Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Нитрат ртути (1)


darleyon

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
18.08.2022 в 10:56, Arkadiy сказал:

Водный затвор вообще ни о чем! Устанавливается равновесная концентрация паров ртути в воздухе, равная парциальному давлению паров ртути при данной температуре.

Да, конечно. Это при условии, что лаборатория герметично запечатана. Тогда пары ртути из канализации за водяным затвором насытят лабораторию, и ртуть даже начнет внедряться в сродные ей металлы в лаборатории, например, в изделия из цинковых и медных сплавов, образуя амальгамы и интерметаллиды. :)

На практике же в лаборатории есть вентиляция, и такого и близко не произойдет, так как скорость диффузии через воздух и воду ограничена. Мне казалось, это очевидно. ;)

 

Ссылка на комментарий

Обычно вентиляцию в лаборатории на ночь выключают.

 

Пластиковые трубы - это замечательно, только внутри их находится алюминий, который стремительно будет разрушен при любой трещине или царапине, а все краны и соединения обычно содержат металл, который будет реагировать с ртутью. К тому же канализация - это незамкнутая система и связана обычно с вентиляцией. И обычно в канализации полно органики, которая восстанавливает ртуть в металлическую или в соли метилртути.

 

Обычное отношение руководства всех лабораторий - "авось пронесет". Со ссылками на вентиляцию и разбавление водой. Пока не начинают разрываться пластиковые трубы от веса накопившейся ртути. А на симптомы отравления ртутью традиционно никто не обратит внимания, так как они не специфичны.

Ссылка на комментарий
18.08.2022 в 13:49, chemister2010 сказал:

Обычно вентиляцию в лаборатории на ночь выключают.

Да, а естественной вентиляции не существует, нет и ёмкости по парам ртути у воздуха в лабе, видимо?..

 

18.08.2022 в 13:49, chemister2010 сказал:

Пластиковые трубы - это замечательно, только внутри их находится алюминий

Удивительно для меня это. Вы с водопроводными для отопления не перепутали?

 

18.08.2022 в 13:49, chemister2010 сказал:

все краны и соединения обычно содержат металл, который будет реагировать с ртутью.

В канализации, я ничего не путаю?

18.08.2022 в 13:49, chemister2010 сказал:

канализация - это незамкнутая система и связана обычно с вентиляцией.

Действительно, это же типичный случай - запах говна из канализации в вентиляции, просто они связаны... Вы открыли мне глаза.

 

18.08.2022 в 13:49, chemister2010 сказал:

обычно в канализации полно органики, которая восстанавливает ртуть в металлическую или в соли метилртути

А соли эти тоже летучи? И насчёт этого я не спорил, речь шла о диффузии ртути в лабораторию.

 

Ссылка на комментарий
19.08.2022 в 11:49, podlyinarod сказал:

Действительно, это же типичный случай - запах говна из канализации в вентиляции, просто они связаны... Вы открыли мне глаза.

Вы просто друг друга не поняли. Канализационная система действительно не замкнута. В противном случае там бы не было давления, для того чтобы проталкивать какашки по системе. Фактически канализационный стояк имеет выход на крыше для подачи атмосферного давления. Если поднимитесь в своём доме на чердак вы вполне можете найти эти канализационные стояки и выход в атмосферу. Просто если вы себе попытаетесь представить замкнутую канализационную систему то вы очень быстро поймёте что будет эффект забитого шприца который невозможно надавить

А как мне кажется канализационные системы россии скорее перейдет в сульфиды, чем металлическую ртуть

Ссылка на комментарий
18.08.2022 в 02:13, бродяга_ сказал:

тем более что трубы пластик.

мой знакомый пытался отравить отца ртутью из градусника. в общем про слабило все лишь.

отец еще долго смеялся по этому случаю. он все заметил и понял. здоровенный мужик, хотя и буйный во хмелю.

Умысел на отравление насмерть был... он его в итоге реализовал?

Или отец для профилактики пистон вкрутил?

Ссылка на комментарий
19.08.2022 в 13:19, Максим0 сказал:

Умысел на отравление насмерть был... он его в итоге реализовал?

умысел был. но яблоко от яблони...

папаня видел как сынок носился с градусником и сообразил от чего знатно просрался всего лишь.

оба и сынок и папаня мне рассказывали эту историю, каждый конечно по своему.

сынок даже консультироваться на кануне, сработает ли ртуть и как её растворить, но для вредного соседского кобеля, 

а не отца.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...