Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Молочная кислота


terri
Перейти к решению Решено aversun,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
09.02.2024 в 23:03, Shizuma Eiku сказал:

Ничего там не мешает

Ну, не мешает, так не мешает. Незнание, действительно, не только не мешает жить, но даже наоборот - некоторым счастливее живётся.

 

09.02.2024 в 23:03, Shizuma Eiku сказал:

У меня сложилось впечатление, что раньше сероводород использовался куда чаще чем сейчас, и очень зря кстати.

Не жалейте об ушедших сероводородных временах. Найдёте ещё источники

09.02.2024 в 23:03, Shizuma Eiku сказал:

:lol: а я-то уже поверил что там нечто вроде прочного хелата меди образуется, а не деле там даже не медь, а обычный алюминий был :ag:

Это Вы смайликом кривляющуюся мартышку изобразить удумали? Уместно, уместно. У меня и до этого возникала ассоциация общения с этим забавным существом при чтении Ваших опусов. Что касается чрезвычайной устойчивости хелатов алюминия и меди в широком диапазоне рН - то я сейчас просто глянул вот на две публикации (как пример): 

https://www.researchgate.net/publication/317251110_Structure_and_Stability_of_a_CopperII_Lactate_Complex_in_Alkaline_Solution_A_Case_Study_by_Energy-Dispersive_X-ray_Absorption_Spectroscopy   https://iopscience.iop.org/article/10.1149/1945-7111/acf792

Лактатами меди интересуются по причине удобства получения из них полупроводниковых слоёв окислов электроосаждением в щелочной среде. Там на диаграммах диапазон работы с лактатами приведён в области рН до 14. Про наши работы с алюминием я помню - при рН более 12 комплекс ещё не рушился. А про медь - не помню (на радость мартышкам). Однако, типовым был процесс высаживания гидроксидов из раствора сульфатов содой. Кальцинированной. Аммиак использовали только для анализа алюминиевых вариантов. А затем следовало комплексообразование приливом в частности и молочной кислоты

09.02.2024 в 23:03, Shizuma Eiku сказал:

медь и алюминий совершенно не похожи по свойствам

Да, Вы что? А казалось-то! Электрики, вот поди, и не знают - проводку из первой и из второго делают! 

 

09.02.2024 в 23:03, Shizuma Eiku сказал:

нормальным карбонатом ее лучше не осаждать т.к. легко образуется растворимый комплексный карбонат Na2[Cu(CO3)2]

Нормальные все ненадёжны! Комплекс, который Вы привести-то изволили, в каком диапазоне концентраций существовать может? Нет-нет, не отвечайте! Я полагаю, что перебрал в этот раз общения с Вами. 

 

09.02.2024 в 23:03, Shizuma Eiku сказал:

Алюминий не выпадал по какой-то другой причине, вполне вероятно что нужно было попробовать именно гидрокарбонат натрия, либо создать в растворе центры осаждения добавкой небольшого количества растворимой соли кальция, которая дала бы взвесь карбоната.

Любопытно - забавное предположение (или мнение кабинетного эксперта?). Напомнило мне суждения одного пришедшего к нам выпускника универа. Они после ВУЗа знают всё. Так что - в цех, в цех!

Ссылка на комментарий
В 09.02.2024 в 23:17, москатель сказал:

Не жалейте об ушедших сероводородных временах. Найдёте ещё источники

Найду - как куплю мелкий аппарат Киппа (уже в последнюю очередь среди иного оборудования) то обязательно заряжу его сульфидом железа и посмотрю что к чему с сероводородом.

В 09.02.2024 в 23:17, москатель сказал:

Что касается чрезвычайной устойчивости хелатов алюминия и меди в широком диапазоне рН - то я сейчас просто глянул вот на две публикации (как пример): 

https://www.researchgate.net/publication/317251110_Structure_and_Stability_of_a_CopperII_Lactate_Complex_in_Alkaline_Solution_A_Case_Study_by_Energy-Dispersive_X-ray_Absorption_Spectroscopy   https://iopscience.iop.org/article/10.1149/1945-7111/acf792

Лактатами меди интересуются по причине удобства получения из них полупроводниковых слоёв окислов электроосаждением в щелочной среде.

