Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ваше отношение к прекурсорам


tixmir

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня минимальная толерантность к наркотикам...затуманенный рассудок, очень мешает жить. 

 

Так не живи.

Это ты людям с не затуманенным рассудком мешаешь жить. Хочешь чистого продукта? Вштырься по-максимуму, освободи мир от своего присутствия.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, хочу излить душу и рассказать о наболевшем. Тему создаю в органической химии, потому что сам являюсь органиком, и, как мне кажется, органиков эта тема задевает сильнее других. Хотя, конечно, и другие химики ( кроме квантовиков) тоже страдают, что хроматографисты с запретом ацетонитрила, что неорганики. и тд 

Для непосвященных поясняю, существует группа соединений, называемых прекурсорами, которые якобы необходимы для синтеза наркотиков, и поэтому все кто их использует ( а их используют все, и не только химики) должны заполнять кучу бумажек (платных) или платить штрафы. И помни аноним, когда в хозмаге тебе продают ацетон, для разведения краски, продавцы нарушают закон и рискуют попасть на круглую сумму, как только они об этом узнают, ацетон ты больше не купишь.

Но для чего это нужно? Может быть подобные меры эффективно борются с преступностью? Отнюдь. Могу сказать по себе, я как рядовой химик, окончивший химфак могу сваить все что угодно, и никакие прекурсоры мне не помешают, уж поверьте. Так, почему я, до сих пор, не купаюсь в золоте? Я, как и многие другие химики могу сварить, но не могу продать, это намного сложнее. Я абсолютно убежден, что организация сбыта рано или поздно приведет либо к очень длительному тюремному сроку, либо к пуле от конкурента. Ну а люди которые так не думают и сбывают, уж им то всякие прекурсоры точно нипочём. В их руках миллионы долларов, какие нахрен штрафы за плохой учет! Так кому же выгодны прекурсоры в нашем законодательстве? Они выгодны в первую очередь сотрудникам ФСКН. Нет реальных побед на антинаркотическом фронте?, нечего писать в отчетах? Так давайте поедем на завод выпускающий ацетатное волокно, у них по-любому пару тонн уксусного ангидрида не учтено. И вот Вам и статья в новостях "изъято 2 тонны наркотических средств", вот и премия от начальства, а преступников ловить, а зачем? А можно на химфак поехать, там тоже нарушений тысяч на 200  штрафа всегда найти можно. А еще есть аптеки с наркотическими анальгетиками, которые врачи боятся выписывать умирающим от боли людям...И так далее...

И вообще, почему мне, как химику, нельзя работать с любыми веществами не заполняя при этом миллиона бумажек? Вот если я начну продавать, тогда да, но почему нельзя работать? Приведу пример, есть такие лекарственные препараты, как сиднофен и сиднокарб, они делаются из амфетамина. Как Вы думаете, если бы в СССР химики в НИИ за работу с амфетамином рисковали бы сесть на 20 лет, эти препараты были бы разработаны? 

И в завершении; я раскритиковал существующую систему, могу ли я предложить что-то взамен. А вот могу! 

Предлагаю:

(В качестве примера возьмем героин, как один из самых страшных наркотиков, но, в целом, с другими веществами ситуация аналогична).

Не секрет, что в России живую тысячи героиновых наркоманов, которые так или иначе регулярно получают свою дозу. Я предлагаю следующее. 

В каждом достаточно большом городе открыть специальные учереждения в которых любой героиновый наркоман 24 часа в сутки, 7 дней в неделю может анонимно и абсолютно бесплатно, под наблюдением врача нарколога, получить свою дозу. В результате:

1) наркоманы перестанут умирать от передоза и некачественных наркотиков

2) ни один наркоман не будет покупать героин, а следовательно героиновая мафия исчезнет как класс. Нет спроса- нет предложения. Некого будет ловить, можно будет сократить дармоедов из ФСКН.

