Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При препарировании коллекционных образцов альмандина (алюминосиликат железа) часто возникает проблема многочисленных выделений темных слюд (прежде всего биотит) и хлорита по трещинам из-за чего камень становится не прозрачный. Очевидная идея растворить слюду в кислоте упирается в то что она превращается в гелеобразную кремнекислоту от чего камень выглядит еще хуже и может развалиться, по этой причине считается что кислотой альмандины отмывать противопоказано.

Я вот думаю, а можно ли в слюде заменить железо на магний? Тогда по идее слюда из черной станет прозрачной, но при этом рассыпаться не должна. Автоклав 200С насыщенный раствор хлорида магния? Реально или бред?

Вот так это обычно выглядит (или даже еще хуже).

8341-ПК Гранат

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Я вот думаю, а можно ли в слюде заменить железо на магний? Тогда по идее слюда из черной станет прозрачной, но при этом рассыпаться не должна. Автоклав 200С насыщенный раствор хлорида магния? Реально или бред?

Скорость диффузии в твердых телах - ничтожна.

 

  • Like 1
  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
12 часов назад, Вадим Вергун сказал:

скорее  всего "не потянут" 
но аналогичные процессы наверно протекали, в природных условиях, при более жестких условиях (Р, Т) и/или в "геологическом" временном масштабе

Изменено пользователем stearan
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Sovetnik сказал:

Скорость диффузии в твердых телах - ничтожна.

 

Ну дык диффузия нужна на микроны. В трещинах раствор может свободно циркулировать.

Кроме того если обесцветится хотя бы поверхность камень уже сильно облагородится.

 

Теже агаты вполне себе прокрашиваются на пару мм вглубь в автоклавах.

Ссылка на комментарий
18.02.2022 в 20:38, Максим0 сказал:

Растворяя злато я в металл щедро плескал насыщенную бромную воду (3,45%) и тонкий металл растворялся как сахар... но недавно я вычитал про гидролиз трибромида золота и понял что непонимаю используемую реакцию. Товарищи, какова реакция растворения золота в бромной воде?

 

2Au + 3Br2 = 2AuBr3

Ссылка на комментарий
21.02.2022 в 19:52, stearan сказал:

скорее  всего "не потянут" 
но аналогичные процессы наверно протекали, в природных условиях, при более жестких условиях (Р, Т) и/или в "геологическом" временном масштабе

Попробовал я засыпать кусок такого альмандина шестиводным хлоридом магния в автоклаве и дать 200С на 12 часов. После имеется вот такой результат, было примерно то что на фото выше. Я считаю эффект безусловно есть, видно что это гранат, хотя грани не особо эстетичны, крупные трещины все так же видны.

 

2b4nUXuHWqU.jpg

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
21.02.2022 в 09:45, Вадим Вергун сказал:

Реально или бред

Думаю надо сравнивать размеры ионов, и/или кристаллических решеток изначальных, и заменяемых. И в случае близости геометрии, процесс может идти в автоклаве. В случае "далекости" геометрии, чисто поверхностный, один-два слоя, как с закалкой стекла в KNO3, процесс, визуально сильно не улучшит

 

Но в целом, модифицировать натуральный камень, не слишком благодарный процесс. Учитывая сроки формирования минералов

  • Согласен! 1
  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, dmr сказал:

Думаю надо сравнивать размеры ионов, и/или кристаллических решеток изначальных, и заменяемых. И в случае близости геометрии, процесс может идти в автоклаве. В случае "далекости" геометрии, чисто поверхностный, один-два слоя, как с закалкой стекла в KNO3, процесс, визуально сильно не улучшит

 

Но в целом, модифицировать натуральный камень, не слишком благодарный процесс. Учитывая сроки формирования минералов

У Fe2+ ионный радиус 0.214нм, у магния 0.210нм (для оксидов), разница меньше 2%. Кроме того соответствующие им слюды (биотит и флогопит) обладают полным изоморфизмом. При этом ионы в слюдах вообще довольно подвижны, исходя из того как легко они разрушаются в кислотах.

Ссылка на комментарий

Купил ментол и камфору. Хочу сделать свечи из 62 градусного парафина, ввиду унюхивающейся экологической диктатуры и энергетического кризиса. Балдею от их запаха, а камфора стала еще и моим единственным лекарством от простуды.

Вопросы: растворятся ли в количестве намного меньше 1% в парафине? Камфора почти уверен что да.

Не испарятся ли при манипуляциях? Камфора летит сильно. По описанию ментол тоже.

После возможного растворения останется законсервированая в парафине, или улетит?

Ссылка на комментарий
1 час назад, ruso16 сказал:

Балдею от их запаха, а камфора стала еще и моим единственным лекарством от простуды.

А индийские ароматические палочки не пойдут ? И комары не кусают...

 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...