Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Возможность протекания реакций


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Ekaterena сказал:

KI + S  осуществима реакция или нет? Я знаю с хлором - да, он окислитель., а KI -  восстановитель/ Что же с серой, идет или нет?

    У Вас интерес чисто теоретический или из области практики. Если первое, то термодинамика Вам в помощь.

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Теоретически можно что-то такое придумать:

2KI + S = K2S + I2

Формально сера - более сильный окислитель и должна окислить I-  по такой реакции, а если вопрос практический...

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Вольный Сяншен сказал:

Формально сера - более сильный окислитель и должна окислить I-  по такой реакции, а если вопрос практический...

Не всегда.

Например в газовой фазе равновесие HI + S = H2S + I2, сдвинуто вправо, а в водном растворе влево.

Тем не менее та реакция что я описал все равно должна пойти чисто за счет энтропии газообразного йода, особенно при температурах порядка 150С.

 

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

А я думаю, что нет. По-моему, у щел. металлов сильнее сродство к галогенам. Иодид калия не окисляется сухим воздухом, его можно плавить на воздухе, почему он должен окисляться серой, если не окисляется кислородом?

А вообще, чего бы не попробовать сплавить серу в пробирке с KJ - попрет иод или нет? Химиков немае, чи шо?

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Paul_S сказал:

А я думаю, что нет. По-моему, у щел. металлов сильнее сродство к галогенам

К галогенам сродство, но йод особенный!

Металлический натрий отказывается реагировать с металлическим йодом даже при сплавлении! Ну а с серой совсем другой разговор! Это конечно вещи отвлеченные, но вполне может иметь отношение к делу.

По поводу эксперемента, сера есть, йодид тоже, токма в лабе ремонт! Так что в этом плане останусь голословен.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Металлический натрий отказывается реагировать с металлическим йодом даже при сплавлении!

Ну да, конечно.

 

 

Кто эту байку сочинил, интересно?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...