Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Серебро или серебра нитрат


BritishPetroleum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А в -NO2 азот четырехвалентный?

Ага, теперь понял. У него электронов недостаточно. С 2s2 только один электрон может отдать. Все ясно.

Изменено пользователем burbulis
Ссылка на комментарий

Но, может если азот очень сильно трахнуть, то он отдаст свой последний электрон с первого уровня? Можт гамма излучением отодрать аль еще чем...

Всмысле не с первого уровня отдаст а со второго который 2s2. Я чето совсем забыл школьный курс химии... Хотя раньше помнил

Ссылка на комментарий
16 минут назад, burbulis сказал:

А в -NO2 азот четырехвалентный?

Ага, теперь понял. У него электронов недостаточно. С 2s2 только один электрон может отдать. Все ясно.

 

Электронов-то достаточно, орбиталей не хватает: d-орбиталей нет, а распаривать электроны сразу на следующий s-уровень - дороговато...

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
5 минут назад, chemister2010 сказал:

Для любителей фтора есть ВВ с группами NF2. Некоторые из них нашли применение у военных. 

 

Патентовали ВВ с SF5 группами. Видимо, специально для террористов. Азота нет - ни собаки не реагируют, ни нейтронно-активационные датчики, на азот настроенные.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
16.12.2021 в 02:23, BritishPetroleum сказал:

 

 

16.12.2021 в 09:52, BritishPetroleum сказал:

В любом случае должен быть растворитель. Ты с азотным ангидридом тупо не промешаешь. Дихлорэтан или ледяную уксуску. Уксуска хорошо уротропин растворяет 

Нигде не видел описание такого синтеза , на sciencemadness было обсуждение применения пятиокиси но только для 70% азотки , а вот для безводной не было. Так же ни где не видел чтобы ангидрид заменяли на пропионовый 

Изменено пользователем LeadHydroxide
Ссылка на комментарий
16.12.2021 в 04:48, Максим0 сказал:

Делал в граммовых объёмах, но он слишком мощную искру требует чтоб не отказывал, да и беда у него с растворимостью в целлюлозном продукте.

Так у меня налажено получение беленького - прям сейчас полная канистра в подвале стоит, чё мне пятиокись жалеть? Вместо регенерации она в бак для полива сада идёт... только я пятиокись пользую исключительно для целлюлозки - двенадцатиазотная выходит.

Из какого материала у вас куб для отгонки азотки ? Я вот просто не могу найти из какого материала в промышленности делают емкости для перегонки , или там вроде ректификационые колонны , но явно же не из стекла . Читал что титан не кородирует в концентрированой азотной кислоте , точнее корродирует но не больше полу сантиметра в год . Просто стеклянные колбы они какие то ненадежные и их время было в 19 веке , если не в средневековье , нужен альтернативный материал . Нигде , ни на каких форумах не видел чтобы кто то работал с кислотами где то кроме как в стекле , печально очень

Ссылка на комментарий
12.11.2022 в 22:10, LeadHydroxide сказал:

Из какого материала у вас куб для отгонки азотки ? Я вот просто не могу найти из какого материала в промышленности делают емкости для перегонки , или там вроде ректификационые колонны , но явно же не из стекла . Читал что титан не кородирует в концентрированой азотной кислоте , точнее корродирует но не больше полу сантиметра в год . Просто стеклянные колбы они какие то ненадежные и их время было в 19 веке , если не в средневековье , нужен альтернативный материал . Нигде , ни на каких форумах не видел чтобы кто то работал с кислотами где то кроме как в стекле , печально очень

Не надо гнать на стекло, это лучший материал для химического оборудования, оно держит все , хроме фтора и плавиковой кислоты.

Работа  с кислотами в стекле - это банальность, и нечего об этом на форумах писать!

  • Согласен! 2
Ссылка на комментарий
24.12.2021 в 06:59, yatcheh сказал:

Азота нет - ни собаки не реагируют, ни нейтронно-активационные датчики, на азот настроенные.

Киса, к примеру...

https://vk.com/wall-18502170_6575

 

Ссылка на комментарий
13.11.2022 в 00:10, LeadHydroxide сказал:

Из какого материала у вас куб для отгонки азотки ? Я вот просто не могу найти из какого материала в промышленности делают емкости для перегонки , или там вроде ректификационые колонны , но явно же не из стекла . Читал что титан не кородирует в концентрированой азотной кислоте , точнее корродирует но не больше полу сантиметра в год . Просто стеклянные колбы они какие то ненадежные и их время было в 19 веке , если не в средневековье , нужен альтернативный материал . Нигде , ни на каких форумах не видел чтобы кто то работал с кислотами где то кроме как в стекле , печально очень

Боросиликатное стекло. Титан держит азотку до 98-99%, если делать нитросмесь с фосфорным ангидридом, этого недостаточно.

Серную кислоту без примесей окислителей можно упаривать в посуде из ванадия, вот только нигде такой в продаже не видел, сам поставил опыты согнув квадратный стаканчик из листа.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...