Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Веселые картинки


Sanyok112

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
20.01.2023 в 22:06, москатель сказал:

приятельница была из Кемерово, собирала пословицы и всякие русские забытые или вышедшие из употребления слова.

   Совершенно не собираюсь оспаривать правоту Вашей приятельницы, гордо шагающей стопами великого В.И. Даля. 

   Но мне позиция Горького поближе будет.

   К стати, не думаю, что навешивание идеологических ярлыков на мыслителей, какими бы не современными они многим конъюнктурно сейчас не казались, существенно снижает ценность их наследия. 

 

  ИМХО

 

Ссылка на комментарий
В 20.01.2023 в 22:53, St2Ra3nn8ik сказал:

Кончайте, массаракш, срач! Не поганьте эту тему! Для срача уже есть тема!:bu:

Видимо не влезает. Нужен модератор, который будет отрезать такие хвосты срача при их появлении в отдельную тему.

Ссылка на комментарий
20.01.2023 в 23:23, Nemo_78 сказал:

Просто всегда несколько напрягаюсь от вселенских обобщений в социальных вопросах, основанных на отдельном/индивидуальном опыте, пусть и многолетнем. 

А я перестал. Когда затруднительно (а иногда и невозможно) оценить происходящее строго логически, я оцениваю этически (а иногда и  эстетически). Я как-то лежал на обочине дороги и не знал, что же происходит (нет, конечно представлял, что бардак), кто придёт и придут ли вообще, кому верить и надо ли. И вся вселенная сузилась до меня и моего автомата, которому я и верил. А потом и в мирной жизни я часто оказывался в ситуациях, когда практичным является именно "вселенское обобщение и социальных и политических вопросов" до "свои и чужие". И не до толерантности и даже вежливости. В ситуациях, когда побеждает тот, кто быстрее решает. И не думает: а как правильно - правильно так, как я сделал. 

20.01.2023 в 23:36, Nemo_78 сказал:

навешивание идеологических ярлыков на мыслителей

Вы про "поэта босяков и "челкашей"? Это не ярлык. По моему, он даже сам так себя называл: босяцкий поэт. А Челкаш - герой его рассказов. Я искренне не понимал, когда мы в школе проходили эти рассказы, зачем нам про этого Челкаша читать, когда я интересней и современней мог бы рассказать про гопоту с нашего двора и старого вора дядю Ваню. Мне этот Мир был чужд. Я другие книги читал. А то, что Вы не думаете, что мои действия

20.01.2023 в 23:36, Nemo_78 сказал:

существенно снижает ценность их наследия

- так это хорошо. Значит я, как это сейчас говорят, "не обесценил" наследия этого мыслителя. А до идеологии, современности и конъюнктуры - мне, как до обратной стороны Луны интересно.

Ссылка на комментарий
В 20.01.2023 в 17:04, москатель сказал:

ну, тогда уж "питеризм")

Расчленинградство

В 20.01.2023 в 08:16, mirs сказал:

Справа от головы написано по ипонски справа налево сверху вниз - Джизея, Я сниму с себя кожу ? !!

Даже не так. Там "Я" в рематическом падеже. И ещё вопрос в конце  "Я-аааа, сниму с себя кожу ? ".

Или " Та кто снимет с себя кожу, это Я ? ".

Кто такая Джизея? Что это за божество? Почему нужно к ней взывать и спрашивать, снять ли кожу?
Вы точно пытались разбираться?

Не читал по японски. За перевод спасибо. Наверно, Джизея - это одно из множества традиционных японских божеств, в виде девушки, которая снимает с себя кожу. У японцев много таких странных духов.

И да, я пытался разбираться, читал Хокинга, других авторов, на космологические темы.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
20.01.2023 в 23:18, москатель сказал:

Вы про "поэта босяков и "челкашей"? Это не ярлык. По моему, он даже сам так себя называл: босяцкий поэт.

  Нет, что Вы... Я про ярлыки "уходящих времëн", их певцов и пр. Слишком немного, кмк, времени в историческом масштабе прошло, чтоб клеймить и пригвазживать. Но Вам-то, по всей видимости, гораздо виднее. 

20.01.2023 в 23:18, москатель сказал:

я интересней и современней мог бы рассказать про гопоту с нашего двора и старого вора дядю Ваню.

