Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция между фосфором и углеродом


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
22.06.2021 в 18:17, Paul_S сказал:

А как Вы определили, что это ЧХУ, а не тетрахлорэтилен, например? ЧХУ при температуре вольтовой дуги должен быть совершенно нестабилен.

 

>Во всех, как один, советских образовательных фильмах (например, про химию инертных газов)...

>Но также везде идет оговорка о прямом получении галогенуглеродов при быстром зонном нагреве выше 5200С...

 

А можно ссылку хотя бы на один фильм или другой источик? Про вольтову дугу я нашел только следующее:

Хлор непосредственно не взаимодействует с углеродом, за исключением условий электрической дуги, когда образуются небольшие количества C2Cl6 и C6Cl6.

 

Ну хотя бы по состоянию вещества при н.у. C6Cl6, если мне не изменяет память, твердый. А вот более длинные хлорированные гомологи могли образоваться, возможно, даже непредельные. При таких температурах, как в дуге, и таких давлениях, как при взрыве проволоки, все, что угодно могло образоваться...

А вот подборку фильмов я бы то же очень хотел иметь, но даже на трекерах не находил. Смотрел я их очень давно, еще при подготовке к какой-то Всероссийской по химии - ни о каких флешках тогда и речи не шло, видики аналоговые были не у всех... Возможно, они и есть, но надо точные названия знать.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий
55 минут назад, popoveo сказал:

Ну хотя бы по состоянию вещества при н.у. C6Cl6, если мне не изменяет память, твердый.

C6Cl6 твердый, но C2Cl4 жидкий. Почему Вы думаете, что у Вас получался не тетрахлорэтилен?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, burbulis сказал:

Вот интересно, а можно ли получить высокоактивную модификацию углерода, которая бы самовоспламенялась, по аналогии с белым фосфором?

Наиболее близкими свойствами к такому обладает графитовая кислота или окись графита

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...