Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Какие вещества и реакции не стоит проводить дома, дабы не нарушить закон?


ROdioNa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
20.11.2023 в 22:33, ROdioNa сказал:

Ну, вот с последним сложно. Но почитав информацию всякую я кажись понял, что взрывчатка это то, что делает нормальный "бабах", а не просто горит, имеет высокую температуру и тд. Я же правильно понял? 

 

Взрывчатка - это все вещества, которые взрываются. Слабый взрыв или сильный - это уже криминалисты пришьют к делу.

Были истории, что людей сажали за иодистый азот.

 

Если хранить что-то горючее и оно не принесло вреда людям - это не наказуемо. А если принесло - это уже поджог.

Ссылка на комментарий
В 20.11.2023 в 22:38, chemister2010 сказал:

 

Взрывчатка - это все вещества, которые взрываются. Слабый взрыв или сильный - это уже криминалисты пришьют к делу.

Были истории, что людей сажали за иодистый азот.

 

Если хранить что-то горючее и оно не принесло вреда людям - это не наказуемо. А если принесло - это уже поджог.

Понял. Взрывы - не делать, с горючим - аккуратно. 

Ссылка на комментарий
20.11.2023 в 21:17, dearbear сказал:

Хлорид олова(IV) можно получить более лёгким путем. Я думаю, что Вы знаете. 2CuCl2 + Sn => 2Cu + SnCl4.  Для начала избавляются от воды, которая содержится в кристаллогидрате хлорида меди, затем присыпают гранулы олова и снова нагревают. Олово будет плавиться, соответственно, оно должно будет омыть кристаллы хлорида меди. Ну, и выделяющийся хлорид олова сконденсируется на стенках, например, пробирки

А вы проводили этот опыт сами?

20.11.2023 в 23:28, chemister2010 сказал:

А там не получится гексахлорстаннат меди?

Да это полюбому комплекс который при нагреве разрушится до летучего хлорида. А летучий хлорид тут оловянный.

Ссылка на комментарий
В 21.11.2023 в 00:45, BritishPetroleum сказал:

А вы проводили этот опыт сами?

К сожалению, нет. У меня руки до этого не дошли, дома вытяжки нет, на даче - дела горой. Я вычитал этот опыт в одной книжонке, которая шла к набору. Мне даже самому интересно провести эту реакцию. В теории звучит относительно убедительно, на практике - может быть всё что угодно.:bn:

Ссылка на комментарий
21.11.2023 в 04:51, dearbear сказал:

К сожалению, нет. У меня руки до этого не дошли, дома вытяжки нет, на даче - дела горой. Я вычитал этот опыт в одной книжонке, которая шла к набору. Мне даже самому интересно провести эту реакцию. В теории звучит относительно убедительно, на практике - может быть всё что угодно.:bn:

На практике скорее всего не получится просто взять и высушить хлорную медь нагревом. Но есть хлорид меди 1, он сушится легко ?

Ссылка на комментарий
В 21.11.2023 в 02:26, Электрофил сказал:

получится просто взять и высушить хлорную медь нагревом.

обычно там степень гидролиза очень невысокая, но лучше конечно с тионилом

Ссылка на комментарий
В 21.11.2023 в 03:26, Электрофил сказал:

На практике скорее всего не получится просто взять и высушить хлорную медь нагревом

Надо хлорид меди (II) нагревать. Когда образуется конденсат, то его тоже надо прогреть, чтобы он испарился. Весь этот процесс нужно проводить, пока кристаллы не станут коричневыми.

Ссылка на комментарий
21.11.2023 в 12:38, BP2 сказал:

Термитными смесями рельсы сваривают

До сих пор? Я думал более современно - прогрев рельсов около стыка горелкой и заливка стали расплавляемой индукционно. Например, подробно не изучал.

Ссылка на комментарий
В 20.11.2023 в 22:46, ROdioNa сказал:

Понял. Взрывы - не делать, с горючим - аккуратно. 

Ну скажете, что это была петарда. И покажете запас петард из магазина. Маленькие взрывы можно делать.


А вот с горючим лучше в городской квартире вообще не работать. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...