Там написано что лактат монодентатный лиганд - если он и образует устойчивый комплекс, то явно не хелатного типа т.к. чтобы быть хелатом, лиганд должен быть полидентатным.

В 09.02.2024 в 23:17, москатель сказал:

Там на диаграммах диапазон работы с лактатами приведён в области рН до 14.

Двухвалентная медь прекрасно растворима в концентрированных щелочах, в т.ч. и при рН=14...

В 09.02.2024 в 23:17, москатель сказал:

Про наши работы с алюминием я помню - при рН более 12 комплекс ещё не рушился.

А может гидроксид алюминия попросту был растворим в щелочной среде?

В 09.02.2024 в 23:17, москатель сказал:

А про медь - не помню (на радость мартышкам). Однако, типовым был процесс высаживания гидроксидов из раствора сульфатов содой. Кальцинированной.

Двухвалентная медь растворима в избытке щелочей и щелочных карбонатов.

В 09.02.2024 в 23:17, москатель сказал:

Электрики, вот поди, и не знают - проводку из первой и из второго делают! 

:lol: ну вообще говоря, по электро- и теплопроводности алюминий и медь очень существенно отличаются:

6c263615f2b49ef143c09153e564cf40.jpg.81d70ab070ce161eaa4e2c6b1a156b2b.jpg

image027.png.9efa18ddf2d06149faa9d008c90540a8.png

 

В случае меди и алюминия разница между ними как раз составляет примерно 1.7 что для электропроводности, что для теплопроводности.

В 09.02.2024 в 23:17, москатель сказал:

Любопытно - забавное предположение (или мнение кабинетного эксперта?). Напомнило мне суждения одного пришедшего к нам выпускника универа. Они после ВУЗа знают всё. Так что - в цех, в цех!

Нет, это просто метод такой, совместная коагуляция называется, и он кстати часто используется для технических целей (коагуляция сульфатом алюминия напр.), я сам убедился в его действенности. В лабораторной практике суть его примерно такова - допустим, нужно получить растворимую соль кальция из его гидроксида, в этом случае на кислоту действуют избытком Са(ОН)2, полученному раствору дают немного отстояться и сливают с осадка, причем в растворе есть еще немного растворенного гидроксида кальция. Раствор оставляют стоять на день, при этом медленно образуется карбонат кальция который захватывает из раствора весь коллоидный мусор, остается лишь профильтровать раствор, в осадке останутся те примеси, которые обычный фильтр удалить не сможет или коагуляцию которых пришлось бы ждать месяцы.

Изменено пользователем Shizuma Eiku
Ссылка на комментарий
10.02.2024 в 00:03, Shizuma Eiku сказал:

если говорить о растворимых солях меди

Лактат меди не пробовал. Но из цитратного комплекса медь ни то что карбонатом натрия не осаждается, но и даже на железо, и на цинк даже восстанавливается с огромным трудом и через большое время и в мизерных количествах. Несколько суток стояло, пока слабый, еле заметный красноватый налёт появился 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
10.02.2024 в 01:08, Shizuma Eiku сказал:

А может гидроксид алюминия попросту был растворим в щелочной среде?

В аммиаке? Ли, это ты что ли, технолог неполучившийся? 

 

10.02.2024 в 01:08, Shizuma Eiku сказал:

Двухвалентная медь прекрасно растворима в концентрированных щелочах, в т.ч. и при рН=14...

Ли, я же Вам про существование лактатного комплекса, с котором исследователи работали в широком диапазон рН (диаграмма обрывается на рН =14 - там электроосаждение просто менее результативно), а Вы мне опять свои невостребованные знания кажете! 

