Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
20.09.2023 в 21:54, Вольный Сяншен сказал:

Извините, почему-то навеяло на цитаты из Джерома и Ерофеева...

  Скрыть содержимое
- Я бы этого кота не отдала и за пять фунтов, - сказала леди.
   - Ну, в этом вопросе наши мнения расходятся, - ответил  я,  -  я  лично
думаю, что с вашей стороны было бы неблагоразумно  отказываться  от  такой
суммы. Что касается меня, я за него больше шиллинга дать не намерен.  Если
вы полагаете, что вам выгоднее снести его в другое место, - пожалуйста.
   - Он был настоящим христианином, этот кот, - сказала леди.
   - Я не беру мертвых христиан, - ответил я, - а если бы и  брал,  то  не
дал бы больше шиллинга за подобный экземпляр. Вы можете  считать  его  чем
вам угодно - христианином или котом, но и в том и в другом  случае  больше
шиллинга он не стоит.
   В конце концов мы помирились на восемнадцати пенсах.
  Скрыть содержимое

– Да известно какого дела. До ветру ты не ходишь – вот что. Мы сразу почувствовали: что-то неладно. С тех пор как ты поселился, мы никто ни разу не видели, чтобы ты в туалет пошел. Ну, ладно, по большой нужде еще ладно! Но ведь ни разу даже по малой… даже по малой! И все это было сказано без улыбки, тоном до смерти оскорбленных. – Нет, ребята, вы меня неправильно поняли. – Нет, мы тебя правильно поняли… – Да нет же, не поняли. Не могу же я, как вы: встать с постели, сказать во всеуслышание: «Ну, ребята, я срать пошел!» или «Ну, ребята, я ссать пошел!» Не могу же я так… – Да почему же ты не можешь! Мы – можем, а ты – не можешь! Выходит, ты лучше нас! Мы грязные животные, а ты как лиле́я!.. – Да нет же… Как бы это вам объяснить… – Нам нечего объяснять… нам все ясно. – Да вы послушайте… поймите же… в этом мире есть вещи… – Мы не хуже тебя знаем, какие есть вещи, а каких вещей нет… И я никак не мог их ни в чем убедить. Они угрюмыми взглядами пронзали мне душу… Я начал сдаваться… 

 

Не понял я, при чем здесь это. 

Ницше говорил, что нищим и подавать противно, и не подавать тоже. Английские нищие - другого типа. Они вежливы, от них не воняет. Однажды на вокзале Юстон ко мне подошел старик, изможденный, как из концлагеря, и попросил денег на еду. Я сказал ему, что он из богатой страны, а я из бедной, поэтому я ничем не могу ему помочь. Он с пониманием удалился. При этом он был одет в опрятную джинсу и от него не воняло. Не дал я ему ничего потому, что это голимая разводка. Не голодает в Англии никто, сейчас не времена Диккенса. В Манчестере прямо на центральной площади находится кормежка для бомжей, сам видел, как они там окормляются. Более того, был в инете материал, не могу сейчас найти, про английского журналиста, который в порядке журналистского расследования решил побыть бомжом. Заодно он думал сбросить лишний вес, но вместо этого только прибавил в весе на бесплатной еде.

Бывает, на улице подходит парень и говорит, типа, тяжелая ситуация, помоги, чем можешь. Дашь ему полфунта, он вполне доволен. Все это без теми агрессии, и люди тоже вежливые, не грязные и одеты прилично.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
В 20.09.2023 в 23:25, St2Ra3nn8ik сказал:

Осуждается то, что должно обсуждаться!

Не нравится - не читай. Просто иди пылесосить тайгу.

Пятеро дерутся - шестой не лезь - ото всех огребёшь.

Вы как детишки.

Все давно продумано.

Вы либо придете к тому к чему  надо(тому что тесть)

Либо начнете тянуть в тупик.

Начинать надо с фундамента, почему человеки, такие какие есть, с природы.

 

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
20.09.2023 в 12:00, Lynatik сказал:

Напомню, FDA так и не признала «Спутник V», а испытания чипов Маска на людях одобрила. Одобрит и массовое применение.

