Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
23 минуты назад, Хоббит+ сказал:

Нейтрализуют мелом и вывозят на свалки химотходов и солевые озёра.

2. Используют как сырьё где нибудь поблизости .

Сырье для чего? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Вадим Вергун сказал:

Что обычно делают в промышленности с концентрированными кислыми растворами хлорида кальция? (объемы порядка несколько тонн/день).

По моему, если CaCl2 раствор действительно концентрированный 

Цитата

вода: 74,5 (20°C) [Лит.]
вода: 100 (30°C) [Лит.]

То вряд ли он действительно кислый. Соляная кислота очень плохо растворима в присутствии CaCl2 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Сырье для чего? 

А какой смысл обсуждать варианты, если вы не будете их хотя бы просчитывать наи экономику ?

Ну, сам хлорид кальция много где используют: от гололёда, добавка в бетон, ... Поэттому достаточно нейтрализовать кислоту и расфосовать по бочкам, смешаь с песком, кристаллизовать если надо. Далее идут производные : получить гипс в качестве наполнителя, можно гипс довести до алебастра в строительстве; для плучения гипса можно взять отходы каких нибудь сульфатов.

Если есть экономическая выгода в данном регионе, то можно одновременно с гипсом получать соляную кислоту. Но думаю, что это редко где выгодно будет.

 

Потом вариант суперфосфатов, одновременно с солянкой.

Тут нужно смотреть по местному сырью и рынку сбыта.

Ссылка на комментарий

В рамках экологический субсидий и оплаты за утилизацию можно рассмотреть производство нитрата кальция из нитрата натрия. При этом хлорид натрия более безопасен, а нитрат кальцция более востребован для ряда почв. 

Частных случаев может быть много.

Ссылка на комментарий

Бабка приходила с крепкими ногтями в полусне. Не хочет она моей жизни.  Я ее по нотгям узнаю, лишь руки протяюнет на рынкке

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
24 минуты назад, Максим0 сказал:

Убирая пролив азотки надышался ноксами, щас кашляю и кашель уже полчаса не отпускает. Какие будут предложения по восстановлению самочувствия?

ЗдецЪ, Максим0. Как вы то сподобились. Скорую блин, а не интернет надо

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Максим0 сказал:

Убирая пролив азотки надышался ноксами, щас кашляю и кашель уже полчаса не отпускает. Какие будут предложения по восстановлению самочувствия?

 

Горизонтальное положение, полный покой, фуросемид. Главная опасность тут - отёк лёгких, он не сразу развивается.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
59 минут назад, dmr сказал:

ЗдецЪ, Максим0. Как вы то сподобились. Скорую блин, а не интернет надо

В темноте о гвоздик продырявил дно канистры и занёс дырявую на дачку, и там безводная азотка потихоньку растеклась по фанере (у меня на дачке все полы накрыты фанерой). В скорой вопросы будут где надышался.

52 минуты назад, yatcheh сказал:

Горизонтальное положение, полный покой, фуросемид. Главная опасность тут - отёк лёгких, он не сразу развивается.

Пока отпустило, фуросемида нет, но работы приостановлю и покой с горизонтальным положением обеспечу. Щас посмотрю что в моей аптечке от отёка лёгких годно. Из мочегонных только диакарб, зато его много... подойдёт вместо фуросемида?

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...