сольватировать хлорид кальция.:al:

 

Ну, тогда не знаю чем ещё. Щёлочи больно дофига понадобится...

А может он просто с водой не конкурирует? А если воды нет, то может и оприходовать хлорид кальция безводный?

А мохбыть фосфорной кислотой 85%-й? Хлороформ от примеси 0.5% этанола (стабилизатор) отмывают именно ею.

Ссылка на комментарий
В 15.09.2023 в 03:53, Razor8 сказал:

...как бы из органического раствора (гексан-бензол) убрать спирт? метанол, этанол, изопропанол.

 

Мож быть ПИЦ'ем для начала жахнуть ?

Ссылка на комментарий
16.09.2023 в 15:55, yatcheh сказал:

А может он просто с водой не конкурирует? А если воды нет, то может и оприходовать хлорид кальция безводный?

Кстати, интересная мысль...

Ссылка на комментарий
17.09.2023 в 13:25, ash111 сказал:

P2O5 да и всё. гексану, бензолу - пофиг на него

че раньше то не подумали..

 

Учитывая, что ТС пытается спасти смесь гексана и бензола, пятиокись для него должна быть ценным реактивом...

К тому же, как показывает практика, при этом получаются окрашенные примеси, растворимые в органике. Перегонять придётся.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 17.09.2023 в 14:02, yatcheh сказал:

Учитывая, что ТС пытается спасти смесь гексана и бензола, пятиокись для него должна быть ценным реактивом...

верно, верно..) но пятиокись бы отчистила любой спирт просто нацело

Ссылка на комментарий
16.09.2023 в 15:55, yatcheh сказал:

А если воды нет, то может и оприходовать хлорид кальция безводный?

Попробовал безводный CaCl2 в чистом 99,7% ИПС растворить. Очень медленно растворяется. Но не знаю, вытянет ли хлорид кальция изопропанол из углеводородов (бензола у меня нема). Разве что ИПС с гексаном для пробы смешать и туды хлорид кальция.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...