    А вопросик можно? Какого... ляда, грубо говоря, Вы тут (в проклятом "мордоре") обретаетесь/прозябаете, если решения регулирующего органа (напомню, национального и страны весьма "дружественной"), и в последнее время шибко политизированные (в суровый ущерб объективности и независимости), Вы не только на веру принимаете, но ещё и за этим органом универсально-глобальный характер постулируете?

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
21.09.2023 в 06:53, Paul_S сказал:

Не понял я, при чем здесь это. 

Цитата из Джерома как раз про разводку, о чём и Вы пишете:

 

21.09.2023 в 06:53, Paul_S сказал:

Не дал я ему ничего потому, что это голимая разводка.

 

Цитата из Ерофеева про идеализацию английских бомжей, которые как принцессы, не писают, не какают, а пахнут фиалками.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
19.09.2023 в 19:03, Shizuma Eiku сказал:

Во-первых, отсутствие образования у большинства людей безусловно выгодно капиталистам в рамках капиталистической конкуренции.

 

- Нет, не выгодно. Во всяком случае точно не "безусловно". Внутри страны люди, способные осознавать себя как общность и бороться против диктатуры капиталистов за свои социально-экономические права сообща - капиталистам, конечно, не выгодны. Но капиталистическое государство не гипотетический конь в вакууме - оно окружено точно такими же капиталистическими государствами. И конкурентная сущность капитализма толкает капиталистов точить на соседей ножи, вилки и ножницы. И в этих конкурентных условиях победит именно тот, что лучше соседей подготовит своих детей к предстоящей бойне - победит тот, кто сможет убедить (на деле, а не на словах!) своих граждан, что его экономическая система лучшая на свете и подготовить из них лучших в мире рабочих, инженеров, академиков и учителей.

 

19.09.2023 в 19:03, Shizuma Eiku сказал:

Им достаточно просто уметь выполнять какую-то операцию, а что она именно из себя представляет не имеет для них значения.

 

- Да, так можно примитивизировать рабочего. Собственно, капиталисты проделывают этот трюк уже в привычном манере. Но то же самое не проделать с учителями или инженерами. Точнее проделать-то можно, но результатом будет снижение производства и, как результат - поражение в ближайшей капиталистической бойне.

 

Как пример - русско-японская война и первая мировая, по результатам которых последнего из цепи монархов, всю историю пытавшихся сдерживать распространение массового производства - свергли его же подчинённые (свергли сторонники капитализма, но ни церковь, ни дворянство и ни крестьянство за царя не вписались). Поражение в Цусиме, в которой впервые царских адмиралов с пикриновой кислотой (первое известное БВВ, применимое в ствольной артиллерии!) познакомили царские адмиралы и снарядный голод первых лет ПМВ (когда приходилось посылать солдат с одной винтовкой на троих), и расход снарядов ограничивать прямой угрозой офицерам разжалованием за "перерасход" - всё это и есть последствия примитивизации образовательного базиса страны.

 

Николай за всё это кровью своих детей расплатился. И если капиталисты попытаются провернуть монархический финт ушами - история говорит за то, что у них есть не нулевой шанс повторить судьбу последних монархов.

 

19.09.2023 в 19:03, Shizuma Eiku сказал:

Терпеть их не могу...

 

- Это вы зря.

 

19.09.2023 в 19:03, Shizuma Eiku сказал:

Дайте необразованным соседям термоядерное оружие, коды к нему, средства доставки и инструкцию и посмотрим что запоют более образованные соседи у которых всего этого нет.

 

- Ну, дали китайцам. И что? Соседи повоняли и переключились на глушение тех, кто пытается создать оружие самозащиты (Иран и компания).

 

19.09.2023 в 19:03, Shizuma Eiku сказал:

В античное рабство хозяин раба должен был обеспечивать его жильем, едой

 

- Да, это было только начала эпохи рабовладения, дальше институт рабовладения развился до своего логического завершения - рабов полностью обратили в "говорящие орудия". Итог - рабовладелец получил права продать раба.. убить раба.. Также рабы не имели право наследования. И даже своих детей они не могли назвать своими, потому как: - "Вещь не может владеть вещью!"

 

19.09.2023 в 19:03, Shizuma Eiku сказал:

Маркс был философом, он даже не владел знаниями о технологиях своей эпохи.