 

10.02.2024 в 01:08, Shizuma Eiku сказал:

Двухвалентная медь растворима в избытке щелочей и щелочных карбонатов.

Вот чем таблицы огромные здесь постить - строчку из табл №34 (рН осаждения гидроксидов металлов) справочника большого практика - Лурье Ю.Ю. привели бы)) Кстати, а зачем так обильно заливать сообщения большими таблицами? В сознании не вмещаются? Скромно практичные люди, себя и собеседников уважая, ссылочку дают, коли невмочь. Вам, кроме, как на этом форуме, больше негде свои "непереваренные" мозгом знания применить? И сентенции свои квазинаучные, раздутые до поучающих лекций, поди, в реале не слушает никто? А здесь "отбомбился" и полегчало? Ну, вот нахера мне лекцию о различии меди с люминем выкладывать? Я позволил себе шутку - иронически заметить о возможном незнании электриками Вашего поучения о различии этих металлов, привычно полагая, что человек с интеллектом оценит иронию. И, видимо переоценив интеллект собеседника, получил в ответ обильное излияние всего того, что собеседник читал про эти металлы. 

Ссылка на комментарий
10.02.2024 в 06:22, dmr сказал:

Лактат меди не пробовал. Но из цитратного комплекса медь

Я молочную взял для цехового опробования, потому что счёл: а чем они с лимонной отличаются - количеством СООН? Было интересно: как на практике это различие скажется. Ничего примечательного не отметили. Лактат - аналог цитратного комплекса. И всё((

Кстати, dmr, я помню, что здесь на форуме Вы про цитраты меди писали (там девушке нужен был синий цвет сильно щелочного средства). Упоминали, что экспериментировали с ними. Я давеча поискал здесь, на форуме и не нашёл. Сомнение у меня возникло: может бис-глицинат меди, который я пью - "до адреса не доходит"? Дозу в 2 раза поднял, а по анализу крови - медь и церулоплазмин на нижнем пределе! И прежнего эффекта помощи не наблюдаю - так долго (2 мес без перерыва) я никогда не пил - 5-6 дней и эффект. Напарница моя, девушка с отвязанной фантазией, даже предположила, что у меня метаболизм в корне поменялся, про медный рудник шутки отпускает) Я уже подумал: может цитрат меди варить (или лактат - у меня, я вспомнил, канистра в лаб стоит). Читал в англоязычном сегменте интернета, что и цитрат принимают наряду с бис-глицинатом. С глицином медь по азоту хелат даёт - может из-за нестойкости (в сравнении с лактатом и цитратом) в желудке на хлорную медь разлагается и поэтому "до адреса" не доходит?

Ссылочку дайте, пожалуйста, на темы, где Вы про свои опыты с цитратом писали.

Ссылка на комментарий
10.02.2024 в 10:35, москатель сказал:

пью - "до адреса не доходит"? Дозу в 2 раза поднял, а по анализу крови - медь и церулоплазмин на нижнем пределе

Наверное так и есть. Не доходит. Это вполне может быть связано, с чем то дополнительным что пьёте, например с тем же цинком, или ещё какой медициной...

Хотя может и версия насчёт изменения обмена веществ имеет место быть 

Поищу ссылку отправлю

10.02.2024 в 10:35, москатель сказал:

может цитрат меди варить (или лактат - у меня, я вспомнил

В целом по моему, пофиг в какой форме пить. Нужно, как я понял средний РН, чтобы не было "дубления" тканей, через которые всасывание, и устойчивость к гидролизу в разных рН средах, чтобы не падало в неактивный осадок. Ну а дальше конечно, как 

 

10.02.2024 в 10:35, москатель сказал:

Работает...

