Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

От чего зависит длина холодильника при перегонки?


Vlad747

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
19.01.2023 в 20:02, chemdimon сказал:

Интересный вопрос после нескольких сообщений в теме. У меня было что-то такое, но со всеми 29 шлифами и чуть аккуратнее выполненноеuAI8R4HVhLvblj1Lnou-pfCOWWmxg66-8lzoBu4vHVL5YvXfFMJ79lGA8m_wphP_OK8qGo1yqtGYDiCWCnCMWaxS71bQ01KsyRPoSZ5K_iKn3p0upwK5-GLL_sK57AtTuebjyYVV72UUg3Lhqy7OIqIks1BRuDdDjRhhQVh2TQ77CPPTC4WJ8VtE_UJYhvIi6IDepOlC_X-_wPwNoy7Vg2A36Q4KiS5iUlUqpKpoDihhLnmUlLe3yc0S68uYJQ2Atga8y0FHTfuZDvGJkM5zqu_FGemmTTQ-dws-BKtpnIOkumNPikqiYFGaI-MgbYVuL6S2EpRzcYWEk63NE-FIybuLN0gERMWxHQQ-yRWMtKepTpKpr0o0fvAP8wMk6lGNr_NqiASBZ6vS1KKoJqAGpGvpNlkb-DQJhZkrzJ4lTAgxyzqGD41FcFpAvQ2QAvQtpw4VLeANen43QTlKoipew2A6LsOAR21hE1kkb6nlzWelo77cnTE1iQyVaMRdpIkFeMOyhsnGQfZXibkOWYj5YCfA0mkgDHA3Ows9DyuiEA0ltqFBwIgnKpMfJW0vZAIvrGX0GRIz-oeF2iZEX2kGjvSNtYGGQ4p0lAdwAB6HcumhSRms4IN4OPOPvEwhLV2Jrj-hAo2K4C7Tka0jZm-N46-jt1SZOLGAQ1AmSN-siEE9R_FCgMqEslOH8k9cA7chp0wTpuTCc3V_CLnG6WKXzOdy60yKCSdp3JHnqqpsB2hsInQRWPe2xgDTIgKfpkVEM0kxgMNNh7faDreHFwr0Ii_FlmGrC3n1dc24jO7lFQngva4KQkNjq9Sao-AkrIWg5aQ52Vz29kVDGWXFnO0PBLiGskrJjoH_3MAxi5AIdWpqR9lkYED1dn4LcQJurRXPaPShzIKKZenVVWJr7msGIqEu_F5W8XdIiZ1hixouh0s9RvoKiUWLuduAs07QT7svZs8UbqnEPbr4xrlGZQ

А чем заполняется колба с правой части , минеральной ватой какой нибудь ? С какой стороны эта штуковина присоединяется к перегонной колбе вообще? 

Ссылка на комментарий

Официально присоединяется справа. Я присоединял слева, чтобы избежать спаев и уменьшить путь паров до холодильника (на 338 градусах это ой как актуально). Штука справа заполняется ничем, но можно присунуть немного минваты. Впрочем, это не несёт особого смысла -- крупные капли и так хорошо отлетают
upd не цитируйте предыдущее сообщение

Изменено пользователем chemdimon
Ссылка на комментарий
В 17.01.2023 в 10:21, LeadHydroxide сказал:

Имелось примерно это , только без дефлегматора , так как кислоты потерять с парами не жалко . А палец с пауком это что такое ? 

Вот что такое пальчиковый холодильник. Отвод на вакуум сверху, видно его?

