Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

HELP!! Иду на апелляцию ЕГЭ. Мне не засчитали эту реакцию. Я ее нашел в учебнике Лидина "Неорганическая химия в реакциях 2007", сборнике ЕГЭ с вариантами, в интернете и в ответах на решуЕГЭ. Возможна ли реакция на самом деле? Какие условия ее протекания? В каких еще источниках можно посмотреть эту реакцию (чем больше тем лучше)? Как мне еще аргументировать экспертам, что эта реакция возможна и ее нужно засчитать? Спасибо за помощь.

 

P.S. Часто находил эту реакцию, где образуется не H2SO4, а просто S. В Лидине есть и та и другая реакция.

Изменено пользователем Alex347
Ссылка на комментарий

      Если у Вас в Вашем решении указано, что азотная кислота была "конц." и над знаком равенства/стрелочкой стоял значок "t0C", обозначающий нагрев, думаю, что упомянутого Вами справочника п/р Лидина (распечатки титульника, реквизитов и с.с.516-517) будет, что называется, "за глаза". Ещё лучше, если у Вас имеется этот гроссбух "в твёрдой копии". Отобьётесь, кмк, без проблем... 

      Если же нагрев и концентрированное состояние азотной кислоты Вы не указали, то, наверное, Ваш ответ могут и не засчитать.

 

      А уповать на число подтверждающих источников, думается, дело не очень перспективное. Тут одно авторитетное мнение гораздо важнее какофонии малозначащих голосов.

      Ну, при работе предметных комиссий в нашем регионе, во всяком случае, так...

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Строго говоря, тут можно нарисовать бесконечно большое количество реакций, где продукты будут иметь вид xS + ySO2 + zH2SO4 + tNO + wNO2 + sH2O

где коэффициенты варьируют от 0 до некоторого рационального (в общем виде) числа.

Такие реакции в ЕГЭ - это бред свинячий. За такую задачу автору надо вбить в голову гвоздь. Двухсотку.

Ссылка на комментарий
29.07.2020 в 13:58, Alex347 сказал:

Возможна ли реакция на самом деле?

https://pangenes.ru/post/azotnaya-kislota-primery-zadach-s-obyasneniyami-chast-2.html

в следующей стадии пойдет реакция дальше по схеме...

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c418e221-5c09-a3d9-f777-2c0ecb016473/00119986263871538.htm

 

Изменено пользователем бродяга_
Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

Такие реакции в ЕГЭ - это бред свинячий. За такую задачу автору надо вбить в голову гвоздь. Двухсотку.

Сам ЕГЭ - буржуазная ересь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...