Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сероводород реагирует с уксусной кислотой?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 03.10.2023 в 19:44, yatcheh сказал:

Объясните тупому, в каком месте реакция становится невозможной? 

Она не является абсолютно невозможной ни на одной из стадий, поэтому при удалении воды, теоретически, вполне можно получить тионовую кислоту. Но, на практике тиоуксусная кислота сама будет гидролизироваться водой до сероводорода и уксусной кислоты.

В 03.10.2023 в 19:44, yatcheh сказал:

Шо вас так пугает в этой обычнейшей реакции?

Она несерьезная и не практическая.

Ссылка на комментарий
03.10.2023 в 19:44, Shizuma Eiku сказал:

Тогда надо сравнивать карбоксильный -ОН не с Н2S, а с -SH.

 

При чём тут карбоксильный гидроксил? При реакции со спиртами он точно так же отщепляется, как и в реакции с H2S

Ссылка на комментарий
В 03.10.2023 в 19:51, yatcheh сказал:

Получение тиолов и диалкилсульфидов из спиртов и сероводорода - промышленно реализованный процесс.

Спирты и в простые эфиры не переводятся при н.у. В тиолы они прекрасно переводятся при повышенной температуре, как и в простые спирты.

А что за реакции? Даже третичные спирты с сероводородом не вступят так просто в реакцию.

Ссылка на комментарий
03.10.2023 в 19:53, Shizuma Eiku сказал:

Она не является абсолютно невозможной ни на одной из стадий, поэтому при удалении воды, теоретически, вполне можно получить тионовую кислоту. Но, на практике тиоуксусная кислота сама будет гидролизироваться водой до сероводорода и уксусной кислоты.

Она несерьезная и не практическая.

 

Тьфу... Дайте мне водки...

Я об этом толковал с самого начала! О том, что эта реакция ОБРАТИМАЯ, характеризуется определённым РАВНОВЕСИЕМ, и НЕ ЯВЛЯЕТСЯ препаративной!

Меня же начали убеждать, что она вообще невозможна!

 

Кстати, равновесие там не такое уж и хилое. Если H2S растворить в трёх-четырёхкратном избытке ледянки, он почти весь перейдёт в тиоуксусную кислоту.

 

03.10.2023 в 19:58, Shizuma Eiku сказал:

А что за реакции? Даже третичные спирты с сероводородом не вступят так просто в реакцию.

 

Обычные реакции. Из спирта получается смесь тиола и сульфида. Автоклав, повышенная температура. 

 

Ссылка на комментарий
В 03.10.2023 в 20:01, yatcheh сказал:

Меня же начали убеждать, что она вообще невозможна!

Она теоретически возможна, на практике получение тиоловых кислот действием сероводорода на карбоновые кислоты действительно ближе к категории невозможного. Я настаивал этиловый спирт с сульфидом алюминия много месяцев - может спирт был слишком влажный, а сульфид алюминия плохой, но на практике, появился лишь очень слабый луковый запах т.е. если тиол и получился, то в ничтожнейших количествах, а ведь это сульфид алюминия который воду вообще необратимо связывает.

В 03.10.2023 в 20:01, yatcheh сказал:

Кстати, равновесие там не такое уж и хилое. Если H2S растворить в трёх-четырёхкратном избытке ледянки, он почти весь перейдёт в тиоуксусную кислоту.

А он вообще в ней растворяется хорошо или как кислород или азот? Для реакции с сероводородом нужен будет какой-то очень мощный водоотнимающий агент, уксусный ангидрид да, может взаимодействовать, но куда там уксусной кислоте, она воду не связывает прочно.

Ссылка на комментарий
03.10.2023 в 20:16, Shizuma Eiku сказал:

Она теоретически возможна, на практике получение тиоловых кислот действием сероводорода на карбоновые кислоты действительно ближе к категории невозможного.

 

На практике никто этого и не делает, есть куда более эффективные способы.

 

03.10.2023 в 20:16, Shizuma Eiku сказал:

Для реакции с сероводородом нужен будет какой-то очень мощный водоотнимающий агент

 

Нужен. Нужен! Без него реакция не идёт до конца. Но она идёт!

Ссылка на комментарий
03.10.2023 в 16:13, yatcheh сказал:

 

Разумеется, это препаративные методы. Их существование никак не отменяет реакцию с сеоводородом.

Уксусная кислота реагирует с перекисью водорода:

CH3-COOH + HOOH <-> CH3-COOOH + H2O

C HN3:

CH3-COOH + HN3 <-> CH3-CO-N3 + H2O

Это - факты.

Реакция с сероводородом в этом же ряду. Обычная обратимая реакция. 

Да и реакция с HI не факт, что - не равновесная, если учесть, что HI восстанавливает карбоновые кислоты до углеводородов. Правильнее её было бы записать как

CH3-CO-I + H2O <-> CH3-COOH + HI

Восстановление карбоновых кислот HJ идет только в присутствии красного фосфора, наверно, там промежуточно фигурирует PJ3.

Аммиак - еще более сильный нуклеофил, чем H2S, но просто так при реакции уксуса с аммиаком ацетамид не получится.

Кроме того, в тиоуксусной кислоте порядок связи С-S больше единицы, что подразумевает р-р перекрывание, что не проблематично в случае связи C-O, где перекрываются 2р-орбитали, но проблематично в случае связи C-S, где перекрываются 2р и 3р. 

В общем, моя интуиция говорит, что заметной реакции между сероводородом и уксусной кислотой просто так не случится.

Ссылка на комментарий
03.10.2023 в 20:43, Paul_S сказал:

Аммиак - еще более сильный нуклеофил, чем H2S, но просто так при реакции уксуса с аммиаком ацетамид не получится.

 

Не аргумент, учитывая, что аммиак - более основание, чем нуклеофил. 

 

03.10.2023 в 20:43, Paul_S сказал:

Кроме того, в тиоуксусной кислоте порядок связи С-S больше единицы, что подразумевает р-р перекрывание, что не проблематично в случае связи C-O, где перекрываются 2р-орбитали, но проблематично в случае связи C-S, где перекрываются 2р и 3р. 

 

Ну а это тут при  чём? Есть перекрывание, нет перекрывания - какая разница?

 

03.10.2023 в 20:43, Paul_S сказал:

В общем, моя интуиция говорит, что заметной реакции между сероводородом и уксусной кислотой просто так не случится.

 

Я вообще никаких проблем не вижу. 

 

 

Про реакцию уксусной кислоты с H2O2 и HN3 мне так никто ничего и не пояснил. Или тут всё просто - "ЭТО ДРУГОЕ"? :)

Ссылка на комментарий
03.10.2023 в 21:00, yatcheh сказал:

 

Не аргумент, учитывая, что аммиак - более основание, чем нуклеофил. 

Ну и что? Уксусная кислота - слабая, в равновесной смеси всегда есть ее молекулы. Но ацетамид просто так из нее и аммиака не получается.

03.10.2023 в 21:00, yatcheh сказал:

Ну а это тут при  чём? Есть перекрывание, нет перекрывания - какая разница?

 

Разница в том, что образование частично кратной связи углерода с серой существенно мене выгодно, чем с элементами второго периода. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...