16741478185368246047237838631196.jpg

Хотел показать в действии но пока что нет возможности, дела есть более срочные. Ну, а паук вот он

16741479566744902329274350106193.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Вобщем концентрировал я кислоту , использовал поначалу 20 см воздушный холодильник и холодильник либиха 15 см . Результат - первые две минуты была обнадеживающая конденсация паров на воздушном холодильнике , и я уж подумал что холодильник либиха тут вообще не нужен был , но в итоге , через минут 15 охлаждение перестало нормально работать и повалили пары через отвод в аллонже . В тот раз жалко было разбирать установку , и пришлось каждые 5 минут выключать установку и давать воздушному холодильнику остыть . Отогналось процентов 30 воды . На следующий день заменил холодильник либиха на 30 см длиной , и все пошло нормально , но все равно , при температуре 143 градуса пошел запашок какой то , от которого щипало в носу , и пришлось опять выключить установку . Оказалось что шлифы плохо обматал фум лентой , и через них шли пары , а еще в колбе лежал сдохший комар , которого я не смог полностью из колбы вытрясти , и возможно летела какая то сульфоорганика. Заметил что на воздушном холодильнике активно начинается конденсация , когда температура паров доходит до примерно 240 градусов . Теперь вот хочу полностью серную перегнать, чтобы очистить ее от примесей , и не знаю каую установку собирать - оставить все как есть , то есть воздушник 20 см, далее водник 30 см, или соединить два воздушника общей длиной 40 см  и сбавить мощность, дабы не портить холодильник либиха. Что можете сказать про перегонку высококипящих жидкостей и холодильник либиха ? Почему он не лопается когда там разница температур большая ? Не будет ли там накопление каких нибудь напряженностей в стекле , которое потом приведет к тому что он в самый неподходящий момент развалится? И еще , чем шлифы изолировать можно если фум лента обугливается , может фосфорной ?

Ссылка на комментарий
14.02.2023 в 02:11, LeadHydroxide сказал:

Вобщем концентрировал я кислоту , использовал поначалу 20 см воздушный холодильник и холодильник либиха 15 см . Результат - первые две минуты была обнадеживающая конденсация паров на воздушном холодильнике , и я уж подумал что холодильник либиха тут вообще не нужен был , но в итоге , через минут 15 охлаждение перестало нормально работать и повалили пары через отвод в аллонже . В тот раз жалко было разбирать установку , и пришлось каждые 5 минут выключать установку и давать воздушному холодильнику остыть . Отогналось процентов 30 воды . На следующий день заменил холодильник либиха на 30 см длиной , и все пошло нормально , но все равно , при температуре 143 градуса пошел запашок какой то , от которого щипало в носу , и пришлось опять выключить установку . Оказалось что шлифы плохо обматал фум лентой , и через них шли пары , а еще в колбе лежал сдохший комар , которого я не смог полностью из колбы вытрясти , и возможно летела какая то сульфоорганика. Заметил что на воздушном холодильнике активно начинается конденсация , когда температура паров доходит до примерно 240 градусов . Теперь вот хочу полностью серную перегнать, чтобы очистить ее от примесей , и не знаю каую установку собирать - оставить все как есть , то есть воздушник 20 см, далее водник 30 см, или соединить два воздушника общей длиной 40 см  и сбавить мощность, дабы не портить холодильник либиха. Что можете сказать про перегонку высококипящих жидкостей и холодильник либиха ? Почему он не лопается когда там разница температур большая ? Не будет ли там накопление каких нибудь напряженностей в стекле , которое потом приведет к тому что он в самый неподходящий момент развалится? И еще , чем шлифы изолировать можно если фум лента обугливается , может фосфорной ?

Рисковый вы человек... Я тоже её дистиллировал, даже ...надцать раз успел пока холодильник не лопнул. Теперь серную не дистиллирую и вам не советую.

Что теперь делаю:

0) Упариваю в керамических стаканах до 75%

1) Дистиллирую из литровой колбы кьельдаля (раньше с большими объёмами работал, но нынче азотку концентрирую иначе и прежние объёмы стали ненужны) с ёлочным дефлегматором (общая высота от кислоты до термометра 0,75 метра) пока термометр в вюрце не покажет в диапазоне 250-280оС (отключаю на 250оС, но теплоёмкостей хватает для поднятия до 280оС). Холодильник - 40 см прямой воздушный (перевёрнутый дефлегматор) + 60 см водный шариковый.

2) По остывании сливаю 98% кислоту из кьельдаля, дистиллят (1-2% серной) гашу содой и в канализацию.