   Т.е. видите? Просто Вам в Вашей взрослой жизни "посчастливилось не встретиться" или "не посчастливилось встретиться" (нужное подчеркнуть) с питерской гопотой, соответствующей стандартам Вашего двора. А московская оказалась Вам ближе/приятнее/роднее, что ли, и была в нужный момент правильно идентифицирована/детектирована... 

 

Вообще, это ж замечательно просто, когда любовь к Северной Пальмире проистекает не из преклонения перед великой историей и культурой города, а, так сказать, имеет личное преломление, что питерские лично у Вас никогда ничего не отжали. :)

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
21.01.2023 в 00:38, Nemo_78 сказал:

Вообще, это ж замечательно просто, когда любовь к Северной Пальмире проистекает не из преклонения перед великой историей и культурой города, а, так сказать, имеет личное преломление, что питерские лично у Вас никогда ничего не отжали. 

Это верно. Про "не из преклонения". Не люблю преклоняться. А то что 

 

21.01.2023 в 00:38, Nemo_78 сказал:

питерские лично у Вас никогда ничего не отжали

- это не главное. У меня представители и других городов ничего не отжали. Я же написал, что пытался что-нить плохое про питерских вспомнить и не вспомнил. Мне люди Питера всегда нравились (сколько в разные годы ни приезжал или по тел ни общался). Про общение москвичей обычно говорят: обычное московское хамство, видимо имея в виду их вечную спешку куда-то и невежливость при обращении к ним, спешащим. А в Петербурге (может и просто везло мне - какая разница - я и не собираюсь быть объективным) даже куда-то семенящая старушка, услышав как я у кого-то спрашиваю как пройти туда-то и туда, прервёт свой ход и начнёт объяснять мне, как лучше. У друга моего старушки - соседки - просто замечательные бабульки!  Андрей - художник  с нашего стихийного сообщества приехал из своего вояжа в Ленинград и собрав пацанов рассказывал: там люди чокнутые! Что такое? У них букинистов полно. И "старых" книг. Я потом уже мол/человеком в Питер ездил и вспомнил Андрея - художника: ни в одном городе я не видел столько книжных, столько букинистов. И какие книги! Точно они там "чокнутые". Вот бы и по всей России все так "чокнулись". А "великая история" и "культура" - сё слова. Мне через конкретных людей воспринимаются  эти понятия. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

spacer.png

В 21.01.2023 в 00:06, москатель сказал:

Андрей - художник  с нашего стихийного сообщества приехал из своего вояжа в Ленинград и собрав пацанов рассказывал: там люди чокнутые! Что такое? У них букинистов полно. И "старых" книг. Я потом уже мол/человеком в Питер ездил и вспомнил Андрея - художника: ни в одном городе я не видел столько книжных, столько букинистов. И какие книги! Точно они там "чокнутые". Вот бы и по всей России все так "чокнулись". А "великая история" и "культура" - сё слова.

Среди стереотипов про Петербург слышал, что для петербуржцев типовое занятие - зайти в старую книгу, что вызывает недоумение у иногородних. Не знаю как в других городах - а у нас это действильно распространено, и магазинов старых книг действительно много. Жалко книги выбрасывать.

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
21.01.2023 в 01:13, Ленивый Химик сказал:

а у нас это действильно распространено,

Мой друг детства, живший там (и учился в ВУЗе и работал потом) очень любил это занятие. Всё искал мне книгу по химии, что бы удивить. Так и не нашёл. А ко мне приехал и глаз не мог оторвать: я приобрёл за смешную цену "Путешествие Яна Стрейса, парусных дел мастера в Россию, Персию...". Так подарил я ему её! А перед входом в Зимний мы увидели вход вниз, в подвал - там был букинист. Он ещё пошутил, что-то насчёт штурмовавших Зимний: типа чего в этот подвальчик не заглянули...

Ссылка на комментарий
21.01.2023 в 01:18, Ленивый Химик сказал:

Расчленинградство

...

... Расчлеништат лучше подходит:

https://data.topquizz.com/distant/question/big/5/9/5/8/1398595_49b4e09cde.jpg

Техасская спортивная борьба на бензопилах. Победа профессионала над любителем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...