Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Горючее топливо для зажигалок (Замена Zippo).


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 31.03.2024 в 18:15, Станислав2024 сказал:

ЧДА и ХЧ для моих целей чем то отличаются или без разницы?

ХЧ -химически чистый. ЧДА - чистый для анализа.Для вашего случая и то и то сойдет

Ссылка на комментарий
В 31.03.2024 в 18:18, Станислав2024 сказал:

Подскажите пожалуйста ещё момент, какие варианты ещё могут быть в случае если не смогу добраться до Декана?

Нонан😃 Это декан минус группа СН2. Немного более легкая версия декана. Вам либо нонан либо декан. Но это мое мнение.

Ссылка на комментарий

Оригинальный бензин для Зиппо не думаю что специально изомеризуется, скорее там отбеленная часть бензиновой фракции со средней температурой испарения. Вообще говоря, те Зиппо которые завоевали свою популярность век назад выпускались с ориентировкой на заправку автомобильным бензином, поэтому они и были выгодными - купил зажигалку, да еще и с пожизненной гарантией, залил в неё тот-же бензин которым заправляешь автомобиль, разве что иногда кремень с фитилем докупать - суммарно это должно быть дешевле даже современных газовых зажигалок при длительном использовании. Это наталкивает на мысль, что "родным" топливом для Зиппо будет петролейный эфир, тот который кипит при более высокой температуре. Современный автомобильный бензин в Зиппо заливать бессмысленно т.к. он и коптит и быстро испаряется, кроме того, он неоднороден (в нем примерно 1/3 очень легкой, почти газообразной фракции, 1/3 очень тяжелой и лишь остальное средняя, похожая на зиппо-бензин).

Этиловый спирт можно заливать, он немного хуже загорается и заметно испаряется, зато не воняет и не коптит. Этиловый спирт можно немного утяжелить добавкой 5% безводного глицерина, чтобы он медленнее испарялся. Изопропиловый спирт уже почти не горит в Зиппо. Может, смесь этилового и изопропилового спирта будет неплохой по эксплуатационным характеристикам, или смесь этилового с изоамиловым (например, 4 к 1). Этиловый спирт можно утяжелить также добавлением небольшого количества эфирного масла, я иланговое добавлял, запах от зажигалки очень приятный.

Ссылка на комментарий
В 01.04.2024 в 21:19, St2Ra3nn8ik сказал:

А что, негорючее топливо не подойдёт?post-67213-0-82275700-1514750120.gif

Масляное масло лучше смазывает

В 01.04.2024 в 20:34, Vladimir 74 сказал:

В одной из подобных тем, кажется, читал, что за основу брали метанол. Но в текущих реалиях даже не знаю..

Метиловый биодизель? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...