Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Метанол по запаху


Саша устинович

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 часа назад, Леша гальваник сказал:

Так вот на бутылках с этанолом намеренно писали "Метанол" - завлаб был к этому делу сильно приобщенный и мог немного проредить запасы.

Но, говорили, что осечек не случалось - он себе не враг, а, хоть и квалификация есть, на запах таки не мог.

Я на бутыли с этанолом писал метилкарбинол,  даже завлаб говорил — зачем ты  здесь всякие гадости держишь.

  • Хахахахахаха! 2
Ссылка на комментарий
17 часов назад, yatcheh сказал:

Прошу пардону, но где тут вы ОТЛИЧИЛИ метанол от этанола по запаху? 

Вам дали МЕТАНОЛ, вам об этом сказали. Вы понюхали тот сабж - пахнет, хоть и слабо. Отнесли на ГЖХ - действительно метанол. 

И что?

Пардон, неправельно ввсказался, имел в виду другое.

Просто различия между хч метанолом и хч этанолом показалaсь мне уж очень заметными ( как разница между хлороформом и бромоформом ).

Изменено пользователем Саша устинович
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Саша устинович сказал:

Пардон, неправельно ввсказался, имел в виду другое.

Просто различия между хч метанолом и хч этанолом показались мне уж очень заметными ( как разница между хлороформом и бромоформом ).

Имхо, примеси унюхали. Их и у этанола разного происхождения унюхать можно, особенно если разбавить до 30-40% и на ладошки. Правда, метанол я бы на ладошках нюхать не стал...

Ссылка на комментарий

Как по мне, разница между обсалютным метанолом и обсалютным этанолом на лицо.

Но вот отличить метанол от водки ну реально нереально.

Александр вот сравнил метанол и этанол с хлороформом и бромоформом, я бы выразился иначе.

Как по мне, этанол от метанола так же легко отличить, как этанол от изопропанола.

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Леша гальваник сказал:

Имхо, примеси унюхали. Их и у этанола разного происхождения унюхать можно, особенно если разбавить до 30-40% и на ладошки. Правда, метанол я бы на ладошках нюхать не стал...

Может и примеси, ибо моему этанолу уже два года.

3 минуты назад, Егор Семеныч сказал:

Как по мне, разница между обсалютным метанолом и обсалютным этанолом на лицо.

Но вот отличить метанол от водки ну реально нереально.

Александр вот сравнил метанол и этанол с хлороформом и бромоформом, я бы выразился иначе.

Как по мне, этанол от метанола так же легко отличить, как этанол от изопропанола.

К стати да.

Именно такое описание и подходит.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Егор Семеныч сказал:

Как по мне, разница между обсалютным метанолом и обсалютным этанолом на лицо.

Но вот отличить метанол от водки ну реально нереально.

 

 Поколение пепси мля....  суньте раскаленную медную проволочку в этанол и в  метанол. Улавливать оттенки не придется - за километр унюхаете.

  Как жить захочешь так сразу все весьма реально

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Begemot_555 сказал:

 Поколение пепси мля....  суньте раскаленную медную проволочку в этанол и в  метанол. Улавливать оттенки не придется - за километр унюхаете.

  Как жить захочешь так сразу все весьма реально

 

 

Это тоже - мутно. Ну, сунет дядя Вася медну проволку в стакан. Воняет. Как он определит - чем воняет? Я, вот, хоть и химик со стажем, но не поручусь за свой обонятельный аппарат в этих условиях. Мне - что формалин, что, уксус в альдегиде - в нос шибает.  И то, и то нюхал - шибает. 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, yatcheh сказал:

 

Это тоже - мутно. Ну, сунет дядя Вася медну проволку в стакан. Воняет. Как он определит - чем воняет? Я, вот, хоть и химик со стажем, но не поручусь за свой обонятельный аппарат в этих условиях. Мне - что формалин, что, уксус в альдегиде - в нос шибает.  И то, и то нюхал - шибает. 

Профессиональная деформация здоровья и иммунитет к ядам.  Вы небось и спирт неразбавленным пьете?

Вы попробуйте сей способ и сразу поймете - от метанола то ли паленая шерсть то ли дохлая кошка... а от этанола .. да просто спитом сильно тянет вобщем никакого отторжения на уровне органлептики

  • Like 1
Ссылка на комментарий
10 минут назад, Begemot_555 сказал:

Профессиональная деформация здоровья и иммунитет к ядам.  Вы небось и спирт неразбавленным пьете?

Вы попробуйте сей способ и сразу поймете - от метанола то ли паленая шерсть то ли дохлая кошка... а от этанола .. да просто спитом сильно тянет вобщем никакого отторжения на уровне органлептики

 

Да я не люблю крепкие напитки. С некоторого времени. А неразбавленный спирт пить - это вообще глупость. 

Ссылка на комментарий
26.02.2021 в 21:51, Леша гальваник сказал:

Кстати говоря, в ликеро-водочной промышленности растворы (т.н. сортировки) на хороших спиртах (альфа, люкс) обрабатывают активированным углем скорее не для очистки, а для придания характерного "водочного запаха" - небольшое количество уксусного альдегида нарабатывается на угле (катализ и растворенный кислород), и водка начинает пахнуть водкой.

Добрый день. А можно более подробно в этом месте. Я уже голову поломал как правильно убрать резкий запах спирта при приготовлении домашней водки. Использую Альфу, добавляю глюкозу, фильтрую углем, но результат слабый. Может неправильно фильтрую? Прочел еще один непроверенный способ, который предположительно уберет запах, добавить в спиртовой раствор глюконат кальция в пропорции 0.075% от объема, но что-то мне кажется это не поможет. Прошу консультацию и помощь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...