Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как получить оксид серы (so3) в домашних условиях?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 04.08.2024 в 23:17, Дина Волк сказал:

в домашних условиях

Это в смысле в трёх литровой банке, или в пароварке?)

Выбирайте на вкус, какой к домашним условиям подходит 

https://xumuk.ru/inorganic_reactions/search.php?query=%3Dso3

Думаю окисление ДИОКСИДА серы диоксидом азота, более менее нормально 

Ссылка на комментарий
В 04.08.2024 в 21:17, Дина Волк сказал:

Как получить оксид серы (so3) в домашних условиях? Я пыталась что-то придумать, но так и не нашла никакой нормальный способ как его сделать 

2TiOSO4 + SO2 > Ti2(SO4)3

 

 

2Ti2(SO4)3 + O2 > 4TiOSO4 + 2SO3. Окисление диоксида серы кислородом воздуха при нагреве кароче. Температура в районе 150 градусов

В 04.08.2024 в 21:40, dmr сказал:

Это в смысле в трёх литровой банке, или в пароварке?)

Выбирайте на вкус, какой к домашним условиям подходит 

https://xumuk.ru/inorganic_reactions/search.php?query=%3Dso3

Думаю окисление ДИОКСИДА серы диоксидом азота, более менее нормально 

Там не будет триоксида серы, там будут камерные кристаллы, это ещё у Менделеева написано.

Ссылка на комментарий

Тем-же методом, что и алхимики - сначала пиролизом сульфата трехвалентного железа получить олеум, а потом отогнать из него серный ангидрид. Я давно уже хотел сам сделать эти реакции, вероятно что к концу года докуплю нужное оборудование, соберу весь аппарат, сделаю и опубликую тут. Сам по себе такой прибор очень простым не может быть, но я сделаю его оптимально простым.

Из упрощенных непроизводительных вариантов, можно пропускать через подкисленный тиосульфат воздух мелким насосом, полученную смесь воздуха с диоксидом серы сушить и пропускать далее через освещенный кварцевой лампой холодильник, где под действием УФ будет образовываться озон и происходить окисление сернистого ангидрида.

Ссылка на комментарий
В 05.08.2024 в 19:46, yatcheh сказал:

Нитрозилсерная кислота

У Менделеева это вообще идет как соединения кислорода азота и серы переменного состава. Те оно там бодяжится может в разных пропорциях

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...