Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Запах металлов


slon430

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Еще раз.

Запах металла возникает, когда его микрочастицы попадают на слизистую рецепторов и там сразу же взаимодействуют с их органическим содержимом.

Иногда эти соединения образуются  вне носа и попадают на рецепторы уже в готовом виде.

 

У разных металлов - свой запах, по крайней мере я с закрытыми глазами могу отличить запах железа от меди.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Sovetnik сказал:

Еще раз.

Запах металла возникает, когда его микрочастицы попадают на слизистую рецепторов и там сразу же взаимодействуют с их органическим содержимом.

Иногда эти соединения образуются  вне носа и попадают на рецепторы уже в готовом виде.

 

У разных металлов - свой запах, по крайней мере я с закрытыми глазами могу отличить запах железа от меди.

Если так то при обработке металла на заточном круге этот запах был бы исключительно сильным, чего не наблюдается от слова совсем.

Ссылка на комментарий

@Nil admirari

@XuMuK

А можно, примерно отсюда 

ООтделить от темы обсуждение о запахе металлов в отдельную тему?

Это не в коем случае не жалоба, но пожелание. Там ещё есть после пару постов по основной теме, если не сложно их оставить в теме этой

 

 

Половину этого 

 

 

И этот https://forum.xumuk.ru/topic/300300-осушение-вакуумное-vc-сухим-газом/?do=findComment&comment=1693581

Ссылка на комментарий
В 31.01.2022 в 20:09, Вадим Вергун сказал:

Слышал на эту тему что металл выступает катализатором окисления веществ входящих в состав потожировых выделений с образованием сильно пахнущих веществ. Это объясняет почему пахнет только тот металл который недавно держали в руках.

Железо сильно пахнет если его смочить водой. Обычная ложка из нержавейки. И после высыхания пахнет.

Не ожидал от Вас такого поста. "Только"... Ничего не только. Посмотрите сами.

А яркий пример медная фольга. Ее надо порезать. ну например я режу стеклотекстолит. Характерный запах меди. Слава Богу хотя бы запаха стекла нет, хотя его там большще

Ссылка на комментарий
01.02.2022 в 14:51, Вадим Вергун сказал:

Для проверки достаточно сильным восстановителем не содержащим металлов смочить кожу и после высыхания понюхать её на предмет металлического запаха. Есть желающие сунуть пальчик в раствор гидразина?

там не восстановление скорее всего а окисление. У хлора растворенного в воде металлический вкус. А какой восстановитель из хлора?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

тут еще одно замечание. сами металлы могут конденсировать в себе запахи.

при заточке ножей реально слышно запах продуктов которые они резали.

будь то овощи или мясо.

 

Ссылка на комментарий

Помню на лабораторных я как то ляпнул кому то - да я знаю природу запахов, и что это такое. Академик Мокрышев поворачивается ко мне -"да, Вы точно знаете? Тут я понял, что читал только "теории запахов" и обоняния, смутился и говорю, "ну не точно, немножко подзабыл" он говорит,  Вы пожалуйста немедленно вспомните, и нам расскажите, потому что этого пока никто не знает.:) Нет,ну конечно теории.. А... теории, да их много - молекулярная, волновая, квантовая, и т.п. но ни одна полностью пока не подтверждается. 

Конечно в основе должно быть вещество, хотя бы молекулы, но например как самец бабочки слышит запах феромонов самки за два километра в безветренную погоду? - невероятно :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...