Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

HELP!! Иду на апелляцию ЕГЭ. Мне не засчитали эту реакцию. Я ее нашел в учебнике Лидина "Неорганическая химия в реакциях 2007", сборнике ЕГЭ с вариантами, в интернете и в ответах на решуЕГЭ. Возможна ли реакция на самом деле? Какие условия ее протекания? В каких еще источниках можно посмотреть эту реакцию (чем больше тем лучше)? Как мне еще аргументировать экспертам, что эта реакция возможна и ее нужно засчитать? Спасибо за помощь.

P.S. Часто находил эту реакцию, где образуется не H2SO4, а просто S. В Лидине есть и та и другая реакция.

Изменено пользователем Alex347

Если у Вас в Вашем решении указано, что азотная кислота была "конц." и над знаком равенства/стрелочкой стоял значок "t0C", обозначающий нагрев, думаю, что упомянутого Вами справочника п/р Лидина (распечатки титульника, реквизитов и с.с.516-517) будет, что называется, "за глаза". Ещё лучше, если у Вас имеется этот гроссбух "в твёрдой копии". Отобьётесь, кмк, без проблем... 

Если же нагрев и концентрированное состояние азотной кислоты Вы не указали, то, наверное, Ваш ответ могут и не засчитать.

А уповать на число подтверждающих источников, думается, дело не очень перспективное. Тут одно авторитетное мнение гораздо важнее какофонии малозначащих голосов.

Ну, при работе предметных комиссий в нашем регионе, во всяком случае, так...

• 5 weeks спустя...

Строго говоря, тут можно нарисовать бесконечно большое количество реакций, где продукты будут иметь вид xS + ySO2 + zH2SO4 + tNO + wNO2 + sH2O

где коэффициенты варьируют от 0 до некоторого рационального (в общем виде) числа.

Такие реакции в ЕГЭ - это бред свинячий. За такую задачу автору надо вбить в голову гвоздь. Двухсотку.

29.07.2020 в 13:58, Alex347 сказал:

Возможна ли реакция на самом деле?

https://pangenes.ru/post/azotnaya-kislota-primery-zadach-s-obyasneniyami-chast-2.html

в следующей стадии пойдет реакция дальше по схеме...

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c418e221-5c09-a3d9-f777-2c0ecb016473/00119986263871538.htm

Изменено пользователем бродяга_
1 час назад, yatcheh сказал:

Такие реакции в ЕГЭ - это бред свинячий. За такую задачу автору надо вбить в голову гвоздь. Двухсотку.

Сам ЕГЭ - буржуазная ересь.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...