Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

разделение на фракции стеклоочистителя


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Попался мне стеклоочиститель.

П̶о̶п̶р̶о̶б̶о̶в̶а̶л̶ понюхал значит, и судя по всему основная часть это этанол. Правда также присутствуют нотки  изопропанола и этиленгликоля. А вот метанола почти не чувствуется.... но всё же есть.

 

Да...

 

Вот такие вот дела

 

Так о чём это я?  :lol:

 

Сижу я теперь и кумекаю, как бы это всё на фракции разделить

Ссылка на комментарий

ощутить метанол и "нотки этиленгликоля"  на фоне этанола и изопропанола на запах или вкус...!?!?!!! это многого стоит, вам место на таможне в должности собаки-нюхача или в химической лаборатории вместо хроматографа... с таким талантом не пропадете.

Изменено пользователем pinkylee
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Разбавить водой в двое. Потом перегнать с дефлегматором по фракциям. Фракция 95,6% этанол 4,4% вода погонится при 78,15 С только нужно учесть погрешность вашего термометра.

Ссылка на комментарий

Зачем его разделять?Его прям так можно пить.Помню раньше были 200гр пузырьки стеклоочистителя с красной машинкой на этикетке.Бибика назывались в определенных кругах.Но это было раньше.Щас скорее всего экономят и отраву кладут.Но по прежнему можно пить "трояр".

Ссылка на комментарий

Попробуйте, если есть возможность, фракционную перегонку под вакуумом (неглубоким, так, при пониженном давлении). Почти все разделится при должном температурном контроле. Ну и греть сильно не потребуется.

Ссылка на комментарий

даже не знаю есть ли шанс

 

Однако пробовать надо  :lol:  :lol:

То, что нужно.

Но ещё головки конденсации не хватает, термометра и теплоизоляции. Тогда всё разделится, если гнать медленно, без захлёбывания.

 

Если устроить полную конденсацию  паров в обратном холодильнике, каждую фракцию м.б. довести до 99,9%

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...