3) наркоманы не будут любым путем искать деньги на дозу, снизится уличная преступность

4) со временем существующие наркоманы либо сдохнут, либо завяжут. А новых образовываться не будет. Так как не будет притонов-среды где люди подсаживаются, ведь колоца все будут в специальном заведении, под наблюдением врача. Значит, через пару лет и наркомании как таковой не останется!

Кто что думает?

Этого не может быть до тех пор, пока существует первый список, оборот которого запрещён вовсе. Нет, всё же героин разрешать нельзя. Лучше, как в Амстердаме сделали - разрешили лёгкую не вызывающую зависимости дурь, все побыстрому упоролись, поняли, что это голимая шняга и интерес в обществе к наркоманической теме быстро спал.

Основой борьбы с наркоманией, на мой взгляд, является грамотная пропаганда здорового образа жизни. Сам я не так уж и молод, и наше поколение росло ещё в бандитские 90-е. Все четко понимали, что значит слово лохотрон. Наркотики - этож для лохов, реальный пацан занимается спортом и трахает отвязных тёлочек, потому что он хозяин своей жизни. А лох должен всегда платить полюбому, за свою слабость, трусость, тупизну. Наркотики - это всего-лишь один из способов разводки лоха на деньги.

Т.е., лох - должен понимать, что он лох, а не великий исследователь психонавтического пространства (эта байда для лохов была придумана, чтобы колёса активней хавали). Тем не менее, наиболее продвинутые и убеждённые лохи, гордятся тем, что родились лохами по жизни. Это их великий путь лоховской самопожертвенности во благо интересам реальных пацанов.

Изменено пользователем +S_V+
Ссылка на комментарий

Я думал ацетон попал в прекурсоры из-за его диперекиси.

 

На счёт ледяхи мне вообще непонятно, как и на счёт серняги с солянкой. Ну типо они нужны чтобы получить соль. Но ведь они не ключевые компоненты, если не будет алколоида не из чего будет получать соль.

 

Если ограничение на те же бензальдегид, нитроэтан в общем-то обоснованны, то в данном случае никакого обоснования(ни корыстного интереса, ни борьбы с наркотиками). А необоснованное действие это дэбилизм.

Все претензии отправляйте в ВОЗ )))))
Ссылка на комментарий

Прекурсоры ещё и типа от взрывчатых, ядовитых веществ.

Глупость вообще какая то.

Не было в Советском Союзе никаких прекурсоров, и соответственно никакого терроризма и массовой наркомании.

Ну были конечно наркоманы, ну их остановят что ли какие то прекурсоры?

Нет конечно, это просто нормальных людей раздражает, и жить мешает.

Ацетон купить нельзя, - дурь какая то. Серная кислота под запретом, - пипец какой то.

Идиоты придумали какие то "прекурсоры"

Совсем дураки к власти пришли. Мир сходит с ума.

Изменено пользователем Художник67
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Так не живи.

Это ты людям с не затуманенным рассудком мешаешь жить. Хочешь чистого продукта? Вштырься по-максимуму, освободи мир от своего присутствия.

Тебя видимо наркоманы в детстве обижали....обозлённый такой. Ну или до сих пор обижают...

Ссылка на комментарий

Наркоманы,они прежде всего себя обидели,и наказали. И в общем,я согласен с Тихмиром,стоит дать им легально,то что они сейчас ищут и находят не легально. Потому как,что-бы добыть вожделенный продукт нелегально,наркоманы совершают много преступлений. А если дать им этот вожделенный продукт,то и хрен с ними,полежат как алкаши в вытрезвиловке,или обезьяннике,и все.

Ссылка на комментарий

У нас прекурсоры и наркомафия в разных вселенных и почти не пересекаются.

 

Героин из Афганистана, спайсы всякие - из Китая (почему там этой проблемы нет?)

