Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть раствор тетрахлорида циркония и терефталевой кислоты в ацетоне (терефталевая растворяется не полностью), концентрации порядка единиц г/л. Он греется до 80С в замкнутом объеме сутки. Там идет реакция образования моего каркаса белые кристаллы, но парралельно раствор окрашивается в интенсивный красно-коричневый цвет, примерно как венозная кровь, даже темнее. Окрашивающее в-во хорошо растворимо в ацетоне и от него мой продукт легко отмывается, но тем не менее не могу понять что это. Поликонденсация ацетона в кислой среде?

Ссылка на комментарий

Если через трёххлористый мышьяк продувать сухой аммиак, то он с нагревом реагирует давая белый осадок.

Как я понимаю часть этого осадка - хлорид аммония, а что из себя представляет второй компонент?

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Максим0 сказал:

второй компонент?

думаю нашатырь и восстановленный мышьяк

Изменено пользователем бродяга_
Ссылка на комментарий
32 минуты назад, бродяга_ сказал:

думаю нашатырь и восстановленный мышьяк

    Как сказал бы наш форумский поклонник диалектики samogon1 , чтоб что-то восстановилось, чему-то неизбежно необходимо окислиться...

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
49 минут назад, Максим0 сказал:

А этот осадок остаётся белым.

 

 

1 час назад, Максим0 сказал:

трёххлористый мышьяк

на сколько исходник был чистым?

http://www.dislib.ru/himiya/332120-4-processi-detoksikacii-utilizacii-visokotoksichnih-soedineniy-mishyaka.php

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, бродяга_ сказал:

Плотность, температура плавления и кипения правильные, прозрачный и бесцветный... хоть он и самодельный - из аурипигмента.

Благодарю за ссылку. В ей особенно ценно:

"... Последний в атмосфере аммиака выше температуры 300°С разлагается до элементного мышьяка ацетилена, метана, этилена и хлористого аммония (см. реакции присоединения 1013). Аналогично, через стадию образования амида и имида идет восстановление ТХМ до элементного мышьяка. ..."

Я вижу следующие отличия в исследуемых процессах:

0) В этой работе основное внимание газофазному, высокотемпературному процессу, а у меня было 20-70оС.

1) Они проводили аммонолиз с избытком аммиака, а я с избытком ТХМ.

Прочитав эту работу делаю выводы:

0) Процесс не мог зайти дальше ClAsNH - значит в нём и не должно было образоватся ни свободного мышьяка, ни его нитрида.

1) Исходя из теплового эффекта однозначно образуются связи As-N или As=N.

2) Похоже аммонолиз при избытке ТХМ в области комнатных температур был никому не интересен.

Остаётся повторить эксперимент измеряя массу поглощаемого аммиака, отогнать избыток ТХМ под вакуумом и взвесить массу продукта.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Максим0 сказал:

Остаётся повторить эксперимент измеряя массу поглощаемого аммиака

Может Вы изобрели арсенид аммония NH4As, (NH4)3As  Или NH4AsH2.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
1 час назад, mirs сказал:

Может Вы изобрели арсенид аммония NH4As, (NH4)3As  Или NH4AsH2.

Набор вариантов сузят измерения масс, а это время - чтоб измерения были точными, потребуется произвести существенное количество ТХМ исходя из аурипигмента.

Как я думаю осадок содержит все 4 исходных элемента.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...