Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Метанол по запаху


Саша устинович

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Думаю, что все так или иначе слышали, что метанол практически нереально отличить от этанола по запаху и вкусу.

Про вкус я ничего не утверждаю, но вот по поводу запаха у меня есть пару вопросов.

Раньше я часто работал с метанолом и как-то к нему не принюхивался. Но вот появилaсь у меня 1л бутыль метанола, для личного пользования.

Решил понюхать, а то вдруг формалин талкнули (такое уже было))), но вот так раз, запаха почти не было( был только очень слабы водочный запах).

Решил поджечь-горит.

Отнес на газ. Хроматографию, там сказали, что метанол не менее чем ч.д.а..

Теперь вопрос:

Я один такой могу отличить мет от эта по запаху?

Ссылка на комментарий

Значит я не один такой))

А чем тогда объяснить миф о том, что он как этанол пахнет?

Что, люди просто не с чистым метанолом дело имели?

Изменено пользователем Саша устинович
Ссылка на комментарий
11 минут назад, Саша устинович сказал:

...А чем тогда объяснить миф о том, что он как этанол пахнет?..

Это - не мир: эти два гомолога - в чистом виде- реально пахнут практически одинаково. Какие-то различия и нюансы связаны лишь с разными примесями и их концентрацией. Ощутимые различия начинаются с С3 и выше.

Ссылка на комментарий

Метанол пахнет спиртом. Просто скорее всего вы его нюхали осторожно, а не налив в стаканчик или пролив на стол без тяги. К тому же у всех людей разная чувствительность к разным запахам. А заболевание ковидом ее может еще и поменять в какую-нибудь сторону.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Саша устинович сказал:

Раньше я часто работал с метанолом и как-то к нему не принюхивался. Но вот появилaсь у меня 1л бутыль метанола, для личного пользования.

Решил понюхать, а то вдруг формалин талкнули (такое уже было))), но вот так раз, запаха почти не было( был только очень слабы водочный запах).

Решил поджечь-горит.

Отнес на газ. Хроматографию, там сказали, что метанол не менее чем ч.д.а..

Теперь вопрос:

Я один такой могу отличить мет от эта по запаху?

 

Прошу пардону, но где тут вы ОТЛИЧИЛИ метанол от этанола по запаху? 

Вам дали МЕТАНОЛ, вам об этом сказали. Вы понюхали тот сабж - пахнет, хоть и слабо. Отнесли на ГЖХ - действительно метанол. 

И что?

С чего вы взяли, что способны отличить по запаху метанол от этанола? В вашем утверждении - никакой логики.

Вот если бы вам дали кота в мешке - жижу без истории, где от надписи сохранилось только "...ол", а вы, нюхнув - определили бы "а ведь это - метанол, совершенно определённо - метанол!". Это было бы другое дело.

  • Согласен! 4
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Да, тут надо двойной СЛЕПОЙ плацебо-контролируемый рандомизированный тест провести. Налить в одинаковые стаканчики то и то и спросить нескольких людей: "Отличаешь или не отличаешь?" По запаху, конечно. :)

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Саша устинович сказал:

Думаю, что все так или иначе слышали, что метанол практически нереально отличить от этанола по запаху и вкусу.

Про вкус я ничего не утверждаю, но вот по поводу запаха у меня есть пару вопросов.

Раньше я часто работал с метанолом и как-то к нему не принюхивался. Но вот появилaсь у меня 1л бутыль метанола, для личного пользования.

Решил понюхать, а то вдруг формалин талкнули (такое уже было))), но вот так раз, запаха почти не было( был только очень слабы водочный запах).

Решил поджечь-горит.

Отнес на газ. Хроматографию, там сказали, что метанол не менее чем ч.д.а..

Теперь вопрос:

Я один такой могу отличить мет от эта по запаху?

Чуть меньше 20 лет назад знакомый арендовал лабу на разваленном заводе тонкого органического синтеза... Там из персонала завода уже всего ничего оставалось. Так вот на бутылках с этанолом намеренно писали "Метанол" - завлаб был к этому делу сильно приобщенный и мог немного проредить запасы.

Но, говорили, что осечек не случалось - он себе не враг, а, хоть и квалификация есть, на запах таки не мог.

 

З.Ы. Кстати говоря, в ликеро-водочной промышленности растворы (т.н. сортировки) на хороших спиртах (альфа, люкс) обрабатывают активированным углем скорее не для очистки, а для придания характерного "водочного запаха" - небольшое количество уксусного альдегида нарабатывается на угле (катализ и растворенный кислород), и водка начинает пахнуть водкой.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...