Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Razor8

Получится ли триоксид серы?

Рекомендованные сообщения

Если в расплав серы дуть озоном, получится ли серный ангидрид? пусть и через стадию диоксида..?

Очень лень греть сульфаты, и пероксиды.

Поделиться сообщением

Это будет скорее сжигание серы в озоне. И да озон окислит серу до трехокиси, но если у вас нет баллона с озоном, то большие трудности с малыми выходами обеспечены. Лучше возьмите катализатор - оксиды ванадия, хрома или даже железа.

Изменено пользователем MSteam

Поделиться сообщением

А разве гнать оксид серы (IV) с кислородом на катализатором типа оксида железа или ванадия не будет проще? Во всяком случае кислород существенно доступнее озона.

Поделиться сообщением

Razor8, не огорчайтесь, что у вас нет баллона с озоном. Его нет ни у кого, т. к. в баллонах озон не хранится и не транспортируется. Жизнь дороже.

Изменено пользователем Аль де Баран

Поделиться сообщением

Лучше добыть для катализа платиноиды из каких-нибудь конденсаторов.

Поделиться сообщением

Лучше добыть для катализа платиноиды из каких-нибудь конденсаторов.

"Палладий на асбесте"? Будет ли в самом деле работать интересно.

Поделиться сообщением

"Палладий на асбесте"? Будет ли в самом деле работать интересно.

Сера известный катаплизаторенный яд, отравится палладий притом весьма быстро

Если в расплав серы дуть озоном, получится ли серный ангидрид? пусть и через стадию диоксида..?

Очень лень греть сульфаты, и пероксиды.

Будет в основном сернистый газ, а для тог, чтобы его доокислить, нужно сернистый газ дожигать с кислородом на катализаторе. озон неустойчив и быстро развалится на кислород

Поделиться сообщением

Сера известный катаплизаторенный яд, отравится палладий притом весьма быстро

Будет в основном сернистый газ, а для тог, чтобы его доокислить, нужно сернистый газ дожигать с кислородом на катализаторе. озон неустойчив и быстро развалится на кислород

конечно озон быстро развалится, и конечно будет много SO2, только SO2 и развалившийся озон улетят, и мы их больше не увидим), а по дороге часть SO2 получит еще от озона), хороший обратный холодильник имеется, надо - могу три спиральных поставить... думаю все таки попробовать..  а почему озон может дать сернистый газ? мне кажется только SO3.

оо.. а что будет если в теплый SCl2 дунуть озоном?

Проблем с озоном нет, он у меня не в балонах, и из генератора озона, который используется для дожигания органики в вентиляции. Производительность около 10 грамм в час, в пересчете на чистый озон... если повар нам не врет.

У нас тут последний завод закрылся, делающий ангидрид и олеум, у поставщика олеум сейчас 4000р за 1 кг, я сначала не поверил, 2 раза переспросил.. может конечно это алдрич какой-нибудь забугорный... 

Изменено пользователем Razor8

Поделиться сообщением

Проблем с озоном нет, он у меня не в балонах, и из генератора озона, который используется для дожигания органики в вентиляции. Производительность около 10 грамм в час, в пересчете на чистый озон... если повар нам не врет.

Бро, ты в книжке живёшь что ли? Есть такие книжки с картинками - комиксы называются.

Ты подумал о такой вещи, как разбавление реагента? 10 г озона в час - на какой объём воздуха? А теперь прикинь давление пара SO3 при нормальной температуре. Он у тебя получится, мягко говоря - сильно разбавленным. Или ты собираешься его ловить при помощи жидкого азота? 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...