 

Всё что было - попытки студентов сессии сдавать на амфетамине, придумали что-то оригинальное, их мелкое производство задавили конкуренты и наркоконтроль. Прощай запах миндаля у кондитеров, теперь запах в списке прекурсоров. 

Ссылка на комментарий

Ацетон купить нельзя, - дурь какая то. Серная кислота под запретом, - пипец какой то.

я в химии не очень, но нужные вещества (не запрещенные) дорого стоят за бугром, а самому сложно сделать, куда не плюнь эти запретные в-ва нужны для реакции. Можно ещё воду и любой спирт запретить - вообще химия для честных людей загнется.

 

Из свежего 15 июля

Финалист Зворыкинской премии 26-летний ученый из Краснодара Дмитрий Лопатин может оказаться в тюрьме из-за своей инновационной разработки. Уже получив три года условно, молодой ученый может, по требованию прокуратуры, попасть за решетку на 11 лет за покупку реактивов для изобретения новой технологии солнечных батарей.....

Эта история началась в апреле 2014 года – краснодарец Дмитрий Лопатин, несколько лет занятый разработкой уникальных солнечных батарей, заказал в Китае необходимое для работы вещество гамма-бутиролактон, которое является как растворителем, так и психотропным препаратом.

....

 

«Для пробы мне нужно было около десяти граммов, но почти везде оно продается литрами. Это все равно что вы попытаетесь купить чистый ацетон – меньше полулитра вряд ли найдете. В итоге заказал литр, покупка обошлась в сумму около 50 долларов», — продолжает Лопатин.

Посылка шла два месяца – на почту его пригласили в конце июня. На тот момент ученый нашел способ, как уменьшить количество вещества примерно в десять раз, поэтому китайская посылка была ему не нужна....

Когда позвонили из отделения почты, был занят другими делами, к тому же необходимость в посылке отпала, поэтому не спешил ее забирать. Мне постоянно звонили, жаловались, что, если буду затягивать с оформлением, их лишат премии. Примерно на шестой звонок согласился забрать, пошел в отделение в тот же день».

На месте Дмитрий написал заявление, а когда таможенный инспектор спросил – являются ли вещества наркотическими, честно ответил, что не знает. Посылку в руки так и не получил, спустя примерно 15 минут после прихода в отделение его задержали сотрудники Наркоконтроля.

..

17 июня Прикубанский районный суд Краснодара приговорил изобретателя к трем годам условно. Суд счел доказанным, что Лопатин покушался на незаконное приобретение психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта. Гособвинение на процессе требовало для него одиннадцать лет колонии. После вынесения приговора прокуратура, сочтя его слишком мягким, обратилась в апелляцию с обжалованием.

Вот такая борьба с честными людьми(

Изменено пользователем RET
Ссылка на комментарий

я в химии не очень, но нужные вещества (не запрещенные) дорого стоят за бугром, а самому сложно сделать, куда не плюнь эти запретные в-ва нужны для реакции. Можно ещё воду и любой спирт запретить - вообще химия для честных людей загнется.

 

Из свежего 15 июля

Финалист Зворыкинской премии 26-летний ученый из Краснодара Дмитрий Лопатин может оказаться в тюрьме из-за своей инновационной разработки. Уже получив три года условно, молодой ученый может, по требованию прокуратуры, попасть за решетку на 11 лет за покупку реактивов для изобретения новой технологии солнечных батарей.....

Эта история началась в апреле 2014 года – краснодарец Дмитрий Лопатин, несколько лет занятый разработкой уникальных солнечных батарей, заказал в Китае необходимое для работы вещество гамма-бутиролактон, которое является как растворителем, так и психотропным препаратом.

....

 

«Для пробы мне нужно было около десяти граммов, но почти везде оно продается литрами. Это все равно что вы попытаетесь купить чистый ацетон – меньше полулитра вряд ли найдете. В итоге заказал литр, покупка обошлась в сумму около 50 долларов», — продолжает Лопатин.

