Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

какие бывают вещества с неочевидной накожной токсичностью?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если отбросить экзотику, среди тех с которыми может столкнуться обычный химик, каких веществ следует избегать при попадании на кожу? Не берем в пример кислоты и щелочи, там эффект почти моментальный, поэтому всё понятно - на руки лучше не проливать. Лично я почти всегда залезаю в вещество, даже если в перчатках, что нибудь да попадает на руку, поэтому хочу понять с чем стоит быть осторожным 

Ссылка на комментарий

С очевидной, но отложенной токсичностью - плавиковая кислота, диметилсульфат, гидразин, диметилгидразин. С менее очевидной токсичностью - гексанитродифениламин.

Ссылка на комментарий

Чтобы вещество могло вызвать заметное отравление через кожу, это громадная редкость. Причина в том, что очень и очень немногие вещества способны проходить через кожу вообще, а даже если и способны, то они в большинстве случаев взаимодействуют с тканями, поэтому дальше по организму не разносятся. Скажем, иприт не просто хорошо всасывается через кожу, но и разносится по организму до того как успевает гидролизоваться, отсюда и его ядовитое действие.

Ссылка на комментарий
В 10.08.2024 в 22:40, chemister2010 сказал:

гидразин,

гидразин разве отложенной обладает через кожу? сильно опасен? мне казалось только ожог от него

 

В 10.08.2024 в 23:29, Shizuma Eiku сказал:

Чтобы вещество могло вызвать заметное отравление через кожу, это громадная редкость.

ну тот же димeтилсульфат вышеупомянутый убить может через кожу минимум два случая известно, а в основном рекомендуют не вдыхать его

Ссылка на комментарий
В 11.08.2024 в 06:16, Unogasay сказал:

гидразин разве отложенной обладает через кожу? сильно опасен? мне казалось только ожог от него

 

В справочнике "Вредные химические вещества" пишут, что легко проникает через кожу.

Ссылка на комментарий

Здравствуй, честной народ.

Хорошо проникают через кожу многие нитроэфиры: нитроглицерин и проч, а также анилин и его производные.

Производные бензола и сам он.

Ссылка на комментарий

Стоит также упомянуть: некоторые жидкости типа ДМСО легко проникают и через кожу, и через многие типы перчаток - и, хотя почти не токсичны сами, тащат "контрабандой" другие вещества, растворенные в них.

Изменено пользователем podlyinarod
Ссылка на комментарий
В 11.08.2024 в 13:23, podlyinarod сказал:

Стоит также упомянуть: некоторые жидкости типа ДМСО легко проникают через кожу, и, не будучи заметно токсичными сами, могут при этом протащить через кожу другие вещества, которые к ним примешаны (растворены).

У меня был интересный опыт когда мне на кожу попал раствор анилина (около 1%) в ДМФА. Я его смыл почти сразу, но уже через пару часов место контакта стало коричневым, как при сильном загаре. Окрасилась внутренняя часть ладони и запястье. На ладони окраска сходила две недели, на запястье более полугода, думаю если бы попало на более стабильные участки кожи, вроде предплечья, получилась бы перманентная татуировка.

Ещё был случай с хлорзолотой кислотой в метаноле, там пальцы в красный покрасились, сходило недели две.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...