Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Linguistica

Химикур

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17 минут назад, stearan сказал:

просто не надо повторять всякую хрэнь случайно увиденную в интернетах не зная вопроса.

Кто-то специально положил эту хрень? С какой целью.?

В Дании было примерно тоже самое лет 200 назад. Элита говорила по немецки, а хутора по датски.

17 минут назад, stearan сказал:

пропаганду времен

Не пойму в чем ужос-ужос.. При совке куча народа создавало с нуля казахскую, бурятскую и прочую местную письменность..

Будем считать, что вики источник нейтральный и не преследует ничьих интересов

С 1620 года начинается время упадка чешской литературы, дошедшего к концу XVIII века почти до полного её исчезновения. Упадок произошёл не сразу: в писательской деятельности знаменитого Яна Амоса Коменского (15921670) ещё заметны лучшие качества и свойства предшествовавших ему писателей. Коменский — один из знаменитейших «мировых» педагогов; его «Didaktika» и особенно «Orbis pictus» послужили основанием всей новейшей педагогики; но он был и вообще одним из образованнейших и учёнейших людей своего времени (его «пансофическая» деятельность), а в чешской литературе он известен, кроме того, ещё и прекрасным аллегорически-поэтическим трудом «Labyrint Světa», имевшим для своего времени огромную ценность. Его «Opera didactica omnia» вышла в Амстердаме в 1657 г.; «Дидактика» имеется и в нескольких русских переводах. Одним из любопытнейших факторов упадка чешской литературы этого времени служит истребительная деятельность иезуитского писателя Антона Коняша (16911760), уничтожившего в Чехии до 60 тысяч гуситских и других книг и составившего указатель запрещенных чешских книг, подлежащих истреблению. Другим фактором несомненно была германизаторская деятельность Иосифа II, введшего с 1774 года в школы и управление немецкий язык вместо чешского. Но в народе ещё таились силы, оставшиеся от великого исторического размаха, произведенного гуситством. Насильственные действия государя, собравшегося упразднить все его исторические права, вызвали крайнее противодействие и поворот в духовной жизни чехов. Тут-то и начинается воскресение чешской литературы, которым характеризуется её новый период.

3 часа назад, Химикур сказал:

Пурга. Что еще?

Ну вы бы хоть что-то о финно-угорских гипотезах происхождения самого топонима "Москва" прочли, или все так и обязаны только ваши априорные утверждения (откровения от Химикура) опровергать... А они, эти откровения, спускаются к нам как данность, так что ли?

2mirs: 

в принципе неплохо написано ("нейтрально", но явно без особого знания контекста, сосредоточившись на общеизвестной персоне и трудах Яна Амоса и ставшем притчей во языцeх Кониаше), но чтобы понимать "удельный вес" отдельных высказываний, надо знать тот самый контекст.

чтобы неплодить тут многaбукaфф :) напомню лишь, что Кониаш воевал не против чешского языка, им двигала религиозная ненависть прoтив гуситских церковно-реформных идей.

касательно Йозефа II., он не запрещал чешский язык (как могло бы показаться по викитексту среднероссийскому викичитателю :) )  своим декретом лишь пытался обеспечить гарантированное понимание всеми служащими и хотя бы большинством населения главного государственного языка западной части АB-империи. что в принципе была легитимная цель, особенно если принять во внимание довольно прогрессивные идеи касательно организации государства. кстати, он же запретил и выслал из империи тех самых иезуитов, т.к. под видом религии уж слишком вмешивались в политику :) 

36 минут назад, Nemo_78 сказал:

Ну вы бы хоть что-то о финно-угорских гипотезах происхождения самого топонима "Москва" или все так и обязаны только ваши априорные утверждения (откровения от Химикура) опровергать... А они, эти откровения, спускаются к нам как данность, так что ли?

Немо, вы говорите конкретно, а не притчами и намеками. 2))))  я вам не " хоть что-то", а вполне прилично перечислил.  Я полагаю, вы узнали много нового, в дополнение вашим знаниям в области происхождения топонима " Москва". 

34 минуты назад, stearan сказал:

в принципе неплохо написано, но тоже надо знать исторический контекст, 
тобы понимать удельный вес отдельных высказываний. могу прокомментировать в ЛС, но только если Вам реально это интересно.

Мне интересно. Заранее спасибо. А почему не сюда? Под спойлер можно. 

1 час назад, Химикур сказал:

характерным хохляцким мяхким "г".

Да уж, филолог/языковед из вас знатный. Это ваше "мяхкое "г", вообще-то другим термином зовётся "плохо оформленный стул".

А кубанско-хохляцкое "гэ" фрикативным, вообще-то, в лингвистике зовётся.

К стати, плохо-то, как раз то, что вы не особо стремитесь что-то новое узнавать и усваивать...

15 минут назад, Nemo_78 сказал:

Да уж, филолог/языковед из вас знатный. Это ваше "мяхкое "г", вообще-то другим термином зовётся "плохо оформленный стул".

....

Немо, если у вас есть возражения по сути моего сообщения, то выкладывайте, а эти ваши терминологические цепляния за пОлу моего кафтана, это все полная ХНЯ собачья из- под забора.

35 минут назад, Химикур сказал:

выкладывайте

Накладывать - это ваша стезя, как мне показалось.

35 минут назад, Химикур сказал:

эти ваши цепляния

А как же ваша "любовь к чёткой терминологии" или это "работает" только в одну сторону?!

О чем вообще базар-то, я понять не могу? Украинский и белорусский языки происходят от западнорусского языка, который был официальным языком ВКЛ, плюс дальнейшее польское влияние Речьпосполиты, а русский язык происходит, в основном, от московкого диалекта древнерусского с примесями новгородского диалекта плюс некоторых других, и плюс еще церковнославянского языка, который был официальным языком в Московской Руси и Российской империи чуть ли не до 19 века. Одним словом, первая причина языкового разделения - раздел Древней Руси между ВКЛ и Ордой, вторая - то, что для русских языком высокого стиля долгое время был церковнославянский, а для украинцев и белорусов - польский. Вторая причина важнее, поскольку существенные пласты лексики были заимствованы из языков других групп - южнославянской (т.к. церковнославянский - это староболгарский или старомакедонский, об этом спорят) или западнославянской.

Паулс, подскажите пжлста, где обозначилось церковнославянское в  московской берестяной грамоте номер 3. 

6 минут назад, Paul_S сказал:

О чем вообще базар-то, я понять не могу? Украинский и белорусский языки происходят от западнорусского языка, который был официальным языком ВКЛ, плюс дальнейшее польское влияние Речьпосполиты, а русский язык происходит, в основном, от московкого диалекта древнерусского с примесями новгородского диалекта плюс некоторых других, и плюс еще церковнославянского языка, который был официальным языком в Московской Руси и Российской империи чуть ли не до 19 века. Одним словом, первая причина языкового разделения - раздел Древней Руси между ВКЛ и Ордой, вторая - то, что для русских языком высокого стиля долгое время был церковнославянский, а для украинцев и белорусов - польский. Вторая причина важнее, поскольку существенные пласты лексики были заимствованы из языков других групп - южнославянской (т.к. церковнославянский - это староболгарский или старомакедонский, об этом спорят) или западнославянской.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика