Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем травить алюминий?


Ан_Дм

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, Ан_Дм сказал:

Что касается подъедания под лак, то согласен с

13 часов назад, Техно сказал:

Надо делать шаблон под отверстие меньше и обрабатывать напильником "в размер"

Сколько миллионов панелей вам надо делать? Городить травильню ради одной-двух  штук, ей-богу, некошерно. 
Напильником - ну тогда уж совсем "по-радиолюбительски" - насверлить дырок по контуру  и напильник в зубы. Лобзик тоже пригодится. 
Дешево и сердито. И быстро. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, T-34 сказал:

Сколько миллионов панелей вам надо делать? Городить травильню ради одной-двух  штук, ей-богу, некошерно. 
Напильником - ну тогда уж совсем "по-радиолюбительски" - насверлить дырок по контуру  и напильник в зубы. Лобзик тоже пригодится. 
Дешево и сердито. И быстро. 

А где я написал, что рекомендую этот способ?... Прокомментировал идею с травлением и только.
Ниже было написано, КАК я предпочитаю делать панели. Т.е., через рекламщиков. Я к ним даже не езжу с заказом давненько, почтой скинул файл с эскизом+размеры и позже заехал-забрал. ))) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, T-34 сказал:

Сколько миллионов панелей вам надо делать? Городить травильню ради одной-двух  штук, ей-богу, некошерно. 
Напильником - ну тогда уж совсем "по-радиолюбительски" - насверлить дырок по контуру  и напильник в зубы. Лобзик тоже пригодится. 
Дешево и сердито. И быстро. 

Купить настольный станок кетайский 3 в 1. А круглые вообще дрелью.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, samogon1 сказал:

Купить настольный станок кетайский 3 в 1. А круглые вообще дрелью.

Почему не сразу ЧПУ? Пятикоординатный? В перерывах можно будет статуэтки резать и балясины для лестниц... его-же окупить надо... 

Только, это даст половинчатый результат. Надо ещё и покрасить, и надписи сделать. И CAD-проги освоить, и место под него найти, и пылесос, и денег на всё это. 

А у рекламщиков всё сразу. И цвета любые, и градиент-муар-фон на выбор напечатать можно. Хоть Спайдермена, хоть Доктора Зло. ))))

Как вариант, освоить несложную технологию шелкографии. Только расходники дороговаты для разовых изделий. Для мелкой серии, вполне.

 

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Ан_Дм сказал:

Всем привет.

Сам я электронщик и иногда делаю свои конструкции.

Обычно самым проьблемным бывает корпус, а точнее - передняя панель.

Руки вроде откуда надо растут. но как только начинается механическая обработка металла, то всегда обязательно где-то получится криво.

В общем решил попробовать делать отверстия и прорези в панели химическим способом.

Ниже всё показано.

Верхнее изображение - готовый прибор.

Среднее изображение - панель с отверстиями и прорезями.

Нижнее изображение - заготовка под травление.

Т.е. лист алюминия покрываю лаком, оставляя места, где металл должен быть вытравлен.

Вот только не знаю в чём травить.

Подскажите пожалуйста доступный метод.

 

Спасибо.

 

_______HIM.jpg

http://www.chipselect.ru/produkcija/pechatnye-platy/materialy/aljuminievye-pechatnye-platy/yga

А вообще зачем травить алюминий? Я к примеру когда хочу сделать понтовое изделие, поступаю так:


0) Заказываю листы (предпочитаю 3,0/0,08/0,21 мм).

1) Алюминий целиком лакирую (предпочитаю этилцеллюлозный лак в 2 окунания).

2) На меди рисую дорожки и площадки (предпочитаю 30% канифоли с 1% чернил в ИПС).

3) Травлю медь (предпочитаю 3% бромную воду).
4) На эпоксидку сажаю силовые детали, при этом выдавливаю её по максимуму чтоб слой вышел потоньше.
5) Нагреваю плату целиком до плавления канифоли, припаиваю детали и провода к дорожкам (предпочитаю ПОИн52, провода соответствующим образом согнутые свободно лежат до остывания).

6) Сверлю отверстия (рядом отверстий в 2 мм режу плату по прямым, важно сверлить с медной стороны чтоб материал не расслоился).
7) Напильником сглаживаю прямые резы.
8) Зенкую отверстиях под болтики.
9) Смываю канифольный и защитный лак (исцарапанный и пожелтевший).
10) Крашу.
11) Наношу надписи.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Странно, даже я себе могу позволить промышленный жидкий фоторезист...  и ЛУТ для мелкой фигни.

И травлю в лимонке. ... предложили вариант в судьфаминке, но пока не пробовал.... и дороже.
И, вообще, слишком много движений...  резист-засветка-стабилизация-травление. Что может быть проще?  ... кроме ЛУТа... но меньше 0,2  на ЛУТе у меня не получалось.......
 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Техно сказал:

А у рекламщиков всё сразу. И цвета любые, и градиент-муар-фон на выбор напечатать можно.

Ну, допустим, живет парень в какой-нибудь нижней салде или еще круче - в тайге на заимке. Долгими зимними вечерами под завывание вьюги нужно себя занять, да и просто приятно, под бормотание собственноручно спаянного приемника,  делать что-нибудь собственными руками. 
Дрель и надфиль  лучший друг таких забав. 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, T-34 сказал:

Дрель и надфиль  лучший друг таких забав. 

Дрель, сверло-морковка,  дремель с насадками.

И займет он себя с таким набором на полвечера максимум.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...