Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему в пищевой таре так редко полиэтилен


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Казалось бы должен быть самый инертный и самый дешёвый полимер. Никакой даже потенциально ароматики, в отличие от Пэт или полистирола

 Но почему же полиэтиленовой тары так мало в пищевке

Собственно тему вопроса навеяло из темы про пиролиз полиэтилена 

Ссылка на комментарий
28.11.2023 в 05:27, dmr сказал:

Казалось бы должен быть самый инертный и самый дешёвый полимер. Никакой даже потенциально ароматики, в отличие от Пэт или полистирола

 Но почему же полиэтиленовой тары так мало в пищевке

Собственно тему вопроса навеяло из темы про пиролиз полиэтилена 

Крышки бутылочные - полиэтилен высокого давления. 

Ссылка на комментарий
28.11.2023 в 05:27, dmr сказал:

Но почему же полиэтиленовой тары так мало в пищевке

Да вроде не мало, пищевая пленка, хлеб нарезной в этих пакетах из полиэтилена. Майонез в ведрах.   Наверное дело в расходуемом количестве, все бутылки из полиэтилена которые я видел, выглядели достаточно плотно. Покупаю периодически пивко на розлив и давно заметил, что бутылки истончили до нельзя, уже крышку открыть нормально не получается, вся бутылка мнется. 

Ссылка на комментарий
28.11.2023 в 11:06, Вадим Вергун сказал:

Полипропилен вроде 

28.11.2023 в 09:54, chemister2010 сказал:

Кажется он слишком мягкий и с плохой термостойкостью. Неудобно делать тару.

Но тару для строительной химии однако делают из полиэтилена и я думаю строительная химия более агрессивна чем молоко

И как бы мягкость тары никого никак не смущает и не такая уж она и мягкая

28.11.2023 в 11:08, Serfentos сказал:

пищевая пленка

Ну плёнка пакеты - это понятно

Я имел в виду бутылки контейнеры ведёрки и прочие радости продуктовой тары

Ссылка на комментарий
28.11.2023 в 09:34, dmr сказал:

Но тару для строительной химии однако делают из полиэтилена

Это вторичный пэ, он дёшев, но грязен, пищу в него не положишь. За счёт дешевизны можно сделать толстые стенки. 

 

28.11.2023 в 09:34, dmr сказал:

бутылки контейнеры ведёрки

Если стенки тонкие - они мягкие, кроме хлипкости это ещё приводит к тому, что их герметично не закрыть. Толстые стенки приводят к увеличению расхода пэ в разы. Но когда нужна какая-то эластичность, его применяют, например жёсткий контейнер из пп с крышкой из пэ. 

ПП хотя и дороже за кг, но за счёт прочности стенки тонкие и расход намного меньше. Плюс термостойкость, кипятка не боится. 

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
28.11.2023 в 09:34, dmr сказал:

Я имел в виду бутылки контейнеры ведёрки и прочие радости продуктовой тары

   Здесь, прежде всего, необходимо учитывать удельную механическую прочность и жёсткость, в которых ПЭ серьёзно уступает и ПП и, тем более, ПЭТ при соразмерной толщине стенки тары. Ну, и термопластичность, о которой уже выше писали, опять же не в его (ПЭ) пользу.

Ссылка на комментарий
29.11.2023 в 14:31, Nemo_78 сказал:

   Здесь, прежде всего, необходимо учитывать удельную механическую прочность и жёсткость, в которых ПЭ серьёзно уступает и ПП и, тем более, ПЭТ при соразмерной толщине стенки тары. Ну, и термопластичность, о которой уже выше писали, опять же не в его (ПЭ) пользу.

Хорошо с этим уже разобрался Я Но почему тогда в пищевке и полипропилен очень мало И очень редко используется кроме крышек бутылочных

Ссылка на комментарий
29.11.2023 в 14:29, dmr сказал:

 почему тогда в пищевке и полипропилен очень мало 

ПП в пищевке напротив очень много, в России по крайней мере. Селёдка, капуста, майонез и пр. В плёночном ПП всякий рис, макароны. 

В дешёвом сегменте с ним конкурирует ПС, но его греть нельзя, токсичный собака. Для бутылок ПЭТ лучше, он не такой хрупкий, как ПП. 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...