Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сообщили мне что уже срочно-припадошно необходимо по случаю дня науки показать 1-4 классам химические чудеса и тайны.

Так как в прошлом году я им уже много чего показывал решил показать, среди прочего, знаменитый опыт с самовозгоранием глицерина при прикапывании к марганцовке с каплей серки.

Раньше уже делал такое, но теперь применялась серка класса ХЗ, на вид вроде концентрированная.

Насыпал полграмма марганцовки в чашку, капнул каплю серки. Набрал глицерин (безводный, наверное это было важно) в пипетку...

И тут начался пи№@ц...

Капаю я глицерин. Оно не пыхает, а растекается по марганцовке начинает шипеть, искрить. Из чашки аки космодесантники из звездолета вылетают коричневые "клочья".

Нет, это был не дым и не копоть это были именно относительно сферической формы полые образования размером около сантиметра, которые медленно, но уверенно в огромном количестве устремились ввысь разносясь по всему хим кабинету...

Они летели... так медленно... так поразительно и плавно, минут пять не касаясь ничего.

Гробовая тишина установилась...

А потом это д***мо осело. Это жесть!

Эта капец! Меня походу более в хим кабинет не пустят. Во дожился до ручки...

Как думаете че ита такое? Органика или уголь? Че вапще произошло? Оно ж должно было окислицца фсе!

В чем сущность бренного бытия?

  • Like 2
Ссылка на комментарий

 

В чем сущность бренного бытия?

вероятно оксид марганца разлетелся, а детишкам можно еще показать вулканчик из алюминиевой пудры с йодом, который заводится от капли воды, еще симпатичный опыт - водородная пена, если удачной консистенции - сама медленно летает и прикольно сгорает..

Ссылка на комментарий

Сообщили мне что уже срочно-припадошно необходимо по случаю дня науки показать 1-4 классам химические чудеса и тайны.

Так как в прошлом году я им уже много чего показывал решил показать, среди прочего, знаменитый опыт с самовозгоранием глицерина при прикапывании к марганцовке с каплей серки.

Раньше уже делал такое, но теперь применялась серка класса ХЗ, на вид вроде концентрированная.

Так серная тут и не нужна.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

вероятно оксид марганца разлетелся, а детишкам можно еще показать вулканчик из алюминиевой пудры с йодом, который заводится от капли воды, еще симпатичный опыт - водородная пена, если удачной консистенции - сама медленно летает и прикольно сгорает..

Вулкан с йодом... как я понял меня теперь далее растворов не пустят...

Боятся что школу разнесу.

Ну чего поделаешь? Развел растворы сульфатов  меди, никеля, кобальта, железа 2 и 3. Буду комплексы со всякой органикой показывать.... тоже интересно.

Ссылка на комментарий

покажи детям коллоидный сад - те же соли в силикате натрия. а вааще - "опыты без взрывов" в помощь, а еще - методичка к набору "юный химик". много интересностей можно почерпнуть в журнале "химия и химики". только идти наверно надо через проксю, в россии он вроде забанен на экстремизм))))

Ссылка на комментарий

покажи детям коллоидный сад - те же соли в силикате натрия. а вааще - "опыты без взрывов" в помощь, а еще - методичка к набору "юный химик". много интересностей можно почерпнуть в журнале "химия и химики". только идти наверно надо через проксю, в россии он вроде забанен на экстремизм))))

Многое оттуда почерпнул. Признаков забаненности не наблюдал.

И все же мои ресурсы сильно ограничены, потому выкручивается как можем.

Ссылка на комментарий

Взялся наконец прочитать учебник по органике. Метан является парафином? Или я что-то неправильно понял. Для меня парафином всегда было что-то аморфное.

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

Взялся наконец прочитать учебник по органике. Метан является парафином? Или я что-то неправильно понял. Для меня парафином всегда было что-то аморфное.

 

Есть техническое название "парафин" - смесь тяжёлых углеводородов с Тпл ~ 45С.

И есть родовое название всех насыщенных углеводородов - "парафины". Так же, как для ненасыщенных - "олефины".

С этой точки зрения, метан - несомненно - парафин.

Хотя, надо признать, это название применяется довольно редко.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...