Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Запах металлов


slon430

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
19 минут назад, Максим0 сказал:

Похоже дело в восстановительных свойствах металлов... слишком активные металлы успевают прежде восстановить водород, из благородных восстановитель никакой, а умеренные по активности восстанавливают какую-то органику из потожировых следов.  Для проверки достаточно сильным восстановителем не содержащим металлов смочить кожу и после высыхания понюхать её на предмет металлического запаха. Есть желающие сунуть пальчик в раствор гидразина?

Гидразина нет, но имеется опыт работы с метанольным раствором боргидрида. На пальцы оный попадал, посторонних запахов не обнаружено.

Ссылка на комментарий
Только что, Вадим Вергун сказал:

Гидразина нет, но имеется опыт работы с метанольным раствором боргидрида. На пальцы оный попадал, посторонних запахов не обнаружено.

Может боргидрид не дожил до попадания на пальцы?

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Максим0 сказал:

Может боргидрид не дожил до попадания на пальцы?

Он использовался как восстановитель для приготовления катализаторов, и с этой целью отлично справлялся.

Боргидрид и из воды можно перекристаллизовать, если аккуратно, что уж говорить за метанол.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Максим0 сказал:

Похоже дело в восстановительных свойствах металлов... слишком активные металлы успевают прежде восстановить водород, из благородных восстановитель никакой, а умеренные по активности восстанавливают какую-то органику из потожировых следов.

А м.б. наоборот в окислительных свойствах оксидов. Классика вонючей посуды - мельхиор и прочие МНЦ. Они все окислены на поверхности. Тот же оксид меди окисляет спирты при небольшом нагревании, а в мелкодисперсном виде м.б. и без нагревания. А альдегиды вполне вонючие.

Ссылка на комментарий
21 час назад, Максим0 сказал:

Запах дают умеренно активные металлы, причём одинаковый!

0. Да, металлы средней активности. Na не пытался нюхать - он вымазан в керосине - толку нет, Ag, W и Pt - не пахнут.

1. На мой нюх, совсем не одинаковый! Сталь углеродистая пахнет иначе, чем цинк, медь отлично от них, олово тоже, свинец по своему. Одинаковых на нюх металлов не встречал.

 

19 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Ну а на счет запаха кухонной соли - он есть только у относительно грязной (не экстра) пищевой соли.

Чую и запах "экстры", такой же запах у фарм. KCl и даже у хч CsCl, и, кажется ч KBr и KI. Вот у этих галогенидов ЩМ запах для меня одинаков - он такой, по мне приятный, называю его "галогенозным".

Ссылка на комментарий
14 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

0. Да, металлы средней активности. Na не пытался нюхать - он вымазан в керосине - толку нет, Ag, W и Pt - не пахнут.

1. На мой нюх, совсем не одинаковый! Сталь углеродистая пахнет иначе, чем цинк, медь отлично от них, олово тоже, свинец по своему. Одинаковых на нюх металлов не встречал.

Чую и запах "экстры", такой же запах у фарм. KCl и даже у хч CsCl, и, кажется ч KBr и KI. Вот у этих галогенидов ЩМ запах для меня одинаков - он такой, по мне приятный, называю его "галогенозным".

Чугунный порошок и без разминания пальцами полежав во влажном виде запах выдаёт... только это карбидный запах.

Раз запахи металлов различаете, то будьте по ним экспертом, а у меня похоже нос от ноксов, брома и арсинов огрубел. Хотя и раньше до знакомства со сверхпахучими я вроде металлы на запах не различал - либо есть, либо нет.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
20 минут назад, Максим0 сказал:

Чугунный порошок и без разминания пальцами полежав во влажном виде запах выдаёт... только это карбидный запах.

 

Так это - на раз-два. Карбонильное железо ваще воняет бомжатиной сто лет не мытой. Хотя, казалось бы - чистое до не могу.

Я ж толкую - летучая всякая погань металлсодержащая (в том числе).

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
3 часа назад, yatcheh сказал:

 

Так это - на раз-два. Карбонильное железо ваще воняет бомжатиной сто лет не мытой. Хотя, казалось бы - чистое до не могу.

Я ж толкую - летучая всякая погань металлсодержащая (в том числе).

 

Я чего подумал, а может это какие летучие комплексы вроде производных ацетилацетона?

В любом случае если это ощущается носом и содержит металл то 100% должно фиксироваться на ИСП-МС. Нужно всего-то найти желающих поддержать эту НИИР.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...