Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как можно высушить серу?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
08.05.2022 в 10:45, BritishPetroleum сказал:

я пробовал делать сероуглерод в пробирке нагреть серу и уголь)) Пробирку на выброс теперь)

Она разбавленной щёлочью растворяется без нагрева.

Ссылка на комментарий

Ну вода ж там не химически связанная. Если действительно именно высушить. Например истолочь помельче  - настолько мелко чтобы на сите потом отделить от гранул силикагеля. Смешать молотую с силикагелем, засыпать в колбу и оставить на ночь под вакуумом хотя бы от водоструйника.

А может с силикагелем это я перемудрил - вакуум и так неплохо сушит. ну можно чуть подогреть градусов до 30 как раз вакуума водоструйника при этом хватит испарить всю воду.

Ссылка на комментарий
09.05.2022 в 05:51, Begemot_555 сказал:

Ну вода ж там не химически связанная. Если действительно именно высушить.

В эру мокрой фотографии, у корреспондентов был способ быстрой осушки фотопленки. Для этого пленку заливали в проявочном бачке спиртом (96°), потом через незначительное время вытаскивали и вешали на просушку. Спирт вытаскивал воду из пленки и затем быстро испарялся при сушке. Можете воспользоваться этим методом, подойдет и абсолютный ИПС.

Ссылка на комментарий
08.05.2022 в 23:14, aversun сказал:

В эру мокрой фотографии, у корреспондентов был способ быстрой осушки фотопленки. Для этого пленку заливали в проявочном бачке спиртом (96°), потом через незначительное время вытаскивали и вешали на просушку. Спирт вытаскивал воду из пленки и затем быстро испарялся при сушке. Можете воспользоваться этим методом, подойдет и абсолютный ИПС.

 

Насколько я помню, в одной книжке по фотоделу рекомендовали 90-градусный спирт. Чтобы плёнка не покоробилась, и не было отслоения из-за быстрого обезвоживания. ИПС в этом смысле мягче.

Ссылка на комментарий
09.05.2022 в 08:22, yatcheh сказал:

Насколько я помню, в одной книжке по фотоделу рекомендовали 90-градусный спирт. Чтобы плёнка не покоробилась, и не было отслоения из-за быстрого обезвоживания. ИПС в этом смысле мягче.

Возможно и так, уже точно и не помню. А возможно, погружали спираль с пленкой в спирт и быстро вынимали, тогда удаление было только поверхностное...

Приходилось размачивать старые покоробленные негативы перед сканированием, тогда применял смесь вода+спирт+глицерин

  • Like 1
Ссылка на комментарий
09.05.2022 в 06:52, Электрофил сказал:

Откуда в сере вода? Думаю ее там не больше, чем в порошке фторопласта. Сера в привычном нам виде неполярна и следовательно не гигроскопична.

нагревал серу в колбе появилась испарина поэтому и спрашиваю

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

    А чем, собственно, эксикатор-то со стандартными осушителями не угодил?

Или это теперь уже считается слишком сложным?! 

Просто реально не шибко верится (с учётом никаковской полярности элементной серы) в её сколько-нибудь значимую гигроскопичность...

Ссылка на комментарий

В фармацевтической практике обычно стоит обратная задача- смочить серу, для чего ее обычно предварительно растирают с зеленым мылом. Так что сера гидрофобна и существенных количеств воды содержать не может. Но если очень хочется ее посушить, я бы выбрал либо обычный эксикатор, либо сушильный шкаф с подогревов градусов до 50-70.

Ссылка на комментарий
19.05.2022 в 14:42, Nemo_78 сказал:

Просто реально не шибко верится (с учётом никаковской полярности элементной серы) в её сколько-нибудь значимую гигроскопичность...

Причем тут полярность?  У хлорида натрия и хлорида калия что сильно отличается полярность? Один воду сосет другой нет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...