Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Способы растворения SiO2


Woll-Frame

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Похоже, как обычно эксперимент критерий истины, а потому остаётся ждать пока кто-нибудь из счастливых обладателей гидроксида цезия обитающих на форуме не провёл проверочный эксперимент, или не рассказал о имеющихся личных наблюдениях.

Ау! где вы, ревнители научной истины?

Ссылка на комментарий

У меня был случай -  самопроизвольно  рассыпалась пробирка ,заполненая кристаллическим йодом. Стояла около года, в один прекрасный день обнаружил ее расколотой на несколько частей. Причину разрушения сказать не могу, точно лишь то что пробирка точно не подвергалась температурным и механическим воздействиям. Мог йод разрушить стекло ?

Уборщица разбила.

Ссылка на комментарий

Работал с цезием. Действительно жрет, но не прям уж с космической. В расплаве можно стекло вообще на ура растворять, раствором - ждать придется около недели, чтобы насыщенный раствор стекло скушал

Ссылка на комментарий

вот нафиг тогда утверждать если "где-то прочитал" а не пробовал сам

Так руки коротки всё в этой жизни попробовать лично. Намного больше можно прочитать.

А у вас не так? Или вы каждый раз указываете что вычитано, а что попробовано?

Ссылка на комментарий

Давно очень имел опыт работы с высокомодульным жидким стеклом (коллоидный раствор оксида кремния и оксида натрия). Пробирки разъедались на ура, где то через неделю становилась очень хрупкой. Я думаю выщелачивание происходило компонентов стекла, скорее всего натрия. А по теме обсуждения, если стекло после работы сразу не промыть, образовывался белый налет высохшего реагента, такие загаженые пробирки мыли смесью спирта и щелочи.  Насколько помню отмывались ))), соотношение спирт/щелочь было 1 к 2. Точнее не помню, давно было.

Ссылка на комментарий

Расплав NaOH достаточно быстро сожрет.

Здесь влияет в каком виде SiO2. У меня был мелкий порошок, реагировал с расплавом NaOH на раз, два, три.

не, не сожрет. Ставил в стеклянной посуде реакции в расплаве NaОН. Секло целое. Правда это не бытовое секло, но все равно на основе диоксида кремния.

Ссылка на комментарий

не, не сожрет. Ставил в стеклянной посуде реакции в расплаве NaОН. Секло целое. Правда это не бытовое секло, но все равно на основе диоксида кремния.

пытался травить хрустали в кипящей щелочи (с одной стороны на кристаллах шершавый налет - вторичные микрокристаллы) - видимых результатов нет.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...