Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Слегка охренел AlH3


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 29.12.2023 в 17:49, бродяга_ сказал:

если ТГФ с хранения, а не сразу после перегонки, то вероятно скопившаяся перекись водорода нейтрализуется.

не, тгф у нас идеальный. Но хлорид алюминия творит с тгф непотребные вещи, даже при нуле если прибавлять, раствор шипит от каждого прибавления и чернеет. аналогично эфирату BF3, хлорид алюминия вызывает полимеризацию ТГФ, поэтому его надо приготовить и быстренько использовать. Вадим говорил про эфир, да, в эфире по идее не идет полимеризации. Но фишка в том что многие реакции с аланом имеют время инициации, например восстановление оксимов, и в эфире их ставить попросту опасно.

Ссылка на комментарий
29.12.2023 в 18:54, ash111 сказал:

Наверное так тоже можно, я делал чуть по другому, брал литийалюмогидрид и 1/3 эквивалента AlCl3, в ТГФ, растворы сливаются при слабом охлаждении (10°С)

Так с хлоридом алюминия и с кислотой,кмк, это две огромные разницы 

Ссылка на комментарий
30.12.2023 в 09:18, dmr сказал:

Так с хлоридом алюминия и с кислотой,кмк, это две огромные разницы 

Так хлорид алюминия тоже кислота, и какая!

Ссылка на комментарий

Ну хз... Если никого ничего не удивляет в этих уравнениях из Википедии, то видимо мир таки полон чудес ещё 

30.12.2023 в 12:38, Вольный Сяншен сказал:

Так хлорид алюминия тоже кислота, и какая!

Вы можете что то предположить в 

AlH3+AlCl3

Ссылка на комментарий
30.12.2023 в 11:55, dmr сказал:

Вы можете что то предположить в 

AlH3+AlCl3

Вы здесь предлагаете реакцию между кислотами с одинаковым кислотным центром. Хотя и такие реакции возможны, например H2SO4 + HNO3 -> NO2+ + H2O + HSO4-.

А так то кислота является кислотой не по праву рождения, а по её поведению в конкретной реакции, вот в LiAlH4 основанием является гидрид-ион (напарник лития), и он реагирует с кислотами:

Н- + H+ -> H2

- + AlCl3 -> AlH3 + 3Cl-

Ссылка на комментарий

Ну я и говорю что реакция с хлоридом алюминия она вполне широко известна и используемая я для получения гидрида алюминия

Реакции же лага с серной кислотой или соляной кислотой у меня вызывают трепет и ужас

В плане якобы получения гидрида алюминия

 

Ссылка на комментарий
30.12.2023 в 15:06, dmr сказал:

аш хлор не путай. что у тебя с паматью совсем плохо?

30.12.2023 в 15:06, dmr сказал:

уже атомарного водорода достаточно для восстановления оксидов серы, вплоть до сероводорода.

так что реакция будет идти с определенным процентом побочных продуктов, о чем и написано ниже...

30.12.2023 в 11:55, dmr сказал:

Вы можете что то предположить в 

AlH3+AlCl3

в очень жестких условиях давление (выше 2 ГПа) и температуру (более 800 K)

эти продукты получатся при реакции хлороводорода с ал.

Ссылка на комментарий
30.12.2023 в 15:06, dmr сказал:

Реакции же лага с серной кислотой или соляной кислотой у меня вызывают трепет и ужас

 

Не с соляной кислотой, а с HCl - это абсолютно разные вещи.

Реакция с сернягой вызывает сомнения только в плане необратимой ОВР с участием серы. А так-то - те же яйца в профиль.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...