Посылка шла два месяца – на почту его пригласили в конце июня. На тот момент ученый нашел способ, как уменьшить количество вещества примерно в десять раз, поэтому китайская посылка была ему не нужна....

Когда позвонили из отделения почты, был занят другими делами, к тому же необходимость в посылке отпала, поэтому не спешил ее забирать. Мне постоянно звонили, жаловались, что, если буду затягивать с оформлением, их лишат премии. Примерно на шестой звонок согласился забрать, пошел в отделение в тот же день».

На месте Дмитрий написал заявление, а когда таможенный инспектор спросил – являются ли вещества наркотическими, честно ответил, что не знает. Посылку в руки так и не получил, спустя примерно 15 минут после прихода в отделение его задержали сотрудники Наркоконтроля.

..

17 июня Прикубанский районный суд Краснодара приговорил изобретателя к трем годам условно. Суд счел доказанным, что Лопатин покушался на незаконное приобретение психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта. Гособвинение на процессе требовало для него одиннадцать лет колонии. После вынесения приговора прокуратура, сочтя его слишком мягким, обратилась в апелляцию с обжалованием.

Вот такая борьба с честными людьми(

http://promportal.su/goods/2071262/gamma-butirolakton.htm

Гамма-бутиролактон, гбл, 5000 руб. - 1 литр.

Средство для удаления граффити широкого спектра действия.

 

Вот за это судят. А еще за то, что покупал, как частное лицо, а не через контору, у которой должна быть лицензия на работу с прекурсорами.

Парень, не химик, а физик, модный нанотехнолог, полезший в химию, не зная , что нанотехнологиии это минимум на 50% химия. Но физики химии не понимают и не знают.

Конечно , парня надо спасать.

Если бы он заказал из Китая ацетон, то было тоже самое: ацетон тоже прекурсор((( Им кокаин в Колумбии из коки экстрагируют, а то что а России кока не растет ВОЗ не волнует, список прекурсоров един для всего мира. Но наши чиновники явно перегибают палку

У нас прекурсоры и наркомафия в разных вселенных и почти не пересекаются.

 

Героин из Афганистана, спайсы всякие - из Китая (почему там этой проблемы нет?)

 

Всё что было - попытки студентов сессии сдавать на амфетамине, придумали что-то оригинальное, их мелкое производство задавили конкуренты и наркоконтроль. Прощай запах миндаля у кондитеров, теперь запах в списке прекурсоров.

Никто не заказывает героин и спайсы через Почту России))) их покупают у барыг
Ссылка на комментарий

Никто не заказывает героин и спайсы через Почту России))) их покупают у барыг

От героина погибают тысячи, это смертельно-опасный наркотик. Вот с ним бы и боролись.

 

Спайсы заказывают и через почту, потому что структурных аналогов каннабинола, его заменителей тысячи, и их число постоянно растёт. Не все они в списках. Большинство молодых людей не может разобраться, в списке вещество или нет и заказывает якобы легальное вещество у китайских фирм и их посредников. Это может быть просто плацебо или даже яд, никто ведь такие дальние аналоги не исследовал.

В смертельных отравлениях непонятно чем виноваты запретители. Это уже проходили во времена антиалкогольной компании, когда возросло число отравившихся растворителями.

заказал в Китае необходимое для работы вещество гамма-бутиролактон, которое является как растворителем, так и психотропным препаратом.

....

 

Вот такая борьба с честными людьми(

Очередной придуманный чиновниками наркотик или прекурсор.

Ещё лет 10 назад этот растворитель спокойно продавался в реактивных фирмах, в лабтехе кажется рублей 500 стоил. Никакие наркоманы им никогда не интересовались. Потом написали, что где-то его пьют и пьянеют, кто-то попробовал, рассказал другим, и вот уже есть повод чиновникам запрещать и наказывать.

От половины растворителей, если их выпить, окажешься "в изменённом сознании" и даже можно потерять сознание, чем не "психоактивность"?

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...