Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Научно-антинаучно-религиозное


Nemo_78
Перейти к решению Решено Вольный Сяншен,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 30.09.2024 в 21:03, москатель сказал:

Химия - точная наука. Без эмоций.

Ну как же, а восторг? :rolleyes:

В 30.09.2024 в 21:03, москатель сказал:

это что-то про нравственное поведение или универсальную этику

Вовсе нет, скорее наоборот, как кто-то сказал: люби Бога и делай что хочешь. Василий блаженный например, не показывал своим поведением нравственных или этических образцов в их житейском понимании. Этика - это (необязательное) следствие принятия ряда жизненных принципов. 

 

В 30.09.2024 в 21:03, москатель сказал:

Сознательное инициирование ареста - мне представляется и логичным и даже красивым ходом.

Что ж в этом логичного? Ликвидация харизматичного руководителя однозначно разрушает движение. О таких прецедентах, кстати, говорил известный и авторитетный фарисей вскоре после описываемых событий:

Спойлер

Встав же в синедрионе, некто фарисей, именем Гамалиил, законоучитель, уважаемый всем народом, приказал вывести апостолов на короткое время, а им сказал: мужи Израильские! подумайте сами с собою о людях сих, что́ вам с ними делать. Ибо незадолго перед сим явился Февда, выдавая себя за кого-то великого, и к нему пристало около четырехсот человек; но он был убит, и все, которые слушались его, рассеялись и исчезли. После него во время переписи явился Иуда Галилеянин и увлек за собою довольно народа; но он погиб, и все, которые слушались его, рассыпались. И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело – от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками. Они послушались его;

 

Ссылка на комментарий
В 30.09.2024 в 22:39, Вольный Сяншен сказал:

Ну как же, а восторг? :rolleyes:

Весёлый Вы человек)) И умный

 

В 30.09.2024 в 22:39, Вольный Сяншен сказал:

кто-то сказал: люби Бога и делай что хочешь

Я этого никогда не понимал. Насильно, что ли себя приневолить? Мне поведение Христа местами(по евангелиям) вызывало неприязнь: они дошли до колодца. Он послал учеников в деревню (раз, мол, есть колодец - значит деревня есть), а сам у колодца сел. Подходит самаритянка (а они в контрах были с иудеями). Он ей (не вставая!): женщина, дай попить. Она: ты ж еврей! А он: да, если бы ты знала кто сидит перед тобой - побежала бы в деревню, крича: Он пришёл! Во всех евангелиях описан этот эпизод. Или Блайс (исследователь христианства и буддизма) пишет: он заходил в деревню и, когда их звали в гости, интересовался: а кроме хлеба, вино будет, а женщины? Блайсу, правда, это нравится: он был норм человек, любящий и поесть и попить и женщин, не в пример Будде, который и сам не любил чревоугодия и другим не давал, а женщин, вообще, не только избегал, но и, когда сестра его матери попросилась в секту, он отказал: женщинам тут не место.

 

В 30.09.2024 в 22:39, Вольный Сяншен сказал:

Василий блаженный например, не показывал своим поведением нравственных или этических образцов в их житейском понимании. Этика - это (необязательное) следствие принятия ряда жизненных принципов. 

А заповеди Нагорной проповеди? 

 

В 30.09.2024 в 22:39, Вольный Сяншен сказал:
В 30.09.2024 в 22:03, москатель сказал:

Сознательное инициирование ареста - мне представляется и логичным и даже красивым ходом.

Что ж в этом логичного? Ликвидация харизматичного руководителя однозначно разрушает движение.

Так, мне показалось, он был в отчаянии: ему то, что он проповедовал виделось новаторским взглядом на жизнь, а люди не зажигались. Даже его ученики (кроме, может, Магдалины) вряд ли адекватно воспринимали то, что он говорил. Да и не был он опытным политиком или руководителем. 

 

В 30.09.2024 в 22:39, Вольный Сяншен сказал:

 

Ну, то есть прецеденты были? Так, ведь, сколько говорят: история учит нас тому, что мы не учимся. Или чужой опыт - не учитывается. Всегда думается: а! А я не такой. Или: а у меня получится. Или, правда, у него было отчаяние и недоумение от поведения людей: всё же было правильно и логично, а люди потом ещё 2 тыс лет извращали его слова и от его имени трактовали то, что же он хотел сказать!

Ссылка на комментарий
В 30.09.2024 в 22:06, москатель сказал:

Она: ты ж еврей! А он: да, если бы ты знала кто сидит перед тобой - побежала бы в деревню, крича: Он пришёл!

Что странного в том что Иисус требовал к себе хотя-бы отдаленно соответствующего своему божественному статусу отношения от убогих людей вокруг?

В 30.09.2024 в 22:06, москатель сказал:

Блайсу, правда, это нравится: он был норм человек, любящий и поесть и попить и женщин, не в пример Будде, который и сам не любил чревоугодия и другим не давал

:ag: может, у буддистов и есть запрет на чревоугодие, однако все изображения Сиддхартхи Гаутамы в преклонном возрасте одинаково рисуют лысого полного мужчину с выпирающим животом. Впрочем, прижизненных его изображений по-видимому нет, по крайней мере, буддистских.

В 30.09.2024 в 22:06, москатель сказал:

Так, мне показалось, он был в отчаянии: ему то, что он проповедовал виделось новаторским взглядом на жизнь, а люди не зажигались. Даже его ученики (кроме, может, Магдалины) вряд ли адекватно воспринимали то, что он говорил.

До сих пор ситуация не капли не изменилась, хотя люди стали гораздо умнее и образованнее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...