Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как можно высушить серу?

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
08.05.2022 в 10:45, BritishPetroleum сказал:

я пробовал делать сероуглерод в пробирке нагреть серу и уголь)) Пробирку на выброс теперь)

Она разбавленной щёлочью растворяется без нагрева.

Ну вода ж там не химически связанная. Если действительно именно высушить. Например истолочь помельче  - настолько мелко чтобы на сите потом отделить от гранул силикагеля. Смешать молотую с силикагелем, засыпать в колбу и оставить на ночь под вакуумом хотя бы от водоструйника.

А может с силикагелем это я перемудрил - вакуум и так неплохо сушит. ну можно чуть подогреть градусов до 30 как раз вакуума водоструйника при этом хватит испарить всю воду.

09.05.2022 в 05:51, Begemot_555 сказал:

Ну вода ж там не химически связанная. Если действительно именно высушить.

В эру мокрой фотографии, у корреспондентов был способ быстрой осушки фотопленки. Для этого пленку заливали в проявочном бачке спиртом (96°), потом через незначительное время вытаскивали и вешали на просушку. Спирт вытаскивал воду из пленки и затем быстро испарялся при сушке. Можете воспользоваться этим методом, подойдет и абсолютный ИПС.

08.05.2022 в 23:14, aversun сказал:

В эру мокрой фотографии, у корреспондентов был способ быстрой осушки фотопленки. Для этого пленку заливали в проявочном бачке спиртом (96°), потом через незначительное время вытаскивали и вешали на просушку. Спирт вытаскивал воду из пленки и затем быстро испарялся при сушке. Можете воспользоваться этим методом, подойдет и абсолютный ИПС.

Насколько я помню, в одной книжке по фотоделу рекомендовали 90-градусный спирт. Чтобы плёнка не покоробилась, и не было отслоения из-за быстрого обезвоживания. ИПС в этом смысле мягче.

09.05.2022 в 08:22, yatcheh сказал:

Насколько я помню, в одной книжке по фотоделу рекомендовали 90-градусный спирт. Чтобы плёнка не покоробилась, и не было отслоения из-за быстрого обезвоживания. ИПС в этом смысле мягче.

Возможно и так, уже точно и не помню. А возможно, погружали спираль с пленкой в спирт и быстро вынимали, тогда удаление было только поверхностное...

Приходилось размачивать старые покоробленные негативы перед сканированием, тогда применял смесь вода+спирт+глицерин

09.05.2022 в 06:52, Электрофил сказал:

Откуда в сере вода? Думаю ее там не больше, чем в порошке фторопласта. Сера в привычном нам виде неполярна и следовательно не гигроскопична.

нагревал серу в колбе появилась испарина поэтому и спрашиваю

Изменено пользователем BritishPetroleum

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика