Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Запах металлов


slon430

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно вопрос из разряда ''глупых'' ? От некоторых  металлических предметов исходит характерный металлический запах. Монета латунная к примеру. Надо ли это понимать так ,что латунь тупо испаряется ? Иначе какие молекулы действуют на рецепторы носа ?

Ссылка на комментарий
18 часов назад, podlyinarod сказал:

Сухим газом при той же Т дольше.

А насос не должен качать именно пар. Он всего лишь создаёт разрежение начальное. Дальше - просто дистилляция, вода конденсируется на холодном конце, испаряется с продукта (чуть более теплого), перенос между ними - аэродинамический.

 

Да не, Не дольше - быстрее, и намного. Конечно, если газ - реально сухой.

"Аэродинамический перенос" - нет такого. Есть диффузия, и есть конвекция. Перенос от горячего к холодному в вакууме - диффузия. Перенос пара вместе с газом - конвекция. Конвекция по-любасу быстрее диффузии. 

 

55 минут назад, slon430 сказал:

Можно вопрос из разряда ''глупых'' ? От некоторых  металлических предметов исходит характерный металлический запах. Монета латунная к примеру. Надо ли это понимать так ,что латунь тупо испаряется ? Иначе какие молекулы действуют на рецепторы носа ?

 

Вероятно, пахнет летучая металлорганика, образующаяся в наноколичествах от потожировых следов.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
  • Согласен! 2
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

пахнет летучая металлорганика, образующаяся в наноколичествах от потожировых следов.

Я и раньше "слышал" такое мнение.

Ок. Т.е прогалтованная, полированная, протравленная допустим щелочью металлюга не должна пахнуть ?

1 час назад, slon430 сказал:

Можно вопрос из разряда ''глупых'' ? От некоторых  металлических предметов исходит характерный металлический запах. Монета латунная к примеру. Надо ли это понимать так ,что латунь тупо испаряется ? Иначе какие молекулы действуют на рецепторы носа ?

Блин, Слон, я в своей же теме оффтоп поддержал... Ну не стыда, ни совести . Ну какая связь у осушки газом, с вонючей латунью

Ссылка на комментарий
26 минут назад, dmr сказал:

Я и раньше "слышал" такое мнение.

Ок. Т.е прогалтованная, полированная, протравленная допустим щелочью металлюга не должна пахнуть ?

Блин, Слон, я в своей же теме оффтоп поддержал... Ну не стыда, ни совести . Ну какая связь у осушки газом, с вонючей латунью

Ну да, не к месту пожалуй вопрос , пардон. Увидел в теме "испарение" и вспомнил про это белое пятно в моих  познаниях.)) С детства знаем ,что деньги не пахнут, а тут такое. Ещё и от мелочи. Или не пахнут большие деньги?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, yatcheh сказал:

Да не, Не дольше - быстрее, и намного. Конечно, если газ - реально сухой.

"Аэродинамический перенос" - нет такого. Есть диффузия, и есть конвекция. Перенос от горячего к холодному в вакууме - диффузия. Перенос пара вместе с газом - конвекция. Конвекция по-любасу быстрее диффузии.

Вероятно, пахнет летучая металлорганика, образующаяся в наноколичествах от потожировых следов.

Сам металл не пахнет - у летучей ртути совсем никакого запаха, благородные металлы и в частности расплавленное серебро не пахнет. Металлические кальций, литий и натрий запаха не дают. Запах дают умеренно активные металлы, причём одинаковый! Значит пахучий компонент металла не содержит. Я думаю это просто органика образующаяся из потожировых следов под действием умеренно активных металлов.

  • Like 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, slon430 сказал:

Можно вопрос из разряда ''глупых'' ? От некоторых  металлических предметов исходит характерный металлический запах. Монета латунная к примеру. Надо ли это понимать так ,что латунь тупо испаряется ? Иначе какие молекулы действуют на рецепторы носа ?

Слышал на эту тему что металл выступает катализатором окисления веществ входящих в состав потожировых выделений с образованием сильно пахнущих веществ. Это объясняет почему пахнет только тот металл который недавно держали в руках.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Вадим Вергун сказал:

Слышал на эту тему что металл выступает катализатором окисления веществ входящих в состав потожировых выделений с образованием сильно пахнущих веществ. Это объясняет почему пахнет только тот металл который недавно держали в руках.

А вообще металлы имеют летучесть ? Хотя бы некую мизерную при н.у. ? Я имею ввиду медь, железо, свинец, цинк и прочие бытовые не экзотические. А также (да простит меня dmr ) кухонная соль? Принципиально, можно ли обнаружить ее летучесть ?

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий
30 минут назад, slon430 сказал:

А вообще металлы имеют летучесть ? Хотя бы некую мизерную при н.у. ? Я имею ввиду медь, железо, свинец, цинк и прочие бытовые не экзотические. А также (да простит меня dmr ) кухонная соль? Принципиально, можно ли обнаружить ее летучесть ?

Из встречающихся в быту металлов определимую при комнатной температуре летучесть имеет только цинк.

Ну а на счет запаха кухонной соли - он есть только у относительно грязной (не экстра) пищевой соли. Причем у меня имеется некоторое количество образцов минералов из разных мест, в том числе собственноручно добытых, они имеют тот же запах, у меня он почему-то ассоциируется с глиной. Может это объясняется пылевидными частицами гидрослюд. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...