Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Запах металлов


slon430

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17 минут назад, Sovetnik сказал:

Пахнут не пары металлов (их давление ничтожно), а микрочастицы оторвавшиеся от металла и попавшие на обонятельные рецепторы.

Попробуйте взять кусок латуни, почиркать по нему напильником, после понюхать. А затем хорошенько полапайте его руками и понюхайте еще раз. Разница будет очевина.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Попробуйте взять кусок латуни, почиркать по нему напильником, после понюхать. А затем хорошенько полапайте его руками и понюхайте еще раз. Разница будет очевина.

Возьмите гвоздь, зачистите шкуркой до блеска и не касаясь руками зачищенного места понюхайте - запах будет отчетливый.

 

Запах обеспечивают микрочастицы металла, которые либо попадают напрямую на рецепторы, либо, если заляпать руками, сначала прореагируют с органикой рук, а потом все равно в виде микрочастиц попадут на рецепторы.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Sovetnik сказал:

Возьмите гвоздь, зачистите шкуркой до блеска и не касаясь руками зачищенного места понюхайте - запах будет отчетливый.

А если промыть очищенный гвоздь в воде, перенести в другое помещение, не вынимая из емкости с водой - тоже будет запах? Запах пыли оксидов металла в воздухе от очиски наждачкой.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, panzerito сказал:

А если промыть очищенный гвоздь в воде, перенести в другое помещение, не вынимая из емкости с водой - тоже будет запах? Запах пыли оксидов металла в воздухе от очиски наждачкой.

Я пока помял окись цинка - запаха не появилось, помял цинковую пыль - отчётливый запах, помял серебряный порошок - запаха нет, помял железный сурик - запаха нет, помял чугунный порошок - запах как от цинка, но слабее. Ставьте опыты! Тоже помните что-нибудь немытыми руками, а у меня уже обе руки мытые, мне обождать придётся.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, yatcheh сказал:

Есть диффузия, и есть конвекция. Перенос от горячего к холодному в вакууме - диффузия. Перенос пара вместе с газом - конвекция. Конвекция по-любасу быстрее диффузии. 

 

28.01.2022 в 14:01, podlyinarod сказал:

Когда у нас весь газ - это пар, парциальное давление фактически равно статическому. Что означает, что пар от поверхности, стенки продукта, отводится просто в силу аэродинамики: испарение - рост давления возле стенки - поток пара от стенки.

Когда почти весь газ - это не пар, такого не будет. Скажем, давление сухого азота 100 кПа, возле стенки в слое 1 мм к нему добавляется 100 Па давления водяного пара, но никакого потока, отводящего пар, нет, потому что этот слой просто расширяется на 1 мкм (то есть становится 1,001 мм) и всё - статическое давление сравнялось с таковым у прогоняемого через камеру сухого азота за пределами пристеночного слоя. То есть на отвод пара из пристеночного слоя "работает" только диффузия, а это медленнее.

 

2 часа назад, Максим0 сказал:

помял цинковую пыль - отчётливый запах

Видел научный труд... Короче, если будете искать по запаху пикриновую кислоту (могу путать, но точно - что-то нитро-), насыпьте и вдохните в нос чуток цинковой пыли - чувствительность повысится в 1000 раз. :)

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, podlyinarod сказал:

Видел научный труд... Короче, если будете искать по запаху пикриновую кислоту (могу путать, но точно - что-то нитро-), насыпьте и вдохните в нос чуток цинковой пыли - чувствительность повысится в 1000 раз. :)

После такого соплями не истеку?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Максим0 сказал:

Я пока помял окись цинка - запаха не появилось, помял цинковую пыль - отчётливый запах, помял серебряный порошок - запаха нет, помял железный сурик - запаха нет, помял чугунный порошок - запах как от цинка, но слабее. Ставьте опыты! Тоже помните что-нибудь немытыми руками, а у меня уже обе руки мытые, мне обождать придётся.

 У меня никелированная гантель пахнет железом также, как само железо, ну или похоже.

 

А ещё есть запах курицы при высекании искр из камней кремня (кремнезёма).

 

Изменено пользователем Vlad4
Ссылка на комментарий

Похоже дело в восстановительных свойствах металлов... слишком активные металлы успевают прежде восстановить водород, из благородных восстановитель никакой, а умеренные по активности восстанавливают какую-то органику из потожировых следов.  Для проверки достаточно сильным восстановителем не содержащим металлов смочить кожу и после высыхания понюхать её на предмет металлического запаха. Есть желающие сунуть пальчик в раствор гидразина?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...