 

- И снова здравствуй демагогия. Понимание/не_понимание того факта как работает паровой двигатель вы каким-то образом попытались приравнять к непониманию работы экономики. Вы не поверите, но базовые принципы социально-экономических отношений людей многократно проще принципов работы любого парового двигателя.

 

19.09.2023 в 19:48, Вольный Сяншен сказал:

Да ну? Может и доказательства можете привести :ai:?

Ну для начала например расскажите, какими материальными причинами объясняется ход Вашей мыли в этой дискуссии?

 

- А вот и пошли в ход вопросы о пределах знания цивилизации. Ладно хоть не спросили "что находится за пределами Вселенной" и на том спасибо.

 

Ответом было бы описание работы нейросетей, которые предельно упрощённо моделируют работу мозга. Уже работы Розенблатта по моделированию сетчатки кошачьего глаза на приборе названном им персептроном показали живучесть созданной схемы (автор "уничтожил" ~70% соединений обученного на распознавание символов прибора и.. прибор не сломался как обычный приёмник, но продолжил работать, хоть и с меньшей точностью распознавая предъявляемые ему испытательные образы). В самой концепции нейросети (тогда этого термина не существовало) также содержалась идея возможности обучения и запоминания. В 80е годы Николай Амосов выдвинул концепцию m- (память) и s- (семантика) сетей, с помощью которой смог создать робота в виде тележки на четырёх колёсах, способного объезжать препятствия, моделируя "желания" и "цели". Сегодня идея этих грубых моделей мозга (невероятно грубых!!!) используется всё шире, от систем обнаружения оружия под одеждой и до систем торговли ценными бумагами. Но уверен это вас не удовлетворит. Поэтому рекомендую вам обратить внимание на саму вашу тезу о "непознаваемых сущностях" - в отличии от положительной материалистической концепции ваша - не предполагает познания, утверждая отрицательную концепцию познания - есть непознаваемое и всё тут, нечего и рыпаться. Это исходно, в самом своём корне, чисто пораженческая концепция.

Изменено пользователем Alonerover
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
21.09.2023 в 15:46, Alonerover сказал:

в отличии от положительной материалистической концепции ваша - не предполагает познания, утверждая отрицательную концепцию познания - есть непознаваемое и всё тут, нечего и рыпаться. Это исходно, в самом своём корне, чисто пораженческая концепция

Да, навешивание ярлыков на оппонента вместо ответа по существу - прекрасный способ "победить в споре", не имея в качестве аргументов ничего, кроме слепой веры в любимое учение. Впрочем, марксисты всегда отличались запредельным уровнем демагогии, даже католические схоласты нервно курят в сторонке.

 

21.09.2023 в 15:46, Alonerover сказал:

- А вот и пошли в ход вопросы о пределах знания цивилизации. Ладно хоть не спросили "что находится за пределами Вселенной" и на том спасибо.

Не за что. Этого вот не спрашивал никто. Вам был задан вполне конкретный вопрос: обусловлена ли человеческая мысль химическими реакциями в нейронах? Можно немного пройтись по следствиям: являетесь ли Вы роботом, верите ли Вы в демона Лапласа (пусть и в его квантовомеханической форме), предопределено ли будущее (не в общефилософском смысле, а как следствие естественных свойств вещества) , является ли человеческое творчество созданием принципиально новых объектов (и, если да, то какие законы движения материи этим управляют)?

 

Цитата

Деятельность живой материи сводится к развитию её приспособительных форм.

- вот это заявление требует обоснований. И обоснований не по принципу: "ха-ха, посмотрите на него, он в каких-то богов верит", а нормальных научно доказанных фактов. Кстати, это утверждение по сути равносильно признанию себя роботом, слепой безвольной игрушкой гормонов.

 

Цитата

Маркс описал самую суть, универсальный базис, являющийся причиной и социальных и экономических явлений в человеческом обществе - производственный базис общества

- а это утверждение равносильно признанию, что люди всё делают за деньги. Не знаю, может быть Вам КПРФ и платит за пропаганду на разных форумах, не в курсе, но большинство здесь общаются совершенно бескорыстно, не "производственные отношения" определяют личную позицию.

Ссылка на комментарий
21.09.2023 в 13:31, Вольный Сяншен сказал:

Впрочем, марксисты всегда отличались запредельным уровнем демагогии, даже католические схоласты нервно курят в сторонке.