Между кьельдалем и дефлегматором уплотнял асбобумагой - пока не спаял их шлиф с борной кислотой, а всё остальное - до сих пор фумкой.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
14.02.2023 в 22:03, Максим0 сказал:

Рисковый вы человек... Я тоже её дистиллировал, даже ...надцать раз успел пока холодильник не лопнул. Теперь серную не дистиллирую и вам не советую.

Что теперь делаю:

Это конечно хорошо , но я хотел бы полностью перегнать все таки , чтобы очистить серную от свинца , так как она из шаражных автомагазинов , которые полюбому торгуют электролит из слитых старых аккумуляторов , и так в ней осадок на донышке . Была даже идея синтезировать кислоту из чистой серы и перекиси водорода , и просто выпарить ее , без перегонки.

 

14.02.2023 в 22:03, Максим0 сказал:

 Холодильник - 40 см прямой воздушный (перевёрнутый дефлегматор) + 60 см водный шариковый.

Перевернутый дефлегматор это имелось ввиду колонка вигре в качестве воздушного холодильника? 

Я вот подумал , а что если взять 20 + 20 воздушные холодильники и добавить елочный 30 см ? Уж 70 см должно хватить же . Где можно информацию найти про охлаждающую мощность воздушных холодильников в зависимости от температуры паров и температуры воздуха снаружи? 

Ссылка на комментарий
14.02.2023 в 20:51, LeadHydroxide сказал:

Это конечно хорошо , но я хотел бы полностью перегнать все таки , чтобы очистить серную от свинца , так как она из шаражных автомагазинов , которые полюбому торгуют электролит из слитых старых аккумуляторов , и так в ней осадок на донышке . Была даже идея синтезировать кислоту из чистой серы и перекиси водорода , и просто выпарить ее , без перегонки.

 

Перевернутый дефлегматор это имелось ввиду колонка вигре в качестве воздушного холодильника? 

Я вот подумал , а что если взять 20 + 20 воздушные холодильники и добавить елочный 30 см ? Уж 70 см должно хватить же . Где можно информацию найти про охлаждающую мощность воздушных холодильников в зависимости от температуры паров и температуры воздуха снаружи? 

А не проще,  поставить водяной и не париться?  Водяной можно питать  Фризера антифризом

Ссылка на комментарий
15.02.2023 в 02:22, Arkadiy сказал:

А не проще,  поставить водяной и не париться?  Водяной можно питать  Фризера антифризом

Было бы неплохо , если купить высокотемпературный насос , и гнать по холодильнику либиха нагретый в специальной емкости антифриз , но у меня пока такого нету , поэтому пытаюсь через воздушные холодильники 

Ссылка на комментарий
15.02.2023 в 12:03, LeadHydroxide сказал:

купить высокотемпературный насос , и гнать по холодильнику либиха

У них заявленная разница температуры на входе 200С вроде как. Холодильники бывают более метра, если подавать воду медленно, то он в начале и к концу холодный, ну и подавать можно ту-же серку охлажденную через градирню... Опасно конечно, шланги держать должны... Можно глицерином попробовать охлаждать. Еще я бы на прием вакуумник поставил, т-кипения должна упасть и отвести запашек легко можно...

Но надо чтоб шлифы не сифонили, а то серка на выходе темнеть будет.

Ссылка на комментарий
15.02.2023 в 14:33, Leha787 сказал:

У них заявленная разница температуры на входе 200С вроде как. Холодильники бывают более метра, если подавать воду медленно, то он в начале и к концу холодный, ну и подавать можно ту-же серку охлажденную через градирню... Опасно конечно, шланги держать должны... Можно глицерином попробовать охлаждать. Еще я бы на прием вакуумник поставил, т-кипения должна упасть и отвести запашек легко можно...

Но надо чтоб шлифы не сифонили, а то серка на выходе темнеть будет.

Вот потому и не получится при их водном наполнении дистиллировать серную... лопнет если не сразу, то вскоре.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...