Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Реально, ё! Сам видел, как чуваку за обшлаг перчатки хлоруксусная кислота попала. Под рукой воды не было - слюнями и носовым платком затёр. Результат - на запястье мокнущая язва до сухожилий, операция, два месяца в повязке, глубокое шрамирование. Йодуксусная должна быть ещё хуже.

Ссылка на комментарий

Так не влетал ... хотя давненько под ноготь попала крупинка трёхокиси мышьяка - заметил только на следующее утро из-за по началу небольшой боли. Через день появилась язва и через неделю ноготь отвалился. Но сейчас ноготь уже вырос и о том напоминает только углубление под ногтем.

Ссылка на комментарий

А как быть тем, кто из-за анатомических особенностей не может работать в резиновых перчатках? Ладонь большая, а пальцы короткие. Ответ. Нужно знать с чем работаешь, и есть это опасно, то работать аккуратно.

Ссылка на комментарий

А как быть тем, кто из-за анатомических особенностей не может работать в резиновых перчатках? Ладонь большая, а пальцы короткие. Ответ. Нужно знать с чем работаешь, и есть это опасно, то работать аккуратно.

Я долго работал без перчаток с плавиковой при разложении породы. Каждый раз одеть-снимать их, когда надо долить или помешать неудобно. Правило одно было, сунул руки под тягу, вынул и тут же под кран. Никогда не было ни каких ожегов.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Вы просто фишки не сечёте, как быстро снимать-одевать перчатки. Я снимаю их, выворачивая наизнанку, вытираю об салфетку, подсушиваю с минуту, а затем обратно выворачиваю и одеваю. Немножко геморно, зато сухие одеваются гораздо проще, чем потные.

Ссылка на комментарий

Я долго работал без перчаток с плавиковой при разложении породы. Каждый раз одеть-сниаить их, когда надо долить или помешать неудобно. Правило одно было, сунул руки под тягу, вынул и тут же под кран. Никогда не было ни каких ожегов.

 

Сильно зависит от индивидуальных особенностей. Я например тоже слабо на плавиковку реагирую. Напарнику на руки брызнула, оперативно вымыл... месяц залечивал язвы точно на месте попавших брызг.

Ссылка на комментарий

Сильно зависит от индивидуальных особенностей. Я например тоже слабо на плавиковку реагирую. Напарнику на руки брызнула, оперативно вымыл... месяц залечивал язвы точно на месте попавших брызг.

Я мог хромпик в ладонях держать - см. цитату к моим байкам "Я помню, как хромпик, оранжевый, разведенный, в руках становился зеленым...". В живую видел ClF3. Взрывал в пальцах бертафос. Сувал пальцы в смесь конц. серной к-ты с перекисью - они почти мгновенно становились белым. Плавиковая к-та попадала под ноготь - незабываемые воспоминания. В руках взрывалось бесчисленное кол-во самодельных ВВ - дурость еще та. И пр.

И при этом видел, как всего капля серной к-ты, стекая по руке девушки, сделала ей долго незаживающую красную полосу. И пальцы, оторванные взрывом, видел. И сгоревших и отравленных.

После немало прожитых лет считаю, что осторожности мало не бывает. А пренебрежение ТБ, особенно с бахвальством - глупость. Жизнь одна дана, а здоровье не вечно.

Изменено пользователем ProfP
  • Like 2
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 5 недель спустя...

Нашел анекдот в тему:

Вовочка решил изучать химию. Нашел хороший учебник. В сносках были указаны эксперименты, которые не следует проводить. Вовочка проделал только эти эксперименты, остался жив, но возомнил себя специалистом. После этого он решил изучать экономику. Нашел хороший учебник...

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...