Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Трёх(пяти)хлористый фосфор - только жечь фосфор в хлоре?


Lynatik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 14.10.2023 в 00:37, Shizuma Eiku сказал:

Для реакций PH3+3Cl2=PCl3+3HCl или PH3+4Cl2=PCl5+3HCl, вообще говоря, объем исходных веществ больше чем продуктов, т.е. .

Газофазная реакция, да и фосфин получить трудно, на мой взгляд вообще ад.

Ссылка на комментарий
В 14.10.2023 в 01:34, Shizuma Eiku сказал:

Интересный вопрос. Ничтожная растворимость алканов в воде с увеличением углеродного скелета и повышением температуры кипения резко падает. Температура кипения азота -196 оС, кислорода -183 оС, при этом кислород заметно лучше растворим в воде, чем азот (но всё равно слабо), так что думаю что строгой закономерности температуры кипения вещества и растворимости нет.

чего вы к воде привязались, речь про неполярные среды)

вы же сами подтверждаете что придется еще изучать закономерности растворимости компонентов в растворителе от температуры) офигенно простой метод, воистену!)

В 14.10.2023 в 01:34, Shizuma Eiku сказал:

Понятно что трубки подводящие фосфин и хлор опущены в жидкость, а отводящая находится над ней

И при каждой новой подаче фосфина/хлора, которые вы перемежаете, у вас реакционка засасывается в соответствующую трубку? отлично, отлично))

В 14.10.2023 в 01:34, Shizuma Eiku сказал:

реакция газообразных фосфина и хлора это переусложнение

не знаю, серную кислоту допустим так и получают))

В 14.10.2023 в 01:34, Shizuma Eiku сказал:

Взять красный фосфор из банки и провести реакцию с полученным и очищенным самостоятельно белым это очень разные вещи

ну здрасьте, значит получить фосфин из фосфата это просто, а заставить хлорироваться красный фосфор - слишком сложно?)) я уверен что есть очень несложные и эффективные катализаторы данного процесса, может хлорид кобальта или железа, может палладий, короче - там надо банально снять потенциальный барьер, дальше все само происходит. Белый фосфор в промышленности просто основной продукт, поэтому там такой целью и не задаются.

В 14.10.2023 в 01:34, Shizuma Eiku сказал:

вопрос сам по себе скорее отвергает вариант реакции хлора и фосфора

разве что для любителей развести фантазии на шесть страниц))

В 14.10.2023 в 01:34, Shizuma Eiku сказал:

Только сам лауреат знает тонкости процесса, просто он не делится ими.

я знавал много таких статей, которые нифига не воспроизводились, или патентов, где какието детали недописали, но не помню чтоб за них давали Нобелевки))

но этот родом то с украины был, с житомира, и я думаю не просто так он себе фамилию поменял? что-то прежние знакомые про него знали?

В 14.10.2023 в 01:34, Shizuma Eiku сказал:

Сам фосфин может восстанавливать хлориды фосфора с выделением хлороводорода до фосфора, так что как раз именно количеством фосфина можно изящно отрегулировать выход целевого продукта.

ой, все, мне надоела эта тема)

Ссылка на комментарий
14.10.2023 в 14:01, ash111 сказал:

ой, все, мне надоела эта тема)

 

У самурая талант - выедать мозг пустозвонством и демагогией. Это, пожалуй, единственный его талант :lol:

Ссылка на комментарий
В 14.10.2023 в 14:35, yatcheh сказал:

 

У самурая талант - выедать мозг пустозвонством и демагогией. Это, пожалуй, единственный его талант :lol:

Для самурая важен лишь путь))

Хотя, в целом, мне было интересно обсуждать такой процесс, просто обсуждение затянулось, и, что главное, оно все больше уходит в область неопределенности и того, что никто наверняка не знает, и узнать в принципе довольно сложно. Обсуждение эфемерных субстанций просто надоедает, хочется взять и сделать руками - или забыть)

Так или иначе, как мне кажется, сам вопрос треда при этом уже нашел закономерный ответ. Поэтому тоже скучно.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд , получить хлористый фосфор можно без сжигания фосфора в хлоре.

Просто надо сжигать фосфор в пятихлористом фосфоре,  а хлором окислять трёххлористый фосфор, это можно делать в жидкой фазе.

Таким образом, оба условия выполнены.

Первая реакция точно пойдет при темп меньше 300 цельсия,  и должна пойти при 80° в растворителе четыреххлористого углерода. Вторая идёт в сероуглероде.

Ссылка на комментарий
В 14.10.2023 в 14:01, ash111 сказал:

вы же сами подтверждаете что придется еще изучать закономерности растворимости компонентов в растворителе от температуры)

Это бессмысленно.

В 14.10.2023 в 14:01, ash111 сказал:

И при каждой новой подаче фосфина/хлора, которые вы перемежаете, у вас реакционка засасывается в соответствующую трубку? отлично, отлично))

Почему она должна засасываться? Эш, ты пишешь такие странные вещи - как будто бы офицер отучившийся в академии не знает ничего про автомат Калашникова. Третья, отводящая, трубка выравнивает давление с внешней средой и дает доступ уходящим газам в зону более низкого давления, в подающих газы трубках давление выше (через них подаются газы), в них ничего засосаться не может по определению.

В 14.10.2023 в 14:01, ash111 сказал:

не знаю, серную кислоту допустим так и получают))

В случае серной кислоты происходит не сжигание SO2, а его достаточно аккуратное окисление на катализаторе т.к. SO3 термически малоустойчивое вещество, при перегреве он заметно разложится обратно на диоксид серы и кислород. Именно поэтому при горении сероводорода, даже в избытке кислорода, серный ангидрид не получается.

В 14.10.2023 в 14:01, ash111 сказал:

ну здрасьте, значит получить фосфин из фосфата это просто, а заставить хлорироваться красный фосфор - слишком сложно?))

Именно белый фосфор хлорируют т.к. хлорирование проводится в среде PCl3 и весьма вероятно что красный фосфор в нем попросту не растворяется.

В 14.10.2023 в 14:01, ash111 сказал:

я знавал много таких статей, которые нифига не воспроизводились, или патентов, где какието детали недописали, но не помню чтоб за них давали Нобелевки))

Ох, Нобелевскую премию по литературе шведы вообще дают таким авторам, о которых за пределами их ничтожной Скандинавии никто никогда не слышал.

В 14.10.2023 в 02:29, Lynatik сказал:

Газофазная реакция

В растворителе она пойдет определенно лучше.

В 14.10.2023 в 02:29, Lynatik сказал:

да и фосфин получить трудно

Фосфор получить из фосфата куда труднее чем получить из фосфата фосфин.

В 14.10.2023 в 16:32, Выползень сказал:

Просто надо сжигать фосфор в пятихлористом фосфоре

Смтр. равновесие между PCl3 и PCl5, ну какое там сжигание, это несерьезно, уже при 180 оС около 40% PCl5 диссоциировано на хлорид трехвалентного фосфора и хлор.

В 14.10.2023 в 14:35, yatcheh сказал:

У самурая талант - выедать мозг пустозвонством и демагогией. Это, пожалуй, единственный его талант :lol:

Яцех, я уже знаю что с твоей точки зрения я плохой, но меня интересует не почему я плохой, а чем плоха схема хлорирования фосфина в растворителе, это обсуждается. Лично я вижу в ней определенные преимущества перед хлорированием фосфора - более мягкие условия, проще получить чистый фосфин чем чистый фосфор и выход целевого хлорида легко регулируется соотношением вступающих в реакцию веществ. Единственный минус который я вижу это перерасход хлора.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...