Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Об абрикосовых косточках


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В последнее время в магазинах участились подмены миндаля дешевыми абрикосовыми косточками. Внешне они мало отличаются друг от друга, но к сожалению сильно отличаются внутренне. Я читал несколько описаний смерти целых семей, которые ели жаренные или свежие ядра абрикосовых косточек. Отравления вызываются синильной кислотой, медленно выделяющейся при гидролизе амигдалина абрикосовых косточек. Из-за этого отравление цианидом оказывается отложенным. Особенно быстро и легко погибают дети icon_e_sad.gif

Почему-то никто не предпринимает никаких мер по предотвращению возможных смертельных случаев.

 

P.S.: Пишу данный текст с головной болью от съеденных поддельных зерен миндаля (головная боль - один из симптомов несмертельного отравления цианидами), хотя я и знал, что это абрикосовые зерна (они несколько отличаются по вкусу).

 

P.P.S.: Так как форум http://chemister.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=52 не посещается, а тема важная, сделаю на xumuk.ru копию.

Ссылка на комментарий

не совсем понятно, как можно съесть более менее приличное количество абрикосовых косточек? язык от них немеет буквально как от кокаина ( ;) ну чуть меньше). Они жгуче-горькие же!!! По моему можно с первого ядра понять, что косточки не съедобны. Даже миндать, но горький есть не возможно - он такой же не годный как и абрикос.

P.s.- встретил бы бабушку из Севастополя - я бы этот миндаль ей во все щели бы заделал. Просто выбросил. хотя денег заплатил за съедобное большое количество миндаля.

Ссылка на комментарий

не совсем понятно, как можно съесть более менее приличное количество абрикосовых косточек? язык от них немеет буквально как от кокаина ( ;) ну чуть меньше). Они жгуче-горькие же!!! По моему можно с первого ядра понять, что косточки не съедобны. Даже миндать, но горький есть не возможно - он такой же не годный как и абрикос.

Похоже вы никогда не ели ни того ни другого. Миндаль продают даже совсем молодой, он еще из плода не выпал, молочно-восковой, довольно вкусный. Спелый миндаль тоже не плох. Только не путайте сладкий миндаль, который вполне съедобен и горький.

Абрикосовые косточки тоже не плохи.

Ссылка на комментарий

Похоже вы никогда не ели ни того ни другого. Миндаль продают даже совсем молодой, он еще из плода не выпал, молочно-восковой, довольно вкусный. Спелый миндаль тоже не плох. Только не путайте сладкий миндаль, который вполне съедобен и горький.

Абрикосовые косточки тоже не плохи.

Согласен. В детстве колол абрикосовые косточки и ел ядра без зазрения совести. Попадались и горькие, и сладкие. Периодически бывал у тети в Адлере, на даче росло миндальное дерево, потому миндаль тоже ел постоянно. И как-то жив, до сих пор иногда покупаю миндаль и ем, пока не заметил ничего похожего на подмену.
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Делал настойку на косточках жёлтой сливы, а они более горькие, чем абрикосовые(очень люблю запах горького миндаля :lol: ). Пока никто не отравился :lol:. И так эти косточки ел в приличных количествах - ничего. Сложилось ощущение, что литературные данные по токсическим дозам значительно занижены, либо все косточки(слив, персиков, вишен и т.п.), которые мне попадались от относительно малотоксичных сортов. А в Крыму горького миндаля среди дикорастущего не нашёл в том месте, где я был.

Ссылка на комментарий

Мы всегда косточки из абрикосов ели. Кладём их в варенье — вкусные.

В варенье - само собой. Но там глюкоза, и эксперимент получается не совсем чистый. Видимо, токсичность косточек без варенья должна быть несколько выше, а насколько - вопрос.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

какая нафик токсичность,все детство,садились,и кололи урюковые косточки и ели-С УДОВОЛЬСТВИЕМ!

А в варенье,так вообще песня. А еще у нас продают,такие полураскрытые соленные,покрытые чем то белым,типа извести,с пивом ХОРОШО!

 

МОЖЕТ С ПЕРСИКОВЫМИ ПО ТОКСИЧНОСТИ ПЕРЕПУТАЛИ?

Ссылка на комментарий

Я ел ядра наверное из всех косточковых что у нас растут - персика, абрикоса, сливы, вишни, черешни... из алычи вроде не ел. Никаких головных болей и прочих признаков отравления. Но я ел их скорее как "приправу", а не стаканами как еду.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...