 

- Схоласты так и не смогли объяснить устройство общества. У них "всё от Бога", вот и весь сказ.

 

21.09.2023 в 13:31, Вольный Сяншен сказал:

Вам был задан вполне конкретный вопрос: обусловлена ли человеческая мысль химическими реакциями в нейронах?

 

- Вам был дан однозначный ответ - да. Сам факт появления поражений мыслительных функций при поражении вполне себе материальных нейронов и даже просто вмешательства в передачу сигнала между нейронами как бы прямо вам говорит - нервная ткань есть материальный субстрат мышления.

 

21.09.2023 в 13:31, Вольный Сяншен сказал:

Можно немного пройтись по следствиям: являетесь ли Вы роботом, верите ли Вы в демона Лапласа (пусть и в его квантовомеханической форме)

 

- На эти вопросы давно есть ответ - робот может быть запрограммирован так, что сложность его поведения будет постоянно усложняться. В частности если робот сможет переписывать свою программу, то он превзойдёт все ваши ожидания. Для этого нужно главное условие - он должен представлять собой открытую систему.

 

А демон Лапласа просто невозможен, т.к. он в самом себе должен содержать всю информацию о наблюдаемой им Вселенной. Т.е. он должен быть не просто Вселенной сам по себе, но ещё и воздействовать на наблюдаемую им Вселенную, т.е. вносить в наблюдаемый процесс искажения.

 

21.09.2023 в 13:31, Вольный Сяншен сказал:

вот это заявление требует обоснований.

 

- У нас есть одна биосфера, второй пока нет. И в ней мы наблюдаем только исключительно приспособительные процессы. Даже паразитические формы обнаруживают приспособление к своей среде обитания. Рекомендую почитать, подумать:

Александр Марков - Наездники подавляют иммунную защиту своих жертв при помощи прирученных вирусов, 19.02.2009
https://elementy.ru/novosti_nauki/431008/Naezdniki_podavlyayut_immunnuyu_zashchitu_svoikh_zhertv_pri_pomoshchi_priruchennykh_virusov

и ещё про макровирусы рекомендую почитать, если найду, то дополню линком.

 

21.09.2023 в 13:31, Вольный Сяншен сказал:

Кстати, это утверждение по сути равносильно признанию себя роботом, слепой безвольной игрушкой гормонов.

 

- А насчёт робота - у робота есть жёсткая программа, за пределы которой он не может выйти. Программа делает робота закрытой системой. И как раз это же делает любое живое существо не роботом, т.к. благодаря поступающей извне информации (в виде материи/энергии) - живой организм либо меняет алгоритм своего поведения, либо же изменяется сам по себе.

 

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Собянин: Москва получила 1 млн упаковок лекарств по первому офсетному контракту
Радуйтесь, москвичи! Теперь вы будете не простые лекарства пить. Офсетные!!!

В 21.09.2023 в 17:01, Alonerover сказал:

- А насчёт робота - у робота есть жёсткая программа, за пределы которой он не может выйти. Программа делает робота закрытой системой. И как раз это же делает любое живое существо не роботом, т.к. благодаря поступающей извне информации (в виде материи/энергии) - живой организм либо меняет алгоритм своего поведения, либо же изменяется сам по себе.

 

Это смотря как ты запрограммируешь робота. Обычно память программ и данных совпадает. А значит роботу ничего принципиально не мешает менять свою программу по поступающим данным из внешней среды, вплоть до полной её замены.

Ссылка на комментарий
В 21.09.2023 в 17:01, Alonerover сказал:

Вам был дан однозначный ответ - да. Сам факт появления поражений мыслительных функций при поражении вполне себе материальных нейронов и даже просто вмешательства в передачу сигнала между нейронами как бы прямо вам говорит - нервная ткань есть материальный субстрат мышления.

Тебе кажется, что есть материя, нейроны какие-то материальные в микроскопе мерещатся. А на самом деле, как вещь в себе, есть только мышление. И докажи однозначно, что я неправ.

В.И. Ленин писал, что идеализм отнюдь не глупость, а только чрезмерное раздувание одной из сторон бытия.

Основной вопрос философии не решён.

Изменено пользователем Lynatik
  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...