Ссылка на комментарий
В 10.02.2024 в 05:22, dmr сказал:

Но из цитратного комплекса медь ни то что карбонатом натрия не осаждается, но и даже на железо, и на цинк даже восстанавливается с огромным трудом и через большое время и в мизерных количествах. Несколько суток стояло, пока слабый, еле заметный красноватый налёт появился 

А вот куплю на днях лимонной кислоты и посмотрим.

В 10.02.2024 в 08:07, москатель сказал:

В аммиаке? Ли, это ты что ли, технолог неполучившийся?

Там кроме аммиака ничего не было? Тогда и правда что растворение гидроксида алюминия это чудо :lol:

В 10.02.2024 в 08:07, москатель сказал:

Ли, я же Вам про существование лактатного комплекса, с котором исследователи работали в широком диапазон рН (диаграмма обрывается на рН =14 - там электроосаждение просто менее результативно), а Вы мне опять свои невостребованные знания кажете! 

Во-первых, мы все тут исследователи, во-вторых, сначала это был хелатный комплекс меди, затем оказалось что это просто комплекс меди, а теперь уже маячит следующий вопрос - какая вообще константа стойкости/ нестойкости у лактатного комплекса двухвалентной меди? А вдруг окажется что комплекс меди с гидроксилами более стойкий?

В 10.02.2024 в 08:07, москатель сказал:

Вот чем таблицы огромные здесь постить - строчку из табл №34 (рН осаждения гидроксидов металлов) справочника большого практика - Лурье Ю.Ю. привели бы))

:lol:

Гидроксиды d-элементов осаждаются обычно в очень слабокислых рН (из-за гидролиза катионов), причем тут вообще способность этих гидроксидов растворяться в щелочах? Это совершенно разные вещи, эти реакции лежат по разные стороны от нейтрального значения рН.

В 10.02.2024 в 08:07, москатель сказал:

Кстати, а зачем так обильно заливать сообщения большими таблицами? В сознании не вмещаются?

Таблицы электропроводности и теплопроводности металлов? Какие быстро нашел в интернете, такие и добавил.

В 10.02.2024 в 08:07, москатель сказал:

Вам, кроме, как на этом форуме, больше негде свои "непереваренные" мозгом знания применить?

Если речь идет об электро- и теплопроводности то это просто информация, там нечего переваривать.

В 10.02.2024 в 08:07, москатель сказал:

И сентенции свои квазинаучные, раздутые до поучающих лекций, поди, в реале не слушает никто? А здесь "отбомбился" и полегчало?

Где мне еще поделиться химической информацией как не на химическом форуме?

В 10.02.2024 в 08:07, москатель сказал:

Ну, вот нахера мне лекцию о различии меди с люминем выкладывать?

Потому что было заявление что алюминий и медь похожи, а они не похожи.

В 10.02.2024 в 08:07, москатель сказал:

Я позволил себе шутку - иронически заметить о возможном незнании электриками Вашего поучения о различии этих металлов

Электрики должны знать что медь и алюминий даже с электротехнической точки зрения разные.

В 10.02.2024 в 08:35, москатель сказал:

а чем они с лимонной отличаются - количеством СООН?

Молочная и лимонная кислота совершенно разные соединения; молочная например это относительно часто используемый прекурсор в разных органических синтезах (откуда, вероятно, и появилась эта тема), лимонная нет.

Ссылка на комментарий
В 09.02.2024 в 19:05, Arkadiy сказал:

при упаривании молочной кислоты образуются ее олигомеры...

При нормальной температуре?

 

У меня за 24 часа при свободном испарении воды из образца при нормальных условиях молочная кислота законцентрировалась с 80% на 94%. А образовались ли олигомеры или нет, возможно, можно проверить титрированием.

Ссылка на комментарий
10.02.2024 в 21:45, terri сказал:

При нормальной температуре?

 

У меня за 24 часа при свободном испарении воды из образца при нормальных условиях молочная кислота законцентрировалась с 80% на 94%. А образовались ли олигомеры или нет, возможно, можно проверить титрированием.

При нормальной температуре